Меню
12+

«Призыв», Общественно-политическая газета посёлка Палех и Палехского района Ивановской области

31.03.2023 09:56 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 13 от 31.03.2023 г.

Детства волшебная страна

Автор: М. Владимирова

Сколько бы ни миновало лет, место, где были прожиты неповторимые мгновения нашего детства, остается для нас дорогим и близким. Детский сад № 2 открыл двери для своих первых воспитанников первого апреля 1963 года, то есть 60 лет назад.

Ф.Н. Шибаева на прогулке с детьми (фото из архива детского сада).

Детский сад был открыт в двухэтажном деревянном здании на базе бывшего детского дома, который был переведен в Пестяки. Нынешнее поколение знает это здание как подворье Николо-Шартомского монастыря. Впоследствии детский сад был переведен в здание, расположенное в глубине двора по улице Баканова.

Историю детского сада создавали его сотрудники. Имея за плечами большой стаж педагогической работы, не жалея сил, коллектив организованного детского сада долго работал с малышами и был предан своей профессии. Первой заведующей детского сада № 2 была Екатерина Николаевна Репкина, которая, проработав пару лет, перевелась в интернат. На её должность молодой энергичной девчонкой пришла Софья Александровна Балагурова после окончания Ульяновского дошкольного педагогического училища. Тридцать восемь лет своей жизни она отдала детям, воспитывая их патриотами Отечества, справедливыми и честными.

При детском саде было большое хозяйство: лошадь, поросята, большой плодовый сад. Конечно, все держалось на хрупких плечах работниц. Сами косили траву, сушили и перевозили на большой двор, находившийся рядом. Собирали в саду фрукты, которые шли на питание детям. И, несмотря на заботу и занятость, люди всё успевали, были счастливы и гордились каждым прожитым днем. До сих пор многим вспоминаются совместные праздники, походы в кино, поездки за черникой и клюквой. Не забываются ежегодные родительские конференции в бывшем Доме пионеров, организованные в этот же день выставки детских рисунков, праздники в Доме культуры с участием маленьких артистов.

И сегодня сотрудники детского сада с благодарностью вспоминают тех людей, кто стоял у самых истоков: Ф.Н. Шибаева, В.С. Морозова, К.А. Архиреева, А.Я. Новикова, П.П. Колобкова, М.А. Седнева, З.А. Лебедева, Т.Ф. Антонова, Л.П. Цыганова, В.М. Галкина, А.Н. Вицина и другие. А также тех, кто много лет отдавал свои силы и знания на воспитание подрастающего поколения, это ветераны труда: Т.Л. Журавлева, Г.Ф. Фролова, Н.А. Никитина, О.П. Ильичева, А.М. Колобкова, В.М. Ларина, М.Ю. Потехина, Г.В. Милашова, В.Ф. Архиереева, Г.Ф. Савинова и многие другие.

Тихий час. (фото из архива детского сада).

В детском саду создан архив, в котором хранятся воспоминания педагогов, историческая справка об образовании детского сада, старые фотографии, на которых можно увидеть, как дети вместе со своими воспитателями играют в игры, занимаются оздоровительной физкультурой, укладываются спать при наступлении тихого часа.

В 1993 году детский сад переехал в здание, где раньше размещался райком КПСС. Поскольку здание имело административное назначение, то многое пришлось переделывать, чтобы оно соответствовало дошкольному учреждению. Вместо кабинетов появились детские и спальные комнаты, большой музыкальный зал с красивой палехской росписью. Родители-художники и ученики детской художественной школы внесли большой вклад в оформление лестницы, ведущей на второй этаж. Когда идешь по этой лестнице, то невольно вспоминаешь героев различных сказок, да и развивающий момент здесь присутствует.

Детский сад – это волшебная страна с необычной атмосферой, наполненная детским смехом, восторгом, удивлением. А для ребенка пребывание в этом чудесном мире детства — незабываемые моменты первых открытий, успехов, достижений и побед. Работать в таком месте может не каждый, а только люди с доброй и открытой душой, заботливым и любящим сердцем, способные любить всех детей одинаково и осознавать ценность и важность каждого момента в жизни дошкольников.

Руководит дошкольным учреждением более 20 лет Галина Викторовна Мягкова. Она опытный педагог и грамотный руководитель, старается создать в организации теплую, комфортную обстановку. За годы работы в детском саду Галина Викторовна стремится сформировать коллектив единомышленников, который, как единое целое, решает поставленные цели и задачи по воспитанию всесторонне развитой личности ребёнка.

