Меню
12+

«Призыв», Общественно-политическая газета посёлка Палех и Палехского района Ивановской области

09.06.2023 10:43 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 24 от 09.06.2023 г.

«Я не трус, я пойду»

Автор: Я. Юрьева

Ему всего 24 года, в этом возрасте молодой палешанин снискал уважение родственников и учителей. Его героическим поступком гордятся друзья, в его адрес из уст представителей районной и областной власти звучат возвышенные речи. За проявленные мужество и отвагу Кирилл Лебедев награжден Орденом Мужества посмертно. В минувшую пятницу палешане простились с односельчанином, погибшим при исполнении воинского долга в ходе специальной военной операции на Украине.

По воле матери прощание с бойцом прошло во дворе его родного дома. Там во упокоение его души была отслужена панихида, по завершению которой состоялась церемония прощания. Проводить Кирилла в последний путь пришло очень много людей, что вполне объяснимо. Кирилл родился и вырос в Палехе, учился в местной школе, был активным молодым человеком.

Его добродушный, веселый характер притягивал, и он с детства имел много друзей. Старшее поколение палешан отмечали, что среди сверстников Кирилл отличался хорошими манерами, всегда был очень приветлив. Такое воспитание он получил в своей семье, где всегда был окутан любовью со стороны мамы, бабушки и деда.

Для друзей Кирилл был хорошим товарищем и компанейским парнем. Во время церемонии прощания ребята, не скрывая слез, рассказали, что за многие годы дружбы Кирилл стал для них братом, который всегда задавал тон, показывал пример. Вот и в этот раз он стал одним из первых, кто с достоинством принял весть о мобилизации и твердо решил встать в ряды бойцов СВО.

«После срочной службы, которую Кирилл проходил в Семеновском полку в Москве, он хотел подписать контракт, но потом передумал. В начале 2022 года снова загорелся этой идеей, долго собирал документы. Потом объявили мобилизацию. Кирилл ждал повестку. От мобилизации не бегал и не скрывался, говорил: «Я не трус, я пойду!» 5 октября он был направлен в город Ковров в «учебку», говорил все нравится. 28 ноября был отправлен на СВО. Звонил оттуда, говорил, что все хорошо. «Стреляют, но где-то далеко», – сообщал Кирилл. Он мечтал вернуться, завести семью, хотел детей, говорил маме, что приедет и соберет всех друзей. Связь была нестабильной, поэтому звонил редко. Близкие друзья писали ему письма, отправляли фото.

Кирилл всегда был отзывчив и доброжелателен, душа компании. Все конфликты решал словесно, никогда не грубил, уважал старших и мог протянуть руку помощи, не важно, какой это человек – старший или младший. Всегда ценил свою маму, любил ее очень», – рассказал корреспонденту газеты близкий друг Кирилла Лебедева Руслан Фролов.

В памяти своего классного руководителя Г.В. Красновой Кирилл остался жизнерадостным, добрым юношей. «К окружающим он всегда относился с уважением. Кирилл всегда находил общий язык со сверстниками. Участвовал во всех классных мероприятиях, соревнованиях, был трудолюбив. Дежурство, субботник – Кирилл добросовестно относился ко всему», – вспоминает Галина Викторовна.

В день похорон в свой отпуск в Палех прибыл еще один друг Кирилла. С Владимиром Тишиным они попали в одну волну мобилизации. Вместе уходили и вместе строили планы на этот отпуск. Но судьба распорядилась так, что в день долгожданной встречи им пришлось прощаться. «Все, кто причастен к смерти моего друга, будут наказаны», – такими словами Владимир проводил в последний путь своего товарища.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

769