Меню
12+

«Призыв», Общественно-политическая газета посёлка Палех и Палехского района Ивановской области

25.08.2022 14:21 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Инженер со школьной скамьи

Автор: Ф. Иванова

Не исключено, что в скором времени в Палехской средней школе появятся профильные классы. Губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский поручил департаменту образования разработать программу создания инженерных классов в малых городах.

По инициативе Президента страны Владимира Путина наступающее десятилетие в России объявлено Десятилетием науки и технологии. «Учитывая те задачи в сфере технологий, которые сейчас стоят перед страной, их можно сравнить с самыми ответственными периодами нашей истории. Фактически предстоит перезагрузить по многим компетенциям всю технологическую базу. Можно сказать, где-то ее заново открыть, где-то развить, где-то вспомнить компетенции, которые в силу разных обстоятельств были утеряны. Конечно, стране нужны, просто необходимы кадры в этой сфере технологий, новые инженерные кадры. В целях развития технических способностей детей открываются «Кванториумы», мы это тоже делаем, в городах области открываем. Но они, откровенно говоря, есть не везде. Не у всех детей есть доступ именно к таким инженерным профессиям, любовь к которым, повторяю, прививают педагоги. Поэтому я что предлагаю: департаменту образования разработать программу создания, прежде всего, в наших малых городах сети инженерных классов. Как раз там, где с 9 по 11 класс можно было бы привить любовь к инженерии, что называется, чтобы ребята на кончиках пальцев почувствовали прелесть именно инженерных профессий», – обосновал свою инициативу глава региона.

«Конечно реализация идеи с инженерными классами была бы возможна на базе Палехской средней школы, у нас много увлеченных ребят учится. В случае ее реализации перед ребятами откроется большой потенциал в изучении инженерных профессий, и мы были бы очень рады стать участниками этого проекта», – прокомментировала С. Чашина, исполняющий обязанности начальника отдела образования Палехского муниципального района.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

39