Меню
12+

«Призыв», Общественно-политическая газета посёлка Палех и Палехского района Ивановской области

09.06.2023 10:54 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 24 от 09.06.2023 г.

В Палехе скоро появится эндуро-парк

Автор: А. Зайцева

Интереснейший проект реализуется в Палехе, и, учитывая тех, кто этим занимается, можно с уверенностью сказать, что он будет воплощен в жизнь. Возможно, даже привлечет в село-академию не только ценителей прекрасного, но и любителей экстремального спорта. На самом деле этот инициативный проект задуман не с целью привлечения туристов, а популяризации мотоспорта.

Все мальчишки любят погонять на мотоцикле, мопеде, скутере. А где это делать? По улицам поселка? По тротуарам? В парке или сквере? Ни одно из этих мест не подходит для мотоциклистов. Кроме того, это опасно не только для всадника двухколесного транспортного средства, но и для других участников дорожного движения. Именно поэтому возникла идея создать в Палехе эндуро-парк.

Идея создать такое пространство пришла на ум предпринимателю Юрию Федорову и палешанину Сергею Гурылеву. Их начинания поддержали в районной администрации, выделили территорию бывшего кирпичного завода с карьером. С октября 2022 года Юрий с Сергеем и группой единомышленников занимаются благоустройством заброшенного карьера. Как оказалось, за последнее время там накопилось очень много мусора. В планах активистов – создать несколько трасс для мотоциклистов, где бы начинающие спортсмены оттачивали навыки управления транспортным средством, а более опытные могли показать свои умения.

«Суть проекта, прежде всего, научить навыкам вождения мальчишек. Привлечь их внимание к мотоспорту и показать, что это опасно, но при этом, если научиться грамотно работать с мотоциклом, то это очень полезное увлечение», – сказал Юрий Федоров.

Кстати, сам Юрий не только занимается бизнесом, но и очень увлечен мотоспортом. За руль своего первого мотоцикла он сел еще мальчишкой, и это так его увлекло, что со временем увлечение переросло в нечто большее. Сейчас вместе с Сергеем они состоят в мотоклубе и одержимы мототуризмом.

«В мототуризме есть два направления. Либо мы проезжаем большие расстояния, либо катаемся на каких-то красивых локациях, при этом это большие территории, длинные дороги, очень интересные пространства, – рассказал Юрий. – Одним из последних мест, где мы побывали с Сергеем, это Камчатка. Были в Дагестане, недавно вернулись из Африки. Побывали в Намибии и ЮАР. Проехали 3500 км, преодолели две пустыни – Намиб и Калахари, добрались до самой южной точки Африки – мыса Доброй надежды. Это очень интересное, познавательное и полезное увлечение».

Сейчас лето, открыт мотосезон. Одной из первых просьб, с которой Юрий Федоров обратился к нам, как к средству массовой информации, это предупредить всех участников дорожного движения о том, чтобы были внимательнее за рулем. На дорогу выехали мотоциклисты! «Одна из причин аварий – нас просто не замечают на дороге, особенно при маневрах (поворотах, разворотах, при маневрировании по полосам), – считает Юрий. – Понятно, что участники нашего мотосообщества, бывает, нарушают правила дорожного движения, но мы, как люди взрослые, стараемся этого не делать. Мы ведем беседы с молодежью, чтобы и она понимала, что опасность транспортных средств, особенно мотоциклетных, достаточно велика».

Российский рынок заполонило очень много китайских мотоциклов. Сейчас это модно, и молодежь пересаживается на эти двухколесные средства передвижения, начинает кататься, при этом не имея опыта и базовых знаний по правилам дорожного движения. Все это приводит к очень печальным последствиям. Ни родители, ни дети не осознают всерьез, какую опасность несет мототранспорт. Зачастую резина, на которой ездит мопедист, не предназначена для движения по трассе, а только по пересеченной местности. Молодежь в этом не разбирается и зачастую делает ошибки.

Парадоксально, но за руль мопедов садятся совсем юные мальчишки. Дмитрий Чернов, начальник ОГИБДД МО МВД России «Южский», сказал, что за рулем мопедов ловят даже десятилетних ребят.

Глава района Игорь Старкин полностью поддерживает активистов проекта, а они в свою очередь серьезно подходят к делу. «Территория бывшего кирпичного завода – порядка 9 га земли. Она сейчас заросла лесом, часть открыта, это бывший карьер этого завода, – рассказывает Юрий Федоров. – И мы считаем, есть возможность реализовать проект для того, чтобы молодежь организованно могла тренироваться на пространстве. Мы сейчас подключим специалистов, примем опыт, я поеду в командировку и обязательно заеду в Набережные Челны, там такие проекты уже реализованы. Там огромный мотопарк. Есть пять трасс: есть эндуро-трасса, мототрасса и так далее».

В планах активистов проекта организовать две трассы: одна эндуро – с преодолением различных препятствий, другая – по лесному массиву. В перспективе открыть аренду мототехники и защитного снаряжения, организовать обучение технике вождения. Безусловно, на подготовленной трассе ученику гораздо меньше шансов получить какую-либо травму. Хотя не стоит забывать, что мотоспорт достаточно травмоопасен. При этом, эта спортивная дисциплина достаточно зрелищная. Со временем организаторы планируют проводить в эндуро-парке показательные выступления и спортивные соревнования.

«Эндуро» в переводе с испанского означает выносливый. Это слово изначально обозначало дисциплину мотоспорта. Сегодня эндуро — это преодоление естественных природных и искусственных препятствий не только на мотоцикле, но и на квадроцикле, снегоходе и велосипеде.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

468