Меню
12+

«Призыв», Общественно-политическая газета посёлка Палех и Палехского района Ивановской области

19.11.2021 08:49 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 47 от 19.11.2021 г.

Рекордные вливания в дороги и медицину

Автор: В. Гущина

В 2020 году Ивановская область поставила рекорды в строительстве дорог, сельском хозяйстве, торговле, по росту инвестиций, снижению смертности... Жители впервые участвовали в проекте «Решаем вместе» и определили судьбу долга «Ивановского бройлера» – деньги ушли на ремонт детских медучреждений. Губернатор Станислав Воскресенский отчитался о результатах деятельности правительства за 2020 год на заседании областной думы.

Бюджет.

Самый низкий показатель госдолга

«Я чувствую вашу поддержку. У нас бывают горячие дискуссии, споры, но я считаю, в спорах рождается истина, и мы должны вместе делать всё для того, чтобы наша Ивановская область устойчиво развивалась», – обратился Воскресенский к участникам заседания.

Доходы бюджета Ивановской области в 2020 году составили 66,8 млрд рублей и превысили расходы на 2,3 млрд. Воскресенский напомнил, что госдолг Ивановской области существенно снизился к уровню 2017 года – в 1,7 раза и составил 11,8 млрд руб. Это самый низкий показатель с 2014-го. Также в прошлом году снизился коммерческий долг – расходы на обслуживание государственного долга стали самыми низкими за последние 10 лет.

Губернатор отметил, что Ивановская область оказалась лидером в Центральном федеральном округе и вошла в десятку регионов России по темпам прироста инвестиций в основной капитал – процент их поступления составил 14,5%.

Экономика.

Больше мяса и молока

В 2020 году впервые за 19 лет в Ивановской области собран рекордный урожай зерна – 154000 тонн (25,5 центнера с га). За последнее десятилетие ивановские фермеры заготовили и рекордный объем кормов – 33 центнера кормовых единиц на голову скота.

Власти увеличили финансирование агропромышленного комплекса на 27,9%, выделив 801,7 млн рублей. Ивановские фермеры в год пандемии стали производить больше мяса, молока, творога, сыра и кисломолочных продуктов, хлеба, яиц.

На территории региона заработали два крупных сельскохозяйственных комплекса – свиноводческий «Тарбаево» и на племенном заводе имени Дзержинского по производству молока (оба – в Гаврилово-Посадском районе). Создано 136 рабочих мест.

Промышленное производство в 2020 году выросло на 3,5%. Воскресенский поблагодарил ивановских предпринимателей за работу и отметил, что их успехи подняли Ивановскую область на третье место, после Москвы и Санкт-Петербурга, по онлайн-продажам на Wildberries. За девять месяцев 2021 года предприниматели заработали 12 млрд рублей. В прошлом году число ивановских продавцов на Wildberries увеличилось в 2,6 раза. Онлайн-площадка собрала 454 компании Ивановской области.

Дороги и транспорт.

Количество ДТП снизилось на 6%

Дорожники в прошлом году поставили рекорд по ремонту трасс – привели в порядок 451 километр асфальта, тротуары, пешеходные переходы и дорожные знаки. Величина Дорожного фонда Ивановской области выросла до 8,3 млрд рублей. Хотя еще в 2018 году его объем составлял 3,1 млрд. В связи с масштабным ремонтом количество ДТП снизилось на 6%, а количество погибших в авариях – на 4,5%.

В числе важных объектов дорожной сети – Западный обход Иванова на участке от аэропорта до улицы Станкостроителей для транзитного трафика в сторону Владимира и Ярославля.

В программе ремонта дорог участвовали 10 городов. Финансирование там власти увеличили в 5–9 раз по сравнению с 2019-м.

С 2020 года дорожные работы контролирует единственный в России Дорожно-транспортный центр Ивановской области. Специалисты следят за освещением трасс, ремонтом и дорожной обстановкой, испытывают асфальтобетонные смеси и дорожно-строительные материалы: прочность, коэффициент уплотнения, показатели водонасыщения...

После масштабной реконструкции открылись Ивановский и Шуйский железнодорожные вокзалы. РЖД и Ивановская область запустили современные рельсовые автобусы «Орлан» в Кинешму.

По проекту «Безопасные качественные дороги» Ивановская область получила 31 троллейбус марки «Адмирал» для областного центра.

Медицина.

Стопроцентное обновление скорой помощи

Смертность в 2020 году в Ивановской области была самой низкой в ЦФО. Станислав Воскресенский отметил, что наши медики спасли больше человеческих жизней, чем коллеги из других центральных регионов. «Это прежде всего заслуга врачей и наших жителей, которые терпеливо соблюдают порой жесткие, но вынужденные требования по борьбе с коронавирусом», – сказал губернатор.

Финансирование сферы здравоохранения в прошлом году власти увеличили на 47% – до 22,3 млрд рублей. Это позволило построить новые и отремонтировать старые фельдшерско-акушерские пункты и врачебные амбулатории, организовать работу 11 передвижных медицинских комплексов для оказания помощи жителям отдаленных населенных пунктов, запустить проект «Доктор рядом» с бесплатными онлайн-консультациями врачей, подключить к интернету 179 медицинских организаций.

Ивановские власти обновили диагностическую и лечебную базы областного онкологического диспансера, достроили Центр клинической и ядерной медицины «ПЭТ-Технолоджи», где можно пройти диагностику опухолей на ранней бессимптомной стадии – бесплатно по полису ОМС.

В Кинешме на базе местной ЦРБ появился второй в области центр амбулаторной онкологической помощи, доступный для 295000 человек.

Для пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями в областной больнице сделали капитальный ремонт помещений. Поступило семь единиц нового медицинского оборудования.

Автопарк скорой помощи региона пополнили 25 новых автомобилей и 25 машин высокой проходимости. Сейчас на вызовы выезжает только новая техника. Автомобили со сроком службы более пяти лет находятся в резерве.

Губернатор подчеркнул, что в год пандемии не всё шло идеально. Не удалось вовремя сдать ковидный госпиталь. «Вы знаете, что в силу ряда обстоятельств строители затянули возведение госпиталя, проект меняли по ходу, увеличили площади. Увеличение площади – это, конечно, хорошо, это нам всё пригодится, но в итоге сказалось на сроках. Вы знаете, что я обратился к председателю правительства России Михаилу Мишустину, к вице-премьеру Татьяне Голиковой – они нас поддержали. Сейчас ковид-госпиталь достраивается», – сказал Станислав Воскресенский.

В 2020 году власти вернули не дошедшие до бюджета 710 млн рублей и с общественниками и жителями по проекту «Решаем вместе» направили их на ремонт детских поликлиник в шести городах: Иванове, Кинешме, Шуе, Тейкове, Фурманове и Родниках.

Благоустройство.

Преобразились 80 общественных пространств

В Ивановской области заметно преобразились 80 общественных пространств в 35 населенных пунктах. Самыми заметными для горожан оказались изменения городов – победителей Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях.

В 2020 году подрядчики начали первый этап преображения Вичуги, Гаврилова Посада и Фурманова, а также приступили ко второму этапу благоустройства Комсомольска, Приволжска и Родников.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

9