Меню
12+

«Призыв», Общественно-политическая газета посёлка Палех и Палехского района Ивановской области

29.07.2022 09:41 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 30 от 29.07.2022 г.

Хрупкая, но очень сильная

Автор: Я. Юрьева

Второго августа исполнится сорок дней как ушла из жизни экс-председатель Палехской организации ВОИ Надежда Ивановна Фатеева. Она была глубоко религиозным человеком и все дела старалась делать с Божьего благословения. Все в жизни этой хрупкой на вид, но очень сильной духом женщины было не случайно и вершилось по какому-то великому промыслу. Вот и этот особый день поминовения совпал прямо с датой ее дня рождения.

1 августа в 12:00 возле библиотеки п. Палех состоится мероприятие, посвященное памяти Надежды Ивановны Фатеевой.

Девяносто четыре года назад, второго августа, в деревне Иваньково Палехского района родилась маленькая девочка с весьма символичным именем Надежда. С раннего детства она была очень любопытна и весьма прилежно училась в школе. Поступила в Ивановский химико-технологический институт, а в 1951 году после его окончания по распределению была направлена в г. Елец Липецкой области, где работала по профессии инженер химик-технолог электрохимических производств. Во время работы на заводе Надежда Ивановна занималась научно-исследовательской работой, усовершенствовала конструкцию изделий и технологические процессы. На ее счету много рационализаторских предложений и изобретений. За свою плодотворную работу Надежда Фатеева награждена медалями «Изобретатель СССР» и «ВДНХ».

Но работа на вредном производстве дала о себе знать, и в 1973 году Надежда Ивановна получает инвалидность и по заключению врачей вынуждена прекратить свою трудовую деятельность.

Через некоторое время она принимает решение ехать на родину и возвращается в родное Иваньково. Здесь занимается восстановлением здоровья. В беседах с земляками выясняет, что инвалиды Великой Отечественной войны, проживающие в окрестных деревнях, социально не защищены и нуждаются в помощи. Будучи человеком неравнодушным и жаждущим справедливости, она начала помогать нуждающимся.

Встав на защиту прав ветеранов, Надежда Ивановна налаживает тесный контакт с органами местного самоуправления, военкоматом, центральной районной больницей и народным судом.

В ноябре 1999 года Надежду Ивановну избирают председателем Подолинской первичной организации ВОИ, где она восемь лет работала на общественных началах.

Руководители на местах видя, что народная защитница, двигаясь к достижению поставленных целей осуществляет грамотный подход к делу и имеет боевую стойкость, рекомендуют ее на должность председателя Палехской районной организации ВОИ, на посту которой она трудилась до 2015 года.

За 25 лет своей деятельности Надежда Ивановна помогла очень многим своим подопечным. Коллеги вспоминают с каким она душевным теплом общалась с инвалидами, терпеливо выслушивала их нужды и проникаясь их проблемами спешила помочь или просто сделать их жизнь более комфортнее. Участников общественной организации ВОИ председатель посещала на дому и в больнице. Поддерживала постоянный контакт с главным врачом Палехской ЦРБ и ее специалистами, отслеживала ситуацию по лечению инвалидов. Защищала их права в народном суде, помогала решить жилищные проблемы. Многим помогала самоутвердиться и найти свое место в мире, жить полной жизнью, не смотря на диагнозы и ограниченные возможности здоровья.

Надежда Ивановна вела активный образ жизни. В свои 85 лет она участвовала в соревнованиях в составе команды от районного отделения ВОИ. Г. Кохма, 2013 год.

Одиноких людей она объединяла в общества и заботилась об их досуге. Хлопотала о туристических поездках, участиях в соревнованиях, проводила творческие вечера, организовывала кружковую деятельность. Все для того чтобы, ее подопечные имели возможность полноценного общения и не в коем случае не замыкались в себе, не оставались один на один со своей бедой. Своим богатым жизненным опытом Надежда Ивановна делилась с молодежью, опекала трудно воспитуемых подростков. В последствии с этими ребятами у нее завязывалась самая настоящая дружба, поддерживать контакт со своими воспитанниками она продолжала очень долго, даже когда те уезжали за пределы района.

Казалось бы, работа в ВОИ просто предназначена для Надежды Ивановны, но при всей свойственной ей смелости, решение стать председателем Палехской районной общественной организации ВОИ далось ей непросто. Однажды в личном интервью Надежда Ивановна рассказала корреспонденту «Призыва», что на эту должность она отважилась только с благословения священника.

Решиться помог ныне приснопамятный настоятель Свято-Знаменского храма в селе Красное о. Андрей. Выслушав опасения Надежды Ивановны, он спокойно благословил ее на этот житейский подвиг, при этом дав особое поручение: добиться чтобы закон о социальной защите инвалидов финансировался отдельной строкой в бюджете. Чтобы выделяемые средства оказывали адресную помощь именно инвалидам.

Надежда Ивановна хорошо понимала, чтобы исполнить наказ священника ей придется достучаться до Москвы. И скоро такая возможность ей представилась. Весной 2000 года наша страна праздновала 55-летний юбилей Великой Победы. И как положено от каждого российского региона в Москву должны ехать делегаты. По счастливой случайности или по Божьему промыслу, вопреки первоначальным планам представлять Ивановскую область в столицу отправилась именно Надежда Ивановна. Там при таких же совершенно чудесных обстоятельствах Надежда Фатеева встретилась с куратором вопросов социальной защиты населения Валентиной Матвиенко. Во время разговора Надежда Ивановна напрямую озвучила проблему, связанную с законом «О социальной защите инвалидов». Тогда делегата из Палеха поддержали представители соцзащиты со всей России. В итоге, через какое-то время, в правительстве внесли необходимые поправки в закон. Пожалуй, этот достаточно смелый поступок стал самым ярким моментом трудовой биографии Надежды Ивановны и предметом особой гордости для всего района.

За долгосрочный период своей деятельности в ВОИ ее председатель помогла многим людям района, а это значит, несмотря не на что, Надежда Фатеева продолжает жить в истории района и доброй памяти земляков.

Заслуженные награды

За время работы в ОО ВОИ труд Н.И. Фатеевой был отмечен на районном, региональном и федеральном уровнях.

В 1988 году постановлением президиума Центрального правления Всероссийского общества инвалидов г. Москва ей присвоено звание «Почетный член ВОИ». В 2001 и 2007 годах награждена дипломами лауреата ежегодной премии губернатора Ивановской области «За социальную и творческую активность». В 2010 Надежде Ивановне присвоено звание «Почетный председатель Ивановской ОО ВОИ», а на следующий год она была удостоена медали «Лучшие люди России».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

98