Меню
12+

«Призыв», Общественно-политическая газета посёлка Палех и Палехского района Ивановской области

  • Всего материалов:
    16
  • Самый ранний:
    29.03.2019
  • Самый поздний:
    27.10.2023
Найдено 16 объектов
27.10.2023

Ящур опасен и для человека

Ящур – вирусная, остро протекающая болезнь домашних и диких парнокопытных животных, характеризующаяся лихорадкой и афтозными (пузырьковыми) поражениями слизистой оболочки ротовой полости, кожи вымени и конечностей. Чаще всего болеют крупный рогатый скот и свиньи, менее восприимчивы овцы, козы и дикие парнокопытные.
16.06.2023

Оборудование части пополнилось новой мотопомпой

Вчера, 15 июня, сенатор от Ивановской области Александр Гусаковский в качестве подарка вручил мотопомпу палехской пожарно-спасательной части. Он сказал, что ребята давно просили его об этом. Кроме того, проблемы с водой в поселке знакомы сенатору не понаслышке.
21.04.2023

Крошечный укус с серьезными последствиями

В этом году в России раньше срока начался «сезон клещей». Обычно они просыпаются не раньше второй декады апреля, но в этом году сыграло роль теплое начало весны, и клещи проснулись.Владельцы домашних животных обеспокоены вопросом: «Что необходимо сделать, чтобы их любимец не подхватил клеща и не заболел?»С этим вопросом мы обратилась к начальнику Палехской районной станции по борьбе с болезнями животных Елене Владимировне Зайчиковой.
17.03.2023

Время ледохода

Вот и пришла весна в наши края. Хорошо в выходные дни погулять на природе. Особенно красиво на реке. Но помните, река в это время таит много опасностей. Жаркое весеннее солнце и быстрое течение подтачивают лед в самых неожиданных местах. Провалившись весной под лед, выбраться очень трудно, потому что лед очень хрупкий, рассыпчатый, за него не ухватишься, да еще снизу сильное течение тащит вас под лед, поэтому выходить на лед в это время не следует.
20.01.2023

Пожарная безопасность. Почему гибнут люди?

В Палехском районе за последние два месяца в огне погибли две пожилые маломобильные женщины. Такая статистика настораживает. Как защитить себя и своих родных от беды, почему возникают пожары, кто виноват и что делать? В этих вопросах нам помог разобраться начальник отделения надзорной деятельности и профилактической работы Южского и Палехского районов УНД и ПР ГУ МЧС России по Ивановской области Алексей Стулов.
05.08.2022

Африканская чума свиней: почему это опасно и что делать

В июле в Ивановской области выявлено 7 случаев африканской чумы свиней – не только в личных подсобных хозяйствах, но и в дикой фауне. Согласно ветеринарным правилам, в случае возникновения африканской чумы свиней на неблагополучное хозяйство накладывается карантин, всех животных уничтожают, что ведет к большим экономическим потерям. Какова ситуация в регионе сейчас, что делать при подозрении на АЧС, опасен ли вирус для человека – поговорим об этом с Евгением Курочкиным – начальником Службы ветеринарии Ивановской области и Денисом Черкесовым – директором областного департамента сельского хозяйства и продовольствия.
25.03.2022

Опасность заражения людей бешенством более чем реальна

В России в 2021 году за помощью к медикам после укусов животными обратилось более 333 тысяч человек. В большинстве случаев (68,5%) это нападения собак.
16.04.2021

Внимание! Половодье!

При обильном таянии снега, подтопление угрожает некоторым участкам поселений, и в первую очередь, домам частного сектора, расположенным в низинах.
16.04.2021

Последствия могут быть непредсказуемыми

«Сезон открыт!» – утверждают сотрудники отделения надзорной деятельности и профилактической работы Южского и Палехского районов по пожарной безопасности. В минувшую субботу, 10 апреля, на территории Палехского района произошло первое в этом году, и уж точно не последнее, возгорание сухой травы около деревни М. Дорки. Горение происходило на территории около кладбища. Благодаря своевременному приезду и слаженной работе огнеборцев пожар удалось локализовать.
17.04.2020

Станислав ВОСКРЕСЕНСКИЙ: «Сейчас очень важно с людьми разговаривать»

14 апреля губернатор Станислав Воскресенский посетил предприятие «Ивановоискож», где встретился с руководством и коллективом компании. С учетом сегодняшних реалий разговор проходил в дистанционном режиме – в формате видеоконференции. Глава региона рассказал о мерах, принимаемых областной властью для решения проблем, связанных с повлиявшей на все стороны жизни эпидемиологической ситуацией, прямо и откровенно ответил на поставленные вопросы.
10.04.2020

Чем заняться на самоизоляции? Рекомендации палешан

Режим самоизоляции для всех нас стал, некой, встряской. Нам приходится учиться жить в совершено новой обстановке. Ограничение визуального общения, покупки с доставкой на дом, близкие родственники, друзья только по скайпу или телефону, работа по удаленке. Все эти испытания, как будто проверяют нас, сможем ли мы справиться с вирусом, исключив общение. Что думают о самоизоляции жители нашего района? Как строят свою работу и чем занимаются в свободное время узнал наш корреспондент.
07.02.2020

Выживание в холодной воде

Известно, что организм человека, находящегося в воде, охлаждается, если ее температура ниже 33,3°С. Теплопроводность воды почти в 27 раз больше, чем воздуха, процесс охлаждения идет довольно интенсивно. Например, при температуре воды 22°С человек за 4 минуты теряет около 100 калорий, т.е. столько же, сколько на воздухе при той же температуре за час. В результате организм непрерывно теряет тепло, и температура тела, постепенно снижаясь, рано или поздно достигнет критического предела, при котором невозможно дальнейшее существование.