Меню
12+

«Призыв», Общественно-политическая газета посёлка Палех и Палехского района Ивановской области

05.08.2022 09:33 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 31 от 05.08.2022 г.

Опасности тут и там, даже если их совсем не ждешь

Автор: М. Владимирова

Лето — самое короткое и долгожданное время года для детей и их родителей. Пока есть возможность, хочется успеть всё: вволю погулять, искупаться, покататься на велосипеде, заняться другими увлекательными делами, на которые зимой никогда не хватает времени. А чтобы долгие каникулы не омрачились травмами и болезнями — достаточно соблюдать правила безопасности.

Татьяна Николаевна Казанцева, инспектор подразделения по делам несовершеннолетних, рассказала, какие травмы получили дети и подростки нашего района в этом году и какие меры надо предпринимать, чтобы этого не случилось.

Главное, что должны помнить родители – ни при каких обстоятельствах не оставлять ребёнка без присмотра.

Водоемы таят в себе много опасности

Сейчас стоит жаркая погода, дети много времени проводят на речке, объясните им, что нельзя купаться в незнакомом месте, особенно там, где нет взрослых, которые могли бы оказать им помощь. А если ребенок маленький, то старайтесь держать его в поле своего зрения, когда он находится в воде. Не стоит надеяться на надувные плавательные средства, они могут подвести.

Купание детей рекомендуется проводить в солнечные и безветренные дни, при температуре воздуха не ниже +230С и температуре воды не ниже +200С. В воду необходимо входить постепенно, убедившись в том, что температура воды комфортна для тела. Нельзя нырять при недостаточной глубине водоема, при необследованном дне (особенно головой вниз!), при нахождении вблизи других пловцов.

Дошкольники и младшие школьники должны находиться в воде максимум 10 минут, подростки могут купаться немного дольше — до 20-25 минут.

Катался на качелях, упал – сломал руку

Летом дети много бегают, прыгают, занимаются спортом, играют на детских площадках, но порой эти занятия заканчиваются травмами. Так, мальчик из с. Подолино качался на качелях, высоко раскачался, упал и сломал руку. В Панове девятиклассник завел мотоблок, хотел что-то поправить на ремне, и рука попала в механизм – в результате получил серьезную травму. В этой же деревне дети так раскрутили карусель, что сидящая на ней девочка не удержалась, вылетела, получила травму в виде сильного ушиба ноги. Восьмилетняя девочка упала с турника в парке и вывихнула палец.

Порой дети бегают по заброшенным зданиям и домам и тоже травмируются, так как дерево в этих домах сгнило и проваливается под тяжестью человека.

Укусил… енот!

Дети любят играть с животными, гладить их. Но напомните им, что нельзя подходить к незнакомым кошкам и собакам, их могут покусать. Такой случай произошел в Майдакове. Мальчик пришел к своему другу и решил погладить его собаку, сидящую на цепи. Раньше он вместе с другом играл с этой собакой, а здесь подошел один, и собака его покусала. Надо быть осторожнее с домашними животными и держаться как можно дальше от диких. Зимой было много обращений, что лисы свободно разгуливают по Палеху и по деревням. А недавно в Медвежье из леса вышел енот. Четырехлетний мальчик катался на качелях около своего дома, мама была на кухне. Енот набросился на мальчика и покусал его за пяточку и колено. Мама, услышав крик ребенка, выбежала на улицу, взяла его на руки и унесла в дом, вызвала скорую помощь. Так этот енот покусал еще собаку, которая бегала около дома, и фельдшера, приехавшего на вызов. Так что старайтесь не оставлять маленьких детей без присмотра даже на короткое время.

«На ровном месте»

Конечно, бывают случаи, когда дети получают травмы, казалось бы, «на ровном месте». Девочка в Соймицах просто сидела на лавочке, упала назад и сломала ключицу. Другая девочка была под присмотром папы, но упала с двухъярусной кровати и получила травму. Трехлетняя девочка спускалась с тарелкой по лестнице со второго этажа, уронила её, упала на разбившуюся тарелку и тоже получила травму. Так что полностью исключить детские травмы невозможно. И нельзя отказываться от занятий на детских и спортивных площадках только потому, что мы чего-то боимся. Но надо объяснить детям, как правильно себя вести, чтобы предотвратить серьезные травмы.

