Меню
12+

«Призыв», Общественно-политическая газета посёлка Палех и Палехского района Ивановской области

19.06.2020 09:35 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 25 от 19.06.2020 г.

Станислав Воскресенский: «Чтобы мы уверенно смотрели в будущее, новые производства осваивали, самое главное – беречь людей»

Автор: По данным сайта правительства Ивановской области.

В преддверии профессионального праздника – Дня работников текстильной и легкой промышленности, губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский ответил на вопросы работников текстильных предприятий региона и обсудил с ними меры поддержки отрасли, принятые на совещании у Президента России Владимира Путина. Встреча состоялась в формате видеоконференции.

Меры поддержки

Дмитрий Кокшаров, генеральный директор «ТДЛ Текстиль»:

«Последние два-три месяца были непростыми для компании, однако удалось сохранить коллектив, обеспечить загрузку предприятия. Падение спроса на домашний текстиль компенсировали увеличением выпуска медицинской продукции – марли и масок, на которые, напротив, спрос резко возрос. Для текстильных компаний очень значимы такие меры поддержки как субсидирование кредитов и увеличение скидок по лизингу оборудования с 30 до 50 процентов – эти решения приняты в ходе совещания у Президента России. Работа по возобновлению программ субсидирования процентов по кредитам, которую провели Вы совместно с правительством, имеет огромное значение, так как серьёзно позволит снизить кредитную нагрузку на бизнес. Это может стать драйвером роста объема инвестирования в легкой промышленности. Сейчас, используя механизмы льготного лизинга, компания готовит заявки на новый инвестиционный проект общей стоимостью 675 млн рублей, который позволит модернизировать три производственные площадки – в Наволоках, Кинешме и Иванове».

«Есть меры, которые, как говорится, чтоб «штаны поддержать» – как субсидирование процентной ставки, и Владимир Владимирович такое решение принял. Но надо и в будущее смотреть, важно продолжать инвестиции. Потому что инвестиции – это новые рабочие места, сохранение трудовых коллективов. И эта сложная схема по лизингу принята. Это ровно то, о чем просили наши предприятия в Ивановской области, они выступили с этой инициативой, которая Президентом поддержана», – отметил Станислав Воскресенский.

Теневые зарплаты

Дмитрий Попов, работник «ТДЛ Текстиль»:

«Сам я получаю «белую» зарплату и поэтому спокоен за свою будущую пенсию, однако у многих знакомых ситуация совсем не такая».

Станислав Воскресенский согласился, что этот вопрос очень острый, возник давно, и поэтому еще многие коллективы предприятий чувствуют себя незащищенными. Тема «серых зарплат» затронута и на совещании у Президента, в качестве решения Станислав Воскресенский предложил для компаний, которые работают честно, понизить налоги с зарплаты. «В текстиле доля фонда оплаты труда в себестоимости продукции очень высокая. Поэтому сейчас как будем работать: Владимир Владимирович такую инициативу поддержал, что нам надо договориться о плане действий. Для тех компаний, которые работают «вбелую», легально, – для них должны быть льготы. Конкретные эти льготы, мы договорились, что будем обсуждать в Правительстве России и отстаивать свою точку зрения. С этим, конечно, надо наводить порядок, полностью согласен», – ответил глава региона.

Соблюдение регламентов

Ирина Тихомирова, сотрудник компания «МИРтекс»:

«В апреле наша компания испытывала трудности, но с ними удалось справиться благодаря включению в федеральную программу как системообразующее предприятие и получению кредита на 300 млн по льготной ставке на пополнение оборотных средств под 3,7% и почти 100 млн рублей – на выплату зарплаты под 2%. Это помогло сохранить коллектив, все инвестиционные программы, которые начаты, будут выполнены, кроме того, появятся новые инвестпроекты. Когда можно будет отказаться от регламентов, поскольку работать в масках и перчатках очень тяжело?»

«Все регламенты очень неприятны, но они введены, чтобы жизни человеческие спасти. Чем лучше все мы их будем соблюдать, тем быстрее болезнь уйдет, и мы вернемся к нормальной жизни», – отметил глава региона. Станислав Воскресенский привел в пример предприятие, где благодаря четкому соблюдению регламентов удалось прервать цепочку заражений. «О чем это говорит? Если регламенты соблюдать, даже на фоне наличия вируса катастрофы никакой не происходит, можно обезопасить людей», – добавил он.

Комплексная программа по льноводству

Александр Андронов, финансовый директор компании «Яковлевская текстильная мануфактура»:

«Разрешить непростую ситуацию на предприятии, которая сложилась в конце мая, помогли решения, принятые на совещании по легкой промышленности у Президента РФ, в частности, комплексная программа по льноводству. Сейчас принято решение о продолжении работы, сохранении трудового коллектива в год 150-летнего юбилея предприятия».

В свою очередь Станислав Воскресенский сообщил, что комплексная программа по льну предусматривает поддержку на каждом этапе, начиная с посева культуры, переработки и изготовления продукции. Однако, несмотря на принятие программы в марте этого года, не было финансирования. «На совещании Президент принял решение, что программа будет профинансирована в полном объеме. Там, в основном, проекты в Ивановской области. Поэтому я очень надеюсь на то, что все компании, которые принимали участие в подготовке этой программы, теперь сделают свою часть работы. Государство свою часть работы сделало. Все меры, о которых просили, приняты и подтверждены деньгами», – сообщил губернатор.

Благоустройство

Марина Ивлева, председатель профкома компании «Русский дом»:

«Расскажите как проходит реализация крупных проектов создания комфортной городской среды, благоустройства дворовых территорий».

«Мы в начале года увеличили программу, когда люди сами выступают с инициативой, вкладывают свое время, усилия и выходят на конкурс, побеждают и благоустраивают свои дворы. У нас 101 двор таким образом будет благоустроен в этом году, в Фурманове – семь таких территорий», – сообщил глава региона. Он добавил, что продолжена и программа по малым городам: «Начались работы в Тейкове, Шуе, Кинешме. Есть еще несколько грантов, которые мы выиграли, потому что бюджетные возможности ограниченные, и в основном добиваемся либо федеральной поддержки, либо внебюджетных источников. Так, выиграли очередной грант, победили в этом году Фурманов, Вичