Меню
12+

«Призыв», Общественно-политическая газета посёлка Палех и Палехского района Ивановской области

29.07.2022 09:07 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 30 от 29.07.2022 г.

По южским, палехским и шуйским землям

Источник: За предоставленную для статьи информацию редакция благодарит иерея А. Лихачева и О. Субботину, председателя Палехского краеведческого общества.

С 1 по 10 августа в наших краях состоится большой крестный ход. Участники этого необычного паломнического тура стартуют из Южи, пройдут через палехские земли и завершат свой путь у ворот Шуйского Воскресенского собора. За десять дней крестоходцы преодолеют около 250 километров дороги, которая пройдет лесными тропами, полями и опустевшими поселениями. Они посетят местные святыни и вознесут молитву в давно опустевших храмах.

История создания Богородичного крестного хода

Как известно из истории, многодневные массовые крестные ходы были неотъемлемой частью жизни русского общества до идеологического поворота 1917 года. В каждой округе существовали свои подобного рода традиции, связанные, как правило, с историей местных святынь. Одним из таких является известный сегодня на всю Россию Великорецкий крестный ход близ Вятки, протяжённостью около 160 км. Богородичный крестный ход по землям Южского района был задуман в 2016 году, когда исполнилось 20 лет со дня Явления в Юже бронзовой иконы Неопалимой Купины, найденной Кошелевыми в огне печи 19 ноября 1996 года. В день юбилея, 19 ноября 2016 года, при участии братства «Покров» из Москвы, был совершён крестный ход от Свято-Смоленского храма в Старой Юже, где ныне пребывает нерукотворный отпечаток иконы на сосновом древе, до места Явления на ул. Калинина (около 4 км), в нём приняли участие более 100 человек. Но зимний период – не самое удобное время для многодневных мероприятий, поэтому Богородичный крестный ход по всем селениям южской земли, а это более 40 деревень и 20 храмов, впервые состоялся в августе 2017 года. Тогда было пройдено 180 км пути. На своём маршруте крестоходцы трижды вплотную приближаются к землям Палехского района – 2 августа, у села Ряполово (9 км от Костюхино), 7 августа, у деревни Тарасиха (5 км от Помогалово) и 8 августа, на Большой Ламне (10 км от д. Киселёво). Поэтому с 2020 года, когда к износимым святыням была присоединена копия Годеновского креста, организатор хода священник Алексий Лихачев и спросил у епископа Кинешемского и Палехского Илариона благословение на приглашение палехских участников.

Тогда впервые было организовано движение группы крестоходцев во главе со священником Кириллом Пикулевым от с. Тименка через с. Ряполово до с. Хотимль, где они соединились с основным отрядом крестоходцев, что повторилось и на следующем крестном ходе в 2021 году.

Это важно отметить тем, кто чтит личность замечательного академика живописи Н.Н. Харламова, похороненного в Тименке. Движение палехской группы началось с молебна в Казанской церкви и панихиды у могилы Николая Николаевича близ храма, а на следующий день те же люди смогли помолиться в Холуе, на месте основных жизненных трудов этого подвижника художественного образования – его трудами был создано Холуйское художественное училище, ныне преобразованное в филиал Санкт-Петербургской высшей школы народных искусств. Для палешан участие в крестном ходе может стать хорошей возможностью почтить память художника, поэтому в группе паломников ожидаются мастера палехской лаковой миниатюры и иконописи, студенты и преподаватели училища.

Новым маршрутом

Архивное фото. Богородичный крестный ход, 2019 год.

Этим летом к традиционному маршруту Богородичного крестного хода добавляется новый участок, посвящённый новомученикам. В текущем году вся полнота Русской православной церкви отмечает 100-летний юбилей подвига шуйских новомучеников, вышедших в марте 1922 г. на Соборную площадь на молчаливую защиту одной из величайших святынь нашего Отечества – Шуйской-Смоленской иконы Пресвятой Богородицы. Свято-Смоленский приход в Юже выступил с инициативой в рамках юбилейного года провести крестный ход с молитвенным обхождением мест, связанных с жизнью шуйских новомучеников, начиная от Савинского района и, через Палех, до самой Шуи. После прихода вечером 7 августа на Большую Ламну крестоходцы пойдут на другой день не в сторону Южи, как прежде, но через озеро Рябо выйдут в д. Киселёво, и к вечеру 8 августа будут проходить Палех. Участники придут на место служения священномученика Иоанна Рождественского, который был настоятелем Крестовоздвиженской церкви до своего ареста и гибели в 1922 г. Для того, чтобы не затруднять движение транспорта, дальнейший маршрут тоже проложен по районным полевым дорогам. 9 августа рано утром движение будет продолжено через деревни Воробино, Кузнечиха, Клетино, и далее через деревни Шуйского района, выходя к самой Шуе через д. Кочнево. Участники планируют отслужить у памятника новомученикам на Соборной площади краткий молебен и успеть к началу праздничного Всенощного бдения, посвящённого в этот день Шуйской-Смоленой иконе Пресвятой Богородицы. Затем останутся на ночёвку, а утром примут участие в Литургии. В целом юбилейное мероприятие задумано так, что через 60 с лишним населённых пунктов будут пронесены святыни, иконы и символы, связанные с борьбой за сохранение Православия на Русской земле, в каждом будут совершены краткие молебны с рассказом о подвиге страдальцев за сохранение нравственных и духовных ценностей. Желающие могут участвовать в прохождении маршрута частично, кому как позволяют обстоятельства.

На палехской земле (в деталях)

В опустевших храмах снова звучат молитвы.

Храмы Палеха и его окрестностей, южские церковные приходы, когда-то входили в Вязниковский уезд, Владимирской губернии. 54 прихода указаны в статистических описаниях 1897 года. Это исторически объединяет два наших района Палехский и Южский.

8-9 августа Богородичный крестный ход пройдет по землям Палехского района. В понедельник утром крестоходцы пересекут границу районов через д. Киселево. Уже в 14:30 участники крестного хода прибудут в Палех. Здесь на погосте при церкви святого Ильи Пророка состоится панихида по убиенным за веру. В 17:00 в Ильинской церкви будет служиться благодарственный Молебен. К 18:30 паломники соберутся в Крестовоздвиженском храме, где отслужат Молебен Иоанну Рождественскому.

В Палехе крестоходцы останутся на ночлег, расположившись в палаточном городке на центральном стадионе. Отсюда на следующий день в шесть часов утра заданным маршрутом отправятся в д. Воробино, где будет совершен Молебен у Никольского источника. Вода этого родника кристально чиста и целебна. По свидетельству старожилов в 1917 году при расчистке родника была обнаружена медная икона Николая Чудотворца. С тех пор источник стали считать святым. Построили на нем небольшую деревянную часовню. После революции ее часто разрушали, но деревенские жители ее вновь восстанавливали. В мае 2014 года состоялось освящение кирпичной часовни Николая Чудотворца, построенной на средства жертвователей.

9 августа во вторник в д. Клетино в 10:15 у памятника генералу А.В. Горбатову состоится панихида.

Все места, по которым пройдет крестный ход имеют богатую историю, о которой повествуют статьи, исследования, рефераты, труды краеведов, ученых историков. Накоплен большой материал о православном Палехе и его окрестностях. В будущих номерах газеты мы обязательно познакомим с ними наших читателей. Знать историю своего края, чтить его святыни – важная составляющая духовной жизни современного человека.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

107