Меню
12+

«Призыв», Общественно-политическая газета посёлка Палех и Палехского района Ивановской области

21.04.2022 16:22 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Тебе, Россия, посвящается

Автор: З. Александрова

В минувшее воскресенье, 17 апреля, в Палехском Доме культуры прошел муниципальный тур регионального конкурса-фестиваля «Славим Россию». В нем приняли участие творческие самодеятельные коллективы: вокальные, хореографические, театральные и художественного слова, в репертуаре которых произведения нравственно-патриотического содержания, прославляющие Россию, боевые и трудовые свершения народов многонационального Российского государства.

Сейчас, когда в мире преследуется все русское, такие мероприятия поднимают дух, сплачивают и воспевают русскую культуру, русские традиции, Россию. На протяжении всего мероприятия любовь к Родине сквозила через движения танцоров, слова песен и стихотворных произведений. Эмоции переполняли зрителей, пробирали до мурашек и восхищали. Нередко из зала доносились крики: «Браво!»

Для многих зрителей и участников этот фестиваль не носил конкурсной окраски, люди просто окунулись в настоящее русское, душевное искусство. Но все же, с целью отбора номеров для участия в региональном этапе конкурса-фестиваля «Славим Россию» было приглашено жюри: Татьяна Владимировна Охомуш, заслуженный работник культуры России, руководитель заслуженной образцовой эстрадной вокальной студии «А+Б», автор вокальных методик «Чистый голос»; Олеся Александровна Голякова, хореограф- постановщик заслуженного коллектива народного творчества Ивановской области школы-студии современной и классической хореографии «Возрождение», преподаватель Ивановского колледжа культуры и Елена Валерьевна Соколова, преподаватель МУДОД «Детская школа искусств» п. Палех.

После концерта Татьяна Владимировна Охомуш сказала о важности подобных фестивалей: «Если взять сегодняшнее время, то для человека, который любит свою страну, любит свой народ, талантливых людей, да и не только талантливых, а увлекающихся любым видом искусства, такие фестивали очень важны. Я считаю, и для России тоже это очень важно, потому что, как говорят, красота спасет мир. А это действительно так. Если мы перестанем заниматься творчеством, не будем танцевать, рисовать, писать, играть – то мы будем очень бедными, будем обделены. Господь Бог дал нам дар и мы должны его развивать».

На вопрос, какое впечатление произвели палехские артисты на жюри, Татьяна Владимировна сказала: «Ваш край не стоит на месте. Молодцы, работают, живут этим, но я, конечно, считаю, что специалистам нужно почаще выезжать и обмениваться опытом с коллегами. Брать консультации у хореографов, у вокалистов, потому что не хватает этого. Необходимо выезжать на мастер-классы или приглашать сюда профессионалов, чтобы они показали мастер-класс и для руководителей, и для ребят».

С коллегой согласилась Олеся Александровна Голякова. «Самое главное нужно развиваться, нужно приглашать специалистов. С ними всегда можно договориться. Это могут быть и онлайн курсы, мастер-классы в интернете. Обязательно нужно учиться. Вот, например, дети танцуют танец про войну, а руководитель не может до них донести, что они танцуют. Они не могут понять, они не могут до зрителя донести то, что хотел донести руководитель коллектива. Видно, что руководитель не общается с детьми», – сказала хореоргаф.

Для выступления на региональном конкурсе-фестивале «Славим Россию» было отобрано по одному номеру в каждой номинации. На концерте в г. Иваново выступят Валерия Зайцева со стихотворением «Россия», вокалист Наталья Кузнецова с песней «Растет в Волгограде березка», вокальный ансамбль «Кладезь» с песней «Батальонная разведка» и ансамбль танца «Каприз» с танцем «Ценности жизни».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

79