Меню
12+

«Призыв», Общественно-политическая газета посёлка Палех и Палехского района Ивановской области

21.04.2023 11:07 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 17 от 21.04.2023 г.

Крошечный укус с серьезными последствиями

Автор: М. Владимирова

В этом году в России раньше срока начался «сезон клещей». Обычно они просыпаются не раньше второй декады апреля, но в этом году сыграло роль теплое начало весны, и клещи проснулись.

Владельцы домашних животных обеспокоены вопросом: «Что необходимо сделать, чтобы их любимец не подхватил клеща и не заболел?»

С этим вопросом мы обратилась к начальнику Палехской районной станции по борьбе с болезнями животных Елене Владимировне Зайчиковой.

– Елена Владимировна, мы знаем, как опасен клещевой энцефалит для человека. А для животных укусы клещей также опасны?

– Для домашних животных они иногда даже более опасны, чем для людей. Ведь хозяева не всегда успевают вовремя заметить, что их питомца укусил клещ. Обнаружить паразита на собаке или кошке сложнее, чем на себе. Часто это обнаруживается когда у животного уже появились первые симптомы заболевания.

– Что необходимо сделать, чтобы вовремя заметить клеща?

– Осмотр. Это самое простое, что можно сделать. После прогулок в лесу или парке обязательно осматривайте питомца, чтобы сразу заметить и удалить клеща.

– Какие еще меры предосторожности вы порекомендуете?

– В настоящее время ветеринарные аптеки предлагают большой выбор различных средств защиты от кровососущих насекомых. Это могут быть вакцины, таблетки, шампуни, ошейники, спреи, капли.

Совсем недавно появилось новое средство защиты — таблетки. Достаточно скормить псу приятную на вкус таблетку и ваш питомец становится неуязвимым для укусов клещей. Действующее вещество связывается с плазмой крови и долго не выводится из организма.

Можно использовать шампуни, но придётся купать питомца примерно раз в неделю. Как средство защиты шампунь подойдет, например, для собачки, которая ведет домашний образ жизни и почти не выходит на улицу, или при кратковременной поездке в местность, где есть клещи. Еще шампунь стоит применять когда действие других защитных средств, например капель, подходит к концу.

Отпугивающее действие на клещей оказывают и инсектицидные ошейники.

Наиболее востребованным средством защиты являются капли, так как они наиболее эффективны и безопасны для собак. Капли наносятся на холку и вдоль хребта на кожу собаки. Действие капель начинается через сутки после нанесения и длится около месяца. Капли медленно впитываются в кожу и равномерно распределяются в ней. В кровь яд не попадает, поэтому риск отравления отсутствует.

Почти моментально наступает действие спреев, они очень эффективны в плане защиты питомцев, так как ими можно обработать все тело животного. К недостаткам можно отнести необходимость неоднократных обработок.

– Я знаю, что некоторые хозяева используют для своих питомцев прививки. В настоящее время клещи уже вышли на свет. Не поздно ли делать прививки?

– Опасность клещей в том, что они являются переносчиками таких заболеваний как пироплазмоз (бабезиоз) и болезнь Лайма (боррелиоз). Заражение происходит не в момент укуса, а спустя несколько часов. Это вызвано тем, что клещ некоторое время, от 1–2 до 5 часов, ползет по телу животного, выискивая наиболее уязвимое для укуса место. Вакцинация не защищает вашего питомца от укуса клеща, но способствует выработке иммунитета против пироплазмоза и болезни Лайма. Однако, в связи с тем, что стоимость вакцины велика, а действие ее длится всего 6 месяцев, мы не применяем данную вакцину.

– Какими последствиями грозят животному вовремя не принятые меры по профилактике заболевания или его лечению?

– Пироплазмоз – серьезное заболевание, которое нарушает работу важных внутренних органов: сердце, печень, почки, головной мозг и при отсутствии или промедлении лечения животное погибает.

В настоящее время мы используем относительно безопасное лекарство, созданное для профилактики и лечения пироплазмоза (бабезиоза) собак. Без него выздоровление невозможно. Собакам препарат применяют, по большей части, для предупреждения и ликвидации пироплазмоза. Используют в сезон активности клещей – с ранней весны по осень. Также его рекомендуют собакам, находящимся в зоне повышенного риска. Препарат применяют только по назначению ветеринарного врача и, крайне желательно, чтобы проходило под наблюдением врача в клинике – питомец может непредсказуемо отреагировать на введение раствора.

Еще раз хочу повторить: профилактические препараты (уколы) против пироплазмоза не защищают от укуса клещей и проникновения паразитов в кровь, но способствуют более лёгкому течению болезни.

С первых теплых дней и до начала холодов позаботьтесь о защите питомца с помощью таблеток, спреев, капель на холку, купите ошейник с полосой активного вещества, вызывающего гибель клещей, попадающих на кожу и шерсть. Осматривайте собаку после каждой прогулки.

Будьте внимательны к своему четвероногому другу – ваша любовь и забота станут лучшей защитой от опасного заболевания.

– Поскольку вы согласились ответить на вопросы, касающиеся клещей, то, может быть, мы дополним информацию, и вы немного расскажете о бешенстве животных?

– Бешенство – вирусная инфекция, протекающая с развитием тяжелого прогрессирующего поражения головного и спинного мозга со смертельным исходом. Инфекции подвержены все виды домашних, диких, сельскохозяйственных животных (крупный рогатый скот, лошади, овцы, свиньи), а также и человек. Ежегодно в мире от этой болезни погибает более 55 тысяч человек. Заражения людей происходят в течение всего года, большинство случаев приходится на летний период — с мая по август, что связано с максимальными контактами населения с источниками возбудителя.

С укусами диких животных связано 35% случаев бешенства у людей. Почти в половине таких случаев источником возбудителя инфекции были лисицы, в 28% — енотовидные собаки, в 16% — волки. Зарегистрировано по одному случаю заражения от хорька, песца, барсука и кабана. Кошки явились источником возбудителя инфекции в 15% случаев, причем большая часть животных являлась домашними. Прививки – это единственное средство спасения от бешенства.

– Прививки проводят сотрудники ветстанции?

– Работу по профилактике бешенства всех видов животных проводит Палехская ветстанция. Наша работа не ограничивается домашними животными, мы стараемся защитить от болезни и диких животных. В местах обитания лис и енотовидных собак ветспециалисты совместно с представителями охотничьих хозяйств раскладывают приманки с вакцинами. За 2022 год в Палехском районе было разложено свыше 13 тысяч доз вакцины. Работа продолжается.

– Спасибо за предоставленную информацию. В настоящее время все больше людей обзаводится своими домашними питомцами, и вместе с этим возникают вопросы: как за ними правильно ухаживать, как растить их здоровыми и что необходимо делать, если они заболели? На все эти вопросы ответят ветеринарные врачи. Они понимает пациентов без слов и не ждут от своих подопечных благодарности и поздравлений, труд ветеринара сложно переоценить. Большое им спасибо за работу.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

80