Меню
12+

«Призыв», Общественно-политическая газета посёлка Палех и Палехского района Ивановской области

14.04.2023 09:23 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 16 от 14.04.2023 г.

Ездить по правилам безопаснее для всех

Автор: М. Владимирова

Вновь наступила весна. На улицах нашего поселка наряду с машинами появились велосипеды, самокаты, мопеды, мотоциклы. А вместе с ними появились дополнительные проблемы и неудобства. 

Один из палешан рассуждает:

– Я велосипедист с 60-летним стажем, также часто хожу пешком. Так что мне знакомы проблемы и пешеходов, и велосипедистов. Раньше машин на улицах было мало, поэтому никогда не возникал вопрос: «Где ехать?» Дети ездили по тротуарам, взрослые по дорогам. А теперь по дорогам ездить стало просто страшно. Машины мчатся с большой скоростью. Сначала я перестал ездить на велосипеде по большой дороге в близлежащие деревни, а теперь не знаю, как ездить и по Палеху? Если едешь по дороге, а на тебя несется большая машина, то умом понимаешь: «Не должна наехать, ведь за рулем водитель», но все равно пытаешься свернуть на обочину, а там – песок, велосипед тормозит, заносит, и ты падаешь на дорогу. И неизвестно: удачно ли упадешь? Пытался ездить по тротуарам, а по ним идут люди: и дети, и пожилые, и инвалиды. Приходится постоянно спрыгивать с велосипеда.

Другой на эту тему отзывается так:

– Я, как большинство палешан, и пешком хожу, и на велосипеде езжу. По тротуарам стараюсь не ездить – это зона пешеходов. Но как же раздражают порой велосипедисты, едущие по тротуарам и не уступающие дорогу пешеходам. А бедные пешеходы шарахаются в сторону при крике «Поберегись!», который раздается порой над самым ухом.

А бывает, что по тротуару едут рядом двое велосипедистов, о чем-то беседуя между собой и даже не обращая внимания на пешеходов, считая, что все должны уступать им дорогу.

Тротуаров у нас в Палехе не так уж много, в основном только в центре. Но куда бы мы ни поехали, почти всегда приходится ехать через центральные улицы. А велосипедных дорожек у нас не предусмотрено.

Как правильно поступить? Где мы должны ездить на велосипеде: по дороге или по тротуару? – с этим вопросом мы обратились к государственному инспектору дорожного надзора Дмитрию Евгеньевичу Хрулеву. Он ответил, что согласно п. 24.1. Правил дорожного движения (ПДД) движение велосипедистов в возрасте старше 14 лет и лиц, использующих для передвижения средства индивидуальной мобильности, в возрасте старше 14 лет должно осуществляться по велосипедной или велопешеходной дорожкам. А поскольку в Палехе велосипедных дорожек нет, то допускается движение по обочине автомобильной дороги либо правому краю проезжей части при отсутствии возможности двигаться по обочине.

Мы воспользовались возможностью и задали инспектору еще ряд вопросов.

– Значит, взрослые люди не должны ездить по тротуару на велосипедах?

– Они могут ехать по тротуару, если сопровождают велосипедиста в возрасте до 14 лет либо перевозят ребенка в возрасте до 7 лет.

– В ПДД используется термин «средства индивидуальной мобильности». А что это такое?

– Это устройства, предназначенные для передвижения человека посредством использования электродвигателя и (или) мускульной энергии человека (роликовые коньки, самокаты, электросамокаты, скейтборды, гироскутеры, сигвеи и иные аналогичные средства). По тротуару они могут ехать только в том случае, если сопровождают несовершеннолетнего в возрасте до 14 лет, то есть для них действуют те же правила, что для велосипедистов.

– А как должны ездить дети?

– Движение велосипедистов в возрасте от 7 до 14 лет и лиц, использующих для передвижения средства индивидуальной мобильности, в возрасте от 7 до 14 лет должно осуществляться только по тротуарам, пешеходным, велосипедным и велопешеходным дорожкам, а также в пределах пешеходных зон.

Движение велосипедистов в возрасте младше 7 лет, а также детей в возрасте младше 7 лет, использующих для передвижения средство индивидуальной мобильности, должно осуществляться только по тротуарам и пешеходным дорожкам.

– А если человек сопровождает ребенка и едет по тротуару, а впереди идет пешеход, то как ему следует поступить?