Несовершеннолетний водитель

Этим летом палешане все чаще стали жаловаться на подростков, которые с большой скоростью гоняют на мопедах и мотоциклах по Палеху и его окрестностям. Подростки могут не только сами получить травмы, но и нанести вред другому человеку, тем более, что на улицах поселка играет много маленьких детей. Хочу напомнить, что право на управление мопедами предоставляется лицам, достигшим 16 лет и имеющим водительское удостоверение категории «М» или «А 1», то есть это право предоставляется при условии сдачи соответствующего экзамена. Обратите внимание, что в рамках правил дорожного движения понятие мопед включает в себя и понятие скутер.

Что касается управления мотоциклом, то разные модели мотоциклов имеют разные характеристики. К управлению мотоциклами, относящимися к категории А 1, допускаются лица, достигшие 16 лет, а к управлению мотоциклами категории А – 18 лет.

Электросамокат — опасный транспорт: он развивает большую скорость, плохо виден автомобилистам и мешает пешеходам на тротуарах, поэтому лучше предпочесть электросамокату обычный самокат.

При катании на велосипеде, самокате, роликах необходимо защитить уязвимые места: надевать шлем, наколенники, налокотники. Детские хирурги утверждают, что большинство травм удалось бы избежать, если бы дети были соответствующим образом экипированы.

Дети выпадают из окна

К счастью, в Палехском районе не было случаев получения травм или гибели детей при выпадении из окон. Но родители должны знать, что необходимо сделать, чтобы этого не случилось.

Чаще всего из окон выпадают дети от двух до шести лет, именно в этом возрасте у них проявляется гиперактивность. Ребёнок познаёт мир, ему хочется узнать всё новое, а это новое часто за окном. К сожалению, какие-либо беседы с ребёнком до шести лет на тему, что окно — это опасно, бесполезны. В этом возрасте они мало что осознают. Даже если объяснять всё в игровой форме, через какое-то время малыш может всё забыть. Поэтому никогда не держите окна открытыми, если дома ребенок! Вам кажется, что вы рядом, но секунда, на которую вы отвлечетесь, может стать последней в жизни вашего ребенка! Не используйте антимоскитные сетки, не имеющие соответствующей защиты, дети опираются на них и выпадают вместе с ними наружу!

Установите на окна блокираторы, чтобы ребенок не мог самостоятельно открыть окно. Не оставляйте маленьких детей одних, особенно играющих около открытых окон. Большинство случаев падения происходит тогда, когда родители оставляют детей без присмотра. Необходимо, чтобы ребенок всегда оставался в поле зрения взрослого. Рядом с окном не должно быть мебели, которая позволит ребёнку легко залезть на подоконник. И лучше не оставлять его пустым, а заставить цветами.

Установите на окна специальные детские замки или ручки с ключами. Установка таких приспособлений гарантирует, что ваш ребенок не сможет открыть окно даже в 5-6 лет. Жизнь бесценна, а стоят такие ручки не так уж и дорого. Если у вас нет возможности прямо сейчас установить фиксирующее и страховое оборудование, вы легко можете просто открутить отверткой болты, крепящие рукоятки, и убрать их повыше, используя по мере необходимости и сразу вынимая после использования.

Если вы что-то показываете ребенку из окна, всегда крепко фиксируйте его. Будьте готовы к резким движениям малыша, ваши ладони должны быть сухими, не держите ребенка за одежду.

Несмотря на возможные опасности, лето всегда остаётся любимым временем года и для детей, и для их родителей. Летом нет учебных забот, зато есть много возможностей для сближения семьи: поездки на природу, общие спортивные занятия, игры и прогулки. Не забывайте о разумных правилах безопасности. И пусть ваше лето не омрачат никакие неприятности!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

35