Заместитель и помощник во всех делах заведующей – старший воспитатель Ольга Викторовна Волкова, которая обладает высокими организаторскими способностями, ответственный и чуткий педагог. Она координирует работу воспитателей, проводит педсоветы и обучение коллектива новым методам работы, также организует выставки разных уровней.

На протяжении многих лет в дошкольном учреждении работают замечательные воспитатели, которые изо дня в день дарят свою теплоту и нежность дошколятам. Н.В. Лятова зарекомендовала себя грамотным педагогом с высокими профессиональными навыками, которые умело применяет при организации работы с воспитанниками и родителями. За свою работу награждена нагрудным знаком «За личный вклад в образование Палехского района». Н.А. Апекина принимает активное участие в областных и районных мероприятиях, проводит интересные утренники, вместе с родителями изготавливают декорации и костюмы. Л.Н. Баранова имеет Благодарность Департамента образования Ивановской области, активно участвует в конкурсах педагогического мастерства. С.В. Кочупалова, не только хороший воспитатель, но и замечательный художник. Свои профессиональные знания она умело сочетает в своей педагогической деятельности, это делает её работу интересной, насыщенной и результативной. Н.А. Шипулина воспитатель с большим стажем работы, работает подменным воспитателем, а это очень нелегко – найти общий язык с детьми из разных групп, но ей это удается. У воспитателя Г.Г. Лариной стаж работы небольшой, но она очень любит детей и сразу влилась в коллектив. Большую коррекционную работу с детьми старшего дошкольного возраста проводит учитель-логопед Е.Л. Смирнова.

Все педагоги – люди творческие, любящие и понимающие детей. Стараются внести в маленькие детские сердечки добро и радость, любовь и искренность, нежность и заботу, создать уютную обстановку в группах, найти общий язык с родителями. Выдумки и фантазии педагогам не занимать! Каждый работник детского сада – артист, художник, мастер на все руки.

Но порой одним воспитателям трудно справиться с группой маленьких детей, которых надо одеть и обуть на прогулку, объединить их для какой-то новой игры. И здесь на помощь приходят помощники воспитателей И.Ю. Смирнова, В.Н. Субботина, В.В. Волкова, которые не только поддерживают идеальную чистоту в группах, но и помогают педагогам в режимных моментах.

Повезло детскому саду и с музыкальным руководителем С.К. Радугиным. Каждое утро в музыкальный зал под звуки его баяна одна за другой группы детей идут на гимнастику, музыка бодрит и как будто помогает делать все упражнения. В течение дня С.К. Радугин проводит с детьми музыкальные занятия, где дети поют песни и танцуют. Ну а когда наступает лето, утренняя гимнастика ежедневно проводится на свежем воздухе под музыкальное сопровождение.

В детском саду трудятся прекрасные специалисты, мастера своего дела. Т.В. Сапрон следит за чистотой и проветриванием служебных помещений. Повара А.В. Вечерина и Г.А. Малахова готовят вкусные каши, супы, следя за тем, чтобы одно и то же блюдо в течение недели не повторялось. Завхоз Г.В. Мельникова – заботливая хозяйка, она занимается закупкой продуктов питания, следит за порядком в саду и на территории прогулочных участков. О здоровье, правильном питании воспитанников и санитарном состоянии учреждения заботится медицинская сестра Л.Г. Глухова.

Благодаря стараниям всех этих людей детский сад встречает воспитанников свежестью, чистотой, вкусными ароматами из кухни, которые каждого посетителя детского сада возвращают в неповторимую атмосферу детства.

Работа в детском саду невозможна без участия в ней родителей. Педагоги и родители – партнеры в общем важном и нелегком деле – воспитании детей. Отношения с родителями складываются на основе взаимоуважения, доброжелательности, сотрудничества.

Детский сад имеет свои замечательные традиции. Здесь проходят поэтические, музыкальные творческие вечера, спортивные состязания, семейные, экологические праздники и акции.

Юбилей — это время подведения итогов, размышлений о достижениях, успехах, планах на будущее. За 60 лет детский сад прошел длинный путь становления, творческого поиска, накопления педагогического опыта. Пожелаем его коллективу крепкого здоровья, счастья, удачи в делах, благополучия, творческих успехов, вдохновения и процветания.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

284