Меню
12+

«Призыв», Общественно-политическая газета посёлка Палех и Палехского района Ивановской области

07.10.2016 09:57 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 40 от 07.10.2016 г.

Отрасль, без которой не обойтись

Автор: С. Алова

Сегодня мы всё чаще разводим руками, вспоминая множество предприятий различной направленности, работавших на территории района в доперестроечное время. «Майдаковский завод» из немногих, сохранившихся и переживших кризисы и крушения. С ним и в прошлом, и тем более теперь весь наш небольшой район связывает свои надежды на будущее. Тем более майдаковцы, для которых это предприятие — градообразующее. 

Даже мало смыслящий в современной экономике человек наверняка понимает, насколько трудно было сохранить предприятие в эти годы его коллективу и руководству. Трудности и опасения никуда не исчезли и в настоящий момент. Но каждый год, в день профессионального праздника, в заводском коллективе принято подводить итоги и вместе радоваться своим трудовым заслугам и успехам лучших работников.
Не стал исключением и год настоящий. Вновь руководители заводской администрации, представители цехов и почётные гости в канун Дня машиностроителя собрались в просторном актовом зале, где звучали слова поздравлений и чествований.
- За последний год случилось главное — мы живы, — сказал, приветствуя трудовой коллектив и гостей, директор предприятия Дмитрий Геннадьевич Ситников. — Заметно вырос уровень мастерского состава на производстве. Мастера работают очень ответственно. Мы приняли двух новых начальников цехов. Ребята заметно выросли за короткое время, и это очень приятно. Работа цехов во многом определяется их руководством. Мы можем сделать всё, что нам закажут. Ну а количество заказов определяется командой моих заместителей и тех, кто непосредственно этим занимается.
Он также особо отметил работу формовщиков и значимость их труда в производственном цикле и то, что за последний год завод достиг высоких показателей, особенно по качеству продукции. Это не только позволило предприятию выжить, но и дало людям возможность почувствовать, что многое зависит от их отношения к работе, поскольку привело к сокращению затрат за счёт увеличения качества продукции. Трудовой коллектив директор назвал очень хорошим и жизнеспособным. Руководитель выразил большую благодарность своим предшественникам — Евгению Викторовичу Кашицину и Владимиру Николаевичу Тартину (они также пришли в родной коллектив в этот торжественный день), которые в тяжелейшие годы сумели завод сохранить, перепрофилировать, не растерять трудовой ресурс.
Депутата Ивановской областной думы Владимира Сергеевича Гришина на заводе знает каждый. Хорошо понимая успехи и нужды завода, он многое сделал для этого предприятия, его рабочих и специалистов, ежегодно лично вручает награды лучшим работникам. Не мог не посетить заводчан и в этот профессиональный праздник.
- От имени областной власти хочу поблагодарить директора завода, понимаю, как нелегко сейчас вести этот «корабль», — сказал Владимир Сергеевич. — Качество — это всё, что держит завод на плаву. Это общий вклад коллектива. Огромный опыт накоплен здесь, в этих стенах. У нас не так много осталось промышленных предприятий в области. Безусловно, по мере сил и возможностей будем помогать вам. Майдаковцы немало сделали, построили котельную, газ провели. Здесь всё время ощущается движение, несмотря на все трудности. Майдаково в этом смысле очень хорошее место для жителей, а завод — стержень села.
Депутат, как и прежде, приехал на завод с наградами для заслуженных членов коллектива. Он вручил Почётную грамоту Ивановской областной думы работнице механического цеха Е.Е. Гордеевой и благодарности Ивановской областной думы слесарю инструментального цеха А.А. Бредову, обрубщице литейного цеха №2 С.Н. Ворониной и трактористу транспортного цеха В.А. Синицыну. Также Владимир Сергеевич отметил большую работу профсоюзного лидера завода С.Н. Анисько и вручил ей часы со знаком областной думы.
В преддверии Дня машиностроителя делегация представителей Майдаковского завода побывала на торжественном собрании представителей отрасли и областного правительства в Иванове. Главному инженеру завода, руководителю с многолетним стажем В.А. Мухину была вручена Почётная грамота губернатора Ивановской области, а работнику строительного участка Е.И. Смирнову — благодарность губернатора.
