Меню
12+

«Призыв», Общественно-политическая газета посёлка Палех и Палехского района Ивановской области

15.07.2022 10:12 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 28 от 15.07.2022 г.

Лоскутное шитье – пропуск в «Город ремесел»

Автор: М. Владимирова

2022 год объявлен Годом народного искусства и нематериального культурного наследия народов России. В этот год народному творчеству как никогда уделяется особое внимание. На сохранение и развитие исконных культурных ценностей направлены всевозможные акции, тематические культурные мероприятия, государственные программы, для мастеров проводятся большие фестивали. Участницей одного из таких событий стала мастер Палехского Дома ремесел Любовь Ляпина.

На днях корреспондент «Призыва» встретилась с Любовью Владимировной. «Мастер золотые руки» с удовольствием поделилась своими впечатлениями от VIII Международного фестиваля народных промыслов и ремесел «Город ремёсел», а также рассказала о своей профессии.

Более 600 мастеров

«Международный фестиваль «Город ремесел» проходил в Вологде с 24 по 26 июня, – делится собеседница. – В город съехались мастера из десятков городов России, а также из Белоруссии, Эстонии, Таджикистана, Армении, Грузии и Узбекистана. Более 600 мастеров продемонстрировали свои уникальные работы. Участие в фестивале могли принимать и дети. Я считаю – это правильно, потому что дети должны видеть лучшие работы и стремиться создавать что-то свое».

В этом году конкурсная программа фестиваля проходила по семи номинациям: «Женские ремёсла», «Роспись по дереву и бересте», «Художественная обработка дерева, плетение из традиционных материалов», «Столярное и токарное дело», «Валенки и валяные изделия», «Кузнецы и ювелиры», «Гончарные изделия. Керамика». Было организовано множество мастер-классов и для взрослых, и для детей. Установлено 300 палаток, в каждой работало по два мастера, а за столами обучались основам ремесла по 8-10 человек. Это был настоящий праздник красоты, традиций и мастерства, который объединил таланты из разных уголков страны. На конкурс было представлено огромное количество работ.

«Да, именно так и было. Я принимала участие в номинации «Женские ремесла», – уточняет Любовь Владимировна.

Заявку на участие в конкурсе мастера подавали заранее, затем проходил отборочный тур, и если рукодельник проходил отбор на его имя приходит приглашение на участие в конкурсе.

В Интернете – не то

«Поскольку я ехала на фестиваль на автобусе, то взяла с собой только две небольшие работы «Жар-птицу» и коврик на тему «Космос». Работы на выставку мы сдали в день приезда. А уже на утро следующего дня там работало жюри. Наверное, оформление выставки проходило ночью».

Мастерицу из Палеха удивило и то, что по сравнению с прежними допандемийными годами участников на фестивале было немного.

«Но зато какие интересные и самобытные работы они представили», – вспоминает Л. Ляпина.

Фестиваль был приурочен к 875-летию со дня рождения Вологды, поэтому выставки и показы мод проводились на многих площадях города. Особенной стала и музыкальная составляющая церемонии. На сцене выступили пять коллективов: оркестр русских народных инструментов «Перезвоны», Дмитрий Янковский с проектом «NeOpera» (г. Москва), хоровая капелла города Вологды, фолк-проект «и ТО, и СЁ», духовой оркестр «Классик-модерн бэнд».

«Очень рада, что стала участницей этого фестиваля. Поездка оказалась интересной и очень полезной. Там я встретилась со знакомыми мастерами, завязались новые знакомства, мы обменялись опытом. А главное, после фестиваля появились новые идеи для дальнейшего творчества. Ведь когда смотришь работы своих соратниц на выставке вживую, то они предстают совсем иначе, чем в Интернете, как-то ярче и интереснее. Участие в таких выставках необходимо каждому человеку, занимающемуся творчеством», – считает палехская мастерица.

Любимое дело

Всем известны изделия народных промыслов: палехская миниатюра, хохломские изделия, гжель, жостовские подносы, борецкая роспись, матрешки, свистульки, дымковская игрушка, вологодские кружева, оренбургские пуховые платки, изделия из дерева, кости, металла. А вот Любовь Владимировне милей всего лоскутное шитье.

Давным-давно оно возникло из соображений экономии, когда рачительные хозяйки действовали согласно пословице «голь на выдумку хитра», но в настоящее время эти изделия из ткани стали настоящими произведениями искусства и сейчас считаются чуть ли не предметами роскоши.

Лоскутное шитье. Казалось бы, все очень просто: берешь ткань, разрезаешь её на кусочки, подбираешь цвет, фактуру, сшиваешь эти кусочки и изделие готово. Просто, если смотреть со стороны и решать вопрос теоретически. А на практике? Многие женщины, впервые решившие заняться лоскутным шитьем, говорят, что это дело не такое простое, как кажется. Все делаешь по инструкции, а когда получаешь готовое изделие, то оно оказывается перекошено, выглядит некрасиво и летит в мусорное ведро. Для того, чтобы заниматься этим шитьем, надо много терпения и усидчивости, а еще и руки иметь «золотые».

Чего только не шьют мастерицы из разноцветных лоскутков! Ими создается множество разнообразнейших вещей – от тряпичных кукол, одеял, скатертей, подушек, прихваток, ковриков до панно и картин, сумок, жакетов и жилетов. Имея развитый вкус, художница обладает полной свободой в выборе тканей и составлении своего собственного, всегда неповторимого рисунка.

«Мне нравится заниматься лоскутным шитьем, – рассказывает Любовь. – Я окончила училище по специальности портной, долгое время занималась индивидуальным пошивом. Затем стала вести в Доме ремесел студию лоскутного шитья. Во время занятий с детьми мы изучаем технику шитья, фактуру тканей, изучаем, как правильно сочетать цвета и узоры в шитье. В последнее время к нам на занятия ходят только девочки, хотя раньше занятия посещали и мальчики. У них работы получались ничуть не хуже, чем у представительниц прекрасного пола. Многие заблуждаются полагая, что занятия в Доме ремесел проводятся исключительно только для детей и подростков. В студии рукоделия мы приглашаем и взрослых».

Также мастер рассказала о некоторых нюансах работы в технике лоскутного шитья. Любовь Владимировна отмечает, что необходимой составляющей для работы с тканями является наличие аккуратности и художественного вкуса. Чтобы композиция не рябила в глазах, кусочки ткани обязаны гармонировать друг с другом по цвету. Удачное геометрическое решение может придать композиции поистине неповторимый колорит.

Уже сегодня мастерица Любовь Ляпина готовится еще к одному региональному творческому проекту. В Ивановской области стартовала акция «Сарафанная губерния». Ее суть заключается в создании коллекции из 27 сарафанов. Что по замыслу соответствует количеству муниципальных районов и городских округов региона. Все сарафаны должны быть сшиты по единой выкройке, но декорированы в соответствии с традициями народных промыслов того района, который каждый сарафан представляет.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

75