Меню
12+

«Призыв», Общественно-политическая газета посёлка Палех и Палехского района Ивановской области

21.04.2023 09:50 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 17 от 21.04.2023 г.

Где родился, там и пригодился

Автор: А. Зайцева, А. Разумовская

В старинных пословицах и поговорках заложен глубинный смысл. Стоит ли ехать в столицу за «длинным рублем», когда в родном краю рабочих мест в достатке. Студентов технологического колледжа и школьников познакомили с рабочими процессами самых крупных предприятий Палехского района.

Приходит время, когда перед выпускниками школ и колледжей встает вопрос трудоустройства. На помощь молодым людям приходят специалисты Центра занятости населения. В этот раз в рамках проведения первого этапа Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей» по их инициативе на Майдаковском заводе и Лесопромышленной компании для учащихся были проведены расширенные экскурсии по основным цехам крупных производств. Ребята познакомились с разнообразием трудовых профессий и пообщались с мастерами дерево- и металлообработки.

В.В. Киселева, директор ОГКУ «Палехский межрайонный центр занятости населения»:

– В последнее время вопрос об обновлении кадрового состава, а также о нехватке специалистов во многих производственных сферах стоит довольно остро. На сегодняшний день в Палехском районе 142 вакансии. Целенаправленная работа по привлечению молодых кадров ведется уже давно, но возвращаться на малую родину или переезжать к нам из другого села и уж тем более города нынешняя молодежь не спешит.

Какой видят свою взрослую жизнь ребята? Разумеется, среди них есть и не определившиеся, но большинство уже твердо решило остаться жить и работать в городах, где сейчас получают профессию. Но, как выяснилось, основная причина неготовности возвращаться на родину, вопреки предположениям, не в том, что ребят пугает отсутствие развлечений и всех благ цивилизации по сравнению с городскими условиями. На самом деле девушки и юноши убеждены: для них здесь просто не найдется рабочих мест.

Выходит, современная молодежь, покидая родную землю, просто не имеет представления, чем и как живет район, и, соответственно, не знает, что в них здесь нуждаются.

Специалистов в районе ждут!

Молодым людям, которые еще только выбирают свою будущую профессию, мероприятие помогло больше узнать о ситуации на рынке труда, пообщаться с потенциальными работодателями, узнать об условиях труда, узнать о новых профессиях.

На Майдаковском заводе

Механический цех

На проходной Майдаковского завода учащихся девятого класса Майдаковской средней школы встретила председатель первичной профсоюзной организации Светлана Анисько. Свой рассказ заводчанка начала с истории предприятия. Кстати, на сегодняшний день «Майдаковский завод» является старейшим предприятием района.

150 лет предприятие занимается отливкой изделий из чугуна и металла. Разнообразие профессий здесь налицо. Изготовление металлических изделий начинается с проектирования, подготовки оснастки, этим занимаются технологи, слесаря-инструментальщики, токари. После подготовительной работы начинается серийное производство. Первый этап – изготовление отливки, ее делают в литейном цехе, сюда и привели ребят. Здесь они увидели, чем занимаются формовщики, стерженщики, заливщики, выбивальщики.

Вышедшая из литейного цеха отливка это еще не готовый продукт, потом ее направляют в механический цех для механической обработки. Начальник механического цеха Сергей Поленов рассказал молодому поколению, как из отливки получают готовую деталь, познакомил с работой сверловщика, токаря, шлифовщика. Особый интерес у ребят вызвали станки с числовым программным обеспечением (ЧПУ). Сергей Поленов сказал ребятам, что в цехе есть вакантные места и если после окончания девятого класса они не захотят продолжать учебу в школе, то могут поступать в профильные колледжи, а на Майдаковском заводе их будут ждать для трудоустройства.

Светлана Анисько добавила, что средняя заработная плата на предприятии в прошлом году достигала 37000 рублей, в этом году в первом квартале она подросла до 42000 рублей. К тому же, на предприятии работники официально трудоустроены, получают социальные льготы по Трудовому кодексу и дополнительные по коллективному договору. Работники, занятые на вредных профессиях, досрочно уходят на пенсию. Заводчане часто выезжают на культурные мероприятия в Иваново, Ярославль и другие города.

Трудоустроиться на Майдаковский завод ребята смогут лишь по достижению 16-летнего возраста. Работа в цехах с вредными и опасными факторами возможна лишь с 18 лет. Тем не менее, экскурсия была полезна и интересна ребятам.

Д. Муравьев, ученик Майдаковской средней школы:

– На Майдаковский завод я пришел уже не первый раз. До этого бывал в литейном цехе. Сегодня мне больше понравилось в механическом. Заинтересовали станки и вообще весь процесс обработки.

В будущем планирую выбрать профессию связанную с физикой, потому что знания у меня по этому предмету достаточные. По окончании 9 класса планирую пойти в 10-11, потом поступать.

На Лесопромышленной компании

Перед началом экскурсии на Ивановской лесопромышленной компании учащиеся Южского технологического колледжа прошли инструктаж и посмотрели ознакомительный видеоролик о деятельности предприятия. Специалисты отдела кадров рассказали студентам о имеющихся вакансиях и возможностях, открывающихся перед тружениками ИЛК. При желании работника обучают за счет компании. До рабочего места доставляют транспортом предприятия. По окончании смены, также на служебном транспорте доставляют до места проживания. Ранее на предприятии были предусмотрены бесплатные обеды. Временные трудности заставили отказаться руководство от сервиса, но в скором времени эта практика возобновится, рассказали на предприятии. Несмотря на трудоемкий рабочий процесс на предприятии предоставляется возможность заработка для несовершеннолетних. Для этой категории рабочих установлен особый щадящий график и посильный фронт работы.

В сопровождении главного инженера студенты прошлись по территории предприятия и его цехам, где познакомились с производственными процессами по изготовлению фанеры, строительных пиломатериалов и мебельного щита. На последнем объекте ребята с интересом наблюдали работу современных деревообрабатывающих станков. Многие из молодых людей в этот день открыли для себя новый уровень производства. Стоит отметить, приехавшие на предприятие студенты, получают профессию электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования, поэтому для них работа станков представляет особый интерес.

Кроме лесозаготовки предприятие занимается лесовосстановлением и в этом деле компании требуются трудолюбивые, умелые руки. На территории предприятия в тепличных условиях в больших объемах выращиваются сеянцы сосны и ели. Главный агроном рассказал своим гостям о том, какие трудовые обязанности ложатся на плечи работников питомника, практически все они под силу юношам и даже девушкам. В летний период работать в питомник приходят даже школьники, отметил заведующий тепличного городка.

В ходе экскурсии студенты задавали вопросы и получали на них ответы. В итоге многие изъявили желание уже в скором времени трудоустроиться на Лесопромышленную компанию.

В. Кулик, учащийся выпускного курса Южского технологического колледжа:

– В прошлом году я уже имел опыт работы на Лесопромышленной компании. Мы с одногруппником работали в питомнике. Готовили теплицы к выращиванию елей. В нашу задачу входила укладка грунта и формирование гряд. Такая работа потребовала много физических сил и выносливости, но трудиться в питомнике понравилось. Думаю, устроиться сюда и в этом году.

Возможно в будущем рассмотрю вариант работы на производстве лесообработки. Мне понравилось в цехе по изготовлению мебельного щита.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

141