Меню
12+

«Призыв», Общественно-политическая газета посёлка Палех и Палехского района Ивановской области

05.05.2023 10:06 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 19 от 05.05.2023 г.

Книги, опыты, песни… и фиточай

Автор: А. Разумовская

Провести «Библионочь» в Палехе приехали гости из соседних районов и Пермского края. В этом году колоритная программа мероприятия привлекла в стены исторического здания библиотеки большое количество гостей. Увлекательный досуг здесь для себя смогли найти посетители всех возрастов.

Открылась «Библионочь» с детского смеха и радостных улыбок, которые на лицах малышей вызвала литературно-игровая программа. Специально для детей ее провела талантливая палехская поэтесса и просто лучезарный человек Елена Тихомирова. В игровой форме ребята знакомились с литературными произведениями детских авторов, обыгрывали персонажей и импровизировали.

Любовь к литературе стремится дальше библиотечного абонемента и отражается в сценическом творчестве. В ходе музыкально-танцевальной программы дети продемонстрировали свои таланты. Юные друзья книги играли на музыкальных инструментах, декламировали прозу и танцевали.

Но на этом приятные сюрпризы для маленьких посетителей «Библионочи» не закончились. К всеобщему изумлению, в библиотеке, оказывается, можно не только читать книги, но и проводить самые настоящие эксперименты. Так, в одном из кабинетов библиотеки, среди книжных стеллажей расположилась познавательно-экспериментальная лаборатория воды, где ребята под присмотром «ученого-лаборанта» с увлечением химичили и открывали для себя любопытные факты.

По мнению молодого поколения, одной из самых привлекательных локаций «Библионочи» стала популярная квест-игра «По улицам родного Палеха». Разделившись на две команды, молодежь отправилась в путешествие по улицам, названным в честь писателей. Задания путевого листа они выполняли на улицах Некрасова, Л. Тостого, Д. Бедного, Пушкина, М. Горького. Одним из условий квеста было зафиксировать свое присутствие и результат полученного задания на фото. По окончанию маршрута ребята прибыли обратно в библиотеку, где вместе подвели итоги игры и обменялись впечатлениями.

Тем временем на другой тематической площадке старшее поколение приветствовало знаменитого палехского художника Е. Жирякова, который в рамках «Библионочи» открыл в литературном салоне персональную выставку. В экспозиции были представлены картины, написанные по мотивам русских сказок. В Палехе Евгения Григорьевича знают не только как хорошего художника, но и самобытного поэта. Во время открытия выставки он прочитал для посетителей несколько своих сочинений.

Презентация выставки сменилась большим музыкальным концертом. В первой его части душевными песенными композициями зрителей радовали артисты Мытского Дома культуры. Музыкальные гости пели и играли на ложках.

Ярким продолжением программы стало выступление ансамбля «Палиха». Полюбившиеся песни пели всем залом. Изюминкой концертной программы стали русские фольклорные игры, активное участие в которых приняли зрители.

Выступление следующей участницы собрало в салоне библиотеки большое количество молодежи. Послушать мировые хиты в исполнении Марии Макашовой пришли старшеклассники и студенты Палехского художественного училища.

Уютную атмосферу празднику подарил организованный в литературном салоне «Фитобар». Во время концертной программы зрители наслаждались не только красивыми голосами артистов, но и ароматным авторским чаем от палешанки С. Шилковой.

Участие в «Библионочи» приняли еще одни необычные гости. Правнучка знаменитого палехского художника Н.М. Зиновьева приехала в Палех из Перми. Услышав о том, что состоится «Библионочь», она со своим молодым человеком поспешили принять в ней участие. «Сама я работаю в одном из музеев Перми, и меня привел сюда не просто туристический интерес, но и профессиональный. Надо сказать, меня порадовало, что в Палехе библиотека имеет столько поклонников и такую богатую, разновозрастную аудиторию. Мероприятие мне очень понравилось, некоторые моменты возьму на заметку и поделюсь с коллегами», – сказала Арина Смирнова.

Всего в этом году палехская «Библионочь» развернула для своих посетителей не менее 15 тематических локаций, задействовала в программе Всероссийской просветительской акции гостей всех возрастов, учла интересы каждого. На протяжении всего праздника в библиотеке можно было принять участие в беспроигрышной лотерее, познакомиться с новыми поступлениями книг, сделать запоминающиеся кадры в креативных фотозонах и принять участие в мастер-классах по народным промыслам. Свое рукоделие участники уносили в качестве сувенира в память о том, что библиотека – это интересно, позитивно и здорово.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

61