– Во всех случаях совмещенного с пешеходами движения пешеходы имеют приоритет. Человеку следует спешиться или снизить скорость до скорости, не превышающей скорость движения пешеходов и заранее предупредить пешехода о своем приближении голосом или звуковым сигналом.

– Вы сказали, что лица старше 14 лет должны ездить по дороге. Существуют ли для них какие-то правила?

– Движение велосипедистов и лиц, использующих для передвижения средства индивидуальной мобильности, должно осуществляться по правому краю проезжей дороги только в один ряд по обочине или по правому краю проезжей части, если отсутствует возможность двигаться по обочине. При этом запрещаются обгон или объезд с левой стороны транспортного средства.

– Как правильно пересекать дорогу, если человек едет на велосипеде?

– Переходить дорогу нужно только спешившись, и ни в коем случае не на велосипеде. То есть подъехал к пешеходному переходу, сошел с велосипеда, перешел дорогу и поехал дальше.

– Как правильно поступить велосипедисту, если он подъезжает к нерегулируемому перекрестку, а слева перпендикулярно ему едет автомобиль? Должен ли он уступить дорогу или он должен проехать первым, так как он такой же участник движения?

– Во избежание несчастных случаев велосипедисту перед пересечением дороги лучше спешиться и пересекать дорогу, как пешеходу.

– А какие сигналы должен знать велосипедист?

– Велосипедист должен знать и уметь подавать следующие сигналы:

- поворот или перестроение направо: вытянутая правая рука, либо вытянутая и согнутая в локте левая;

- поворот или перестроение налево: вытянутая левая рука, либо вытянутая и согнутая в локте правая;

- велосипедист должен, как и водитель, показывать, когда он трогается с места или собирается остановиться. То есть, отъезжая, он должен поднять левую руку, а собираясь съезжать на обочину, поднимать правую руку.

– А если велосипедист или человек, использующий для передвижения средства индивидуальной мобильности, все же едет со скоростью по тротуару, мешая пешеходам и громко крича «Поберегись!» или даже наезжая на пешехода. Существует ли для них какая-то ответственность?

– За нарушение правил дорожного движения и создание помех в движении пешеходам существует административная ответственность. Для составления протокола необходимо обратиться в дежурную часть, написать заявление и подтвердить заявление показаниями свидетелей. Административный штраф за это правонарушение составляет от 1000 до 1500 рублей. Хочу добавить, что если правила дорожного движения нарушил подросток моложе 16 лет, то к административной ответственности привлекаются его родители.

Родители несут ответственность за поведение своих детей. Они должны знать правила дорожного движения и познакомить с ними своих детей. А на практике мы часто встречаемся с тем, что родители сами покупают детям скутеры, мопеды, мотоциклы, хотя дети не достигли возраста, с которого разрешена езда на этих транспортных средствах. Возможно, поэтому летом прошлого года значительно выросло количество дорожно-транспортных происшествий с участием детей.

– Сколько дорожно-транспортных происшествий зарегистрировано в прошлом году в Палехском и Южском районе.

– За 2022 год на территории оперативного обслуживания Отделения Госавтоинспекции МО МВД России «Южский» зарегистрировано 25 ДТП с пострадавшими, восемь из них с участием несовершеннолетних участников дорожного движения, управляющих мототранспортом.

– Назовите, пожалуйста, основные причины дорожно-транспортных происшествий.

– Основными причинами являются: управление транспортными средствами лицами, не имеющими права управления и не знающими правил дорожного движения; управление транспортом в состоянии алкогольного опьянения; превышение установленной скорости движения; не предоставление преимущества пешеходам на регулируемых перекрестках.

Хотя бывает, что и пешеходы виноваты, когда переходят дорогу в неположенном месте и провоцируют дорожно-транспортное происшествие.

– Что бы хотели добавить к нашему интервью?

– Я хочу рекомендовать жителям района ознакомиться с правилами дорожного движения. Даже если вы не владеете транспортными средствами, то все равно являетесь участником движения и должны знать свои права и обязанности. Кроме того, считаю необходимым с детства прививать всем культуру поведения, чтобы меньше возникало конфликтов между людьми. Также прошу не забывать об ответственности, так как за любым нарушением закона следует наказание. За нарушение ПДД следует составление административного протокола, штраф и помещение транспортного средств на штафстоянку. И еще раз обращаюсь к родителям детей и подростков: не приобретайте мопеды, скутеры, мотоциклы своим детям, поскольку они развивают значительную скорость. Подумайте о безопасности и здоровье своего ребенка, а также о детях, которые могут оказаться на дороге.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

80