Меню
12+

«Призыв», Общественно-политическая газета посёлка Палех и Палехского района Ивановской области

09.09.2022 09:21 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 36 от 09.09.2022 г.

Один день из жизни социального работника

Автор: М. Владимирова

«Жизнь прожить – не поле перейти», именно с таких слов хочется начать сегодняшний материал. Каждый человек не застрахован от неприятностей. Преклонный возраст, болезни не делают нас краше. Каждый может оказаться в трудной жизненной ситуации: заболеть, или не в состоянии полностью обслуживать себя в силу преклонного возраста, а близких людей рядом может не оказаться. В этих случаях приходят на помощь социальные работники – люди, которые помогают пожилым, инвалидам, беженцам и другим, незащищенным или слабозащищенным слоям населения.

Сегодня мы расскажем о Любови Юрьевне Демидовой, которая уже более 25 лет работает в Палехском комплексном центре социального обслуживания населения (ОБУСО «Палехский КЦСОН») и помогает людям преклонного возраста жить дома в привычной для них среде.

С Любовью Юрьевной я встретилась в 8 часов утра у магазина «Магнит», куда она пришла за покупкой продуктов для своих подопечных.

– Сегодня я успею навестить всех моих подопечных, сделать все дела, и уделить вам время для беседы, так как по плану работы у меня сегодня посещение только трех человек. Вчера я не смогла бы выделить вам время, так как посещала пятерых, – сразу пояснила собеседница.

Мы заходим в магазин, Любовь Юрьевна выбирает продукты, сверяясь со списком. Кочан капусты, хлеб, молоко, сухарики, конфеты она укладывает в пакеты. Поскольку сегодня она будет посещать трех человек, то для каждого из них предусмотрен свой набор продуктов и выбивается отдельный чек, который она предоставляет своим подопечным. Затем мы заходим в другой магазин и снова покупка продуктов.

– Почему нельзя купить все продукты в одном магазине и почему вы покупаете продукты так далеко от места жительства подопечных, ведь большинство из них живет в районе «Сельхозтехники»? Там тоже есть магазины, и нести ближе, – с удивлением спросила я.

– Люди не хотят тратить лишние деньги на продукты, все мы привыкли экономить, – объясняет соцработник. – В магазине «Магнит» утром бывают скидки для пенсионеров, ими мы и пользуемся, но некоторые продукты наши ветераны предпочитают из других магазинов, поэтому заходим и в них. Когда мне надо купить много продуктов, я беру с собой тележку, когда немного – несу в руках.

Закупив продукты, Любовь Юрьевна направляется в сторону речки, по пути продолжая беседу:

– В настоящее время у меня под опекой находится пять человек, лежачих больных среди них нет. Но двоих надо посещать ежедневно, за исключением выходных дней, на выходные к ним приезжают родственники. Ежедневное посещение предусматривает приготовление пищи, уборку в квартире или доме, где они проживают, мою их, если это необходимо, выполняю и другую работу по дому. Готовлю я один раз в день, главное, чтобы пища была приготовлена, так как стоять у плиты для них трудно, а разогреть еду они смогут сами, поскольку у большинства из них есть микроволновки. Иногда подопечному хочется поесть что-то отличное от обычной еды, поэтому по их просьбе готовлю кабачки, сырники, оладьи или что-то другое. Например, сегодня я несу одному опекаемому сырники, которые он любит.

К другим прихожу три раза в неделю, покупаю им продукты, в больнице выписываю лекарства, покупаю их в аптеке, оплачиваю коммунальные услуги. За свою работу я получаю зарплату, зарплата начисляется в зависимости от того, сколько человек за тобой закреплено и где проживает человек, в частном доме или в квартире.

Почти все мои подопечные любят, чтобы я приходила к ним с утра пораньше, но есть и те, что любят подольше поспать, я стараюсь выстраивать график работы в соответствии с их желаниями. Сегодня я начну свою работу с посещения Риммы Павловны Мухиной.

Мы подходим к большому красивому дому. Около дома разбит небольшой цветник, возделывается огород: посажен картофель, капуста, огурцы, помидоры, морковь; лук и чеснок уже убраны. Входим в дом, в доме чистота и порядок. Встречает нас хозяйка, приглашает сесть. Я сажусь, а Любовь Юрьевна сразу приступает к делам, начинает на кухне готовить обед, из подполья убирает старую картошку, чтобы проветрить помещение до поступления нового урожая.

У Риммы Павловны болят суставы, поэтому ей трудно ходить, но сегодня сама смогла приготовить на завтрак кашу. Она рассказала:

– Родилась я в 1935 году в Пестяковском районе, работала ажурницей на строчевышивальной фабрике, вышла замуж в деревню в Палехском районе. В семье у нас родились две девочки-близняшки, затем мы с мужем купили дом в Палехе, в нем я сейчас и живу. Муж умер 25 лет назад, а восемь лет назад умерла дочь, которая жила в Палехе. Хотя дочери не стало, но её муж мне постоянно помогает. Зять у меня хороший, каждое воскресенье навещает, выполняет всю мужскую работу. Траву на участке за это лето он скосил три раза. Видите, какой у меня порядок.

Но главная помощница моя – Люба. Она и в доме убирает, и есть готовит, и в бане моет. Даже огород помогает возделывать, зять весной вспахал землю, а она все посадила и ухаживает. Огород у меня небольшой, но мне овощей хватает на всю зиму. Зато когда я выйду из дома, сяду на лавочку, смотрю на огород и сердце радуется. Везде чистота и порядок, и в доме, и на огороде, так, как я люблю. И все это благодаря Любе. Она помогает мне уже три года. Она сама видит все дела, даже говорить ей ничего не надо. Когда она начинает убираться, я стараюсь ей не мешать, лягу на диван и не встаю, пока она не закончит.