Виктор Александрович Мухин, принявший участие в этом областном мероприятии, рассказал, что положение в машиностроительной отрасли области тревожное, но, несмотря на сложную экономическую ситуацию, машиностроение остается одной из системообразующих отраслей для ивановского региона, поэтому губернатор П.А. Коньков на торжественном заседании заверил, что правительство области и на региональном, и на федеральном уровне продолжает отстаивать позиции машиностроителей по вопросам, от которых сегодня зависит работа предприятий отрасли. Машиностроение останется приоритетом в экономической политике Ивановской области, основой нашего промышленного производства. Областное правительство ставит перед собой задачу достойно выдержать это непростое время, не утратить ключевые компетенции, не потерять квалифицированных специалистов.
Церемонию награждений продолжил глава Палехского района А.А. Мочалов.
Он назвал ООО «Майдаковский завод» одним из самых серьёзных предприятий в районе. В Майдаковском сельском поселении это фактически градообразующее предприятие. «Здесь работают трудолюбивые и грамотные в своей профессии люди, а это дорогого стоит», — сказал Алексей Александрович. Он вручил почётные грамоты и благодарственные письма начальнику отдела сбыта И.В. Шварцевой, формовщику литейного цеха №1 О.Н. Слонскому, токарю инструментального цеха С.В. Софронову, плавильщику литейного цеха №1 С.А. Крайнову, завальщику шихты литейного цеха Д.А. Ражеву и слесарю-ремонтнику ЭМЦ Ю.А. Аравину.
Большая группа работников была награждена грамотами администрации завода. В их числе Т.С. Широкова, Л.А. Щербакова, А.В. Барашков, А.С. Метёлкин, А.Н. Войнов, Н.В. Мельников, С.Н. Пухова, Л.С. Синицына, Т.А. Ковалёва.
В заводском коллективе всегда ценятся преданные своему предприятию люди. Благодарственными письмами ООО «Майдаковский завод» были отмечены Е.В. Труханова, Г.Ю. Ларина, В.А. Воронин, В.П. Земсков, проработавшие на предприятии 20 лет, а также Н.В. Дошлыгина, Е.С. Кромкина, Н.Н. Кормушкина, Е.А. Поленова и А.В. Смирнова, чей стаж в этом году составил 25 лет.
Начальник областного профсоюза работников оборонной промышленности Ирина Валерьевна Кальченко отметила грамотами работу профсоюзных активистов Н.Г. Кулигиной и Т.В. Лебедевой. Она подчеркнула роль профсоюзной организации в работе предприятия и призвала работников активнее пополнять ряды организации.
Не остались в этот день без внимания и те, кто в 2015-2016 годах получили удостоверения ветеранов труда. Это С.В. Широкова, Е.Г. Воронин, Е.П. Поленов (его стаж на предприятии 40 лет) и С.Н. Борисова (проработавшая на заводе 35 лет).
Завод играет огромную роль в жизни не только собственного трудового коллектива, но и всех учреждений и организаций села. Своих партнёров и помощников горячо благодарили глава Майдаковского сельского поселения Н.В. Ларина и директор Майдаковской средней школы Н.В. Новожилова.
Несмотря на множество наград и подарков, наверное, самым лучшим подарком для всех стал замечательный концерт, программу которого составили песни, стихи и танцы в исполнении воспитанников детского сада. Большинство мам и пап юных артистов также работают на заводе и, конечно, им очень радостно было любоваться на своих малышей.
Накануне с ребятами много занимались их воспитатели В.А. Андрианова и А.А. Бредова, и музыкальный работник М.А. Крылова. С умилением смотрели все зрители на будущую смену.
К профессиональному празднику готовились и работники заводских цехов и отделов, стараясь проявить свои таланты. Они приняли участие в конкурсах, объявленных профсоюзом накануне. Результатом стали выставки кулинарных блюд, приготовленных мастерицами, и семейных фотографий, большинство из которых сопровождались стихами собственного сочинения.
Праздник получился тёплым и запоминающимся во многом и благодаря тому, что на предприятии есть работоспособная, крепкая и многочисленная профсоюзная организация с опытным бессменным руководителем С.Н. Анисько. На счету заводского профкома не только мероприятия, которые проводятся внутри трудового коллектива, но и множество добрых дел, например, таких, как субботники по благоустройству территории села, культурные и спортивные события, в которые вовлекаются представители других учреждений, школьники и ветераны. Ну а главной задачей, конечно, остаётся защита трудовых прав работников и забота об их хорошем настроении.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

162