Как хорошо, что есть такие помощницы. Когда Люба была в отпуске, ко мне приходила Ольга Антипьева, она тоже мне понравилась, все делает быстро и качественно, но с Любой мне спокойнее, я к ней привыкла за эти годы. У меня в доме есть и вода, и отопление, вставлены пластиковые окна. Но без помощницы тяжело. Я раньше не знала, что можно обратиться в Центр соцобслуживания за помощью, пыталась справляться со всеми делами сама, на зиму два года подряд уезжала к дочери в Иваново, но в своем доме и стены лечат. А три года назад мне знакомые подсказали, что существуют социальные работники, которые помогают в делах. С тех пор я из дома не уезжаю и очень благодарна Любе за помощь. У меня четверо внуков и пятеро правнуков. Я очень рада, когда они приезжают, но быстро устаю от шума и от маленьких детей, а с Любой мне спокойно.

Читать я не могу, глаза плохо видят, но смотрю телевизор и в курсе всех новостей, а когда приходит Люба, мы обсуждаем все последние новости. Таких людей, как Люба, еще поискать. Она ходит ко мне каждый день, и мне хорошо и спокойно.

Пока мы беседовали с Риммой Павловной, Любовь Юрьевна переделала множество дел и смогла присоединиться к нашей беседе:

– С Риммой Павловной у нас полное взаимопонимание, она любит, чтобы в доме была чистота и порядок, но не контролирует каждый шаг. Социальные работники работают с разными людьми, все они люди преклонного возраста и у каждого свои обычаи и привычки. Я стараюсь не нарушать их привычный образ жизни. У некоторых из них я могла бы устроить генеральную уборку и выбросить половину вещей, но если человек бережет свои старые вещи и не хочет их выбрасывать, то я оставляю все на своих местах. Ведь эти вещи часто сохраняют память человека о чем-то для него дорогом. А некоторые контролируют каждый твой шаг и ходят за тобой по пятам, пока ты выполняешь необходимую работу, это тоже их право и надо с уважением относиться к их желаниям.

Есть и такие, кто в силу возраста и здоровья просто не может встать с постели, к ним хожу три раза в день, чтобы их накормить. Так что люди встречаются разные, и я стараюсь им всем помочь.

Хорошо, что есть такая профессия – соцработник. И хорошо, что есть такие люди, как Любовь Юрьевна, всегда готовые прийти на помощь.

– Любовь Юрьевна, у вас нелегкая работа. Она нелегкая не только физически, хотя вам надо и продукты принести, и есть приготовить, и в доме убраться. Она нелегкая еще и в психологическом плане, ведь к каждому подопечному надо подобрать свой ключик, заслужить его доверие, выслушать его, помочь советом.

– Да, это нелегко. Мне бы хотелось помочь каждому человеку. Но у всех моих подопечных проблемы со здоровьем, я могу выслушать человека, сходить в больницу, проконсультироваться с врачом, принести из аптеки лекарства, но вернуть человеку здоровье я не могу, – с сожалением говорит работница.

– Вы много времени отдаете работе, но я знаю, что у вас семья, трое детей. Расскажите немного о себе. Вы уроженка Палеха?

– Да, я палешанка. Моя девичья фамилия Скворцова. После окончания восьми классов я уехала в Иваново, решила стать ткачихой, работала на фабрике им. Балашова. Но началась перестройка, возникли проблемы с работой, работы просто не стало. Пошла работать санитаркой в 4-ю городскую больницу. Вышла замуж за Евгения Валерьевича Демидова, он родом из Иванова. Первое время жили вместе с его матерью, затем разменяли квартиру и мы стали жить на Сортировке. Поскольку с Сортировки до больницы было далеко добираться, то я сменила место работы, устроилась нянечкой в детский сад. Проработала там три года, затем в 1993 году мы переехали в Палех. Мой муж очень любит природу и тишину, поэтому Палех ему очень нравится. У нас трое детей: сыну Александру 32 года, Ивану 29 лет, младшей Надежде 28 лет. У неё трое детей, так что у меня трое внуков, которых я очень люблю.

Когда мы переехали в Палех, то были проблемы с работой, я работала и в милиции, и в сберкассе, и на автостанции. Затем устроилась социальным работником, сначала работала по договору, затем образовался Центр социального обслуживания, и я стала работать там. Работаю социальным работником уже больше 25 лет, работа мне нравится, я люблю помогать людям. За эти годы наша работа несколько изменилась. Раньше мы делали все, что попросят сделать наши подопечные, сейчас для каждого разработана индивидуальная программа, в соответствии с которой мы работаем. Если мы делаем какую-то дополнительную работу, то за это взимается с подопечного определенная плата, эти деньги мы вносим в кассу учреждения, а подопечным приносим квитанцию.

Я прощаюсь с Любовью Юрьевной и Риммой Павловной, а Любовь Юрьевна остается, ведь надо еще суп доварить и еще кое-какие дела по дому доделать. А когда закончит дела здесь, то пойдет еще по двум адресам, так что домой она вернется не скоро.

Социальный работник – профессия, которая требует немало физических и эмоциональных затрат за скромную зарплату. Работать в этой сфере непросто, ведь далеко не каждый человек способен разделить чужую боль, сопереживать, поддержать, предоставляя при этом полный «набор» социальных услуг. Поэтому большинство из социальных работников выбрали профессию по зову души и сердца, и Любовь Юрьевна Демидова из их числа. И она часто слышит слова благодарности в свой адрес. Пожелаем и мы ей крепкого здоровья, счастья, успехов в работе, а также улыбок и радости ее подопечных.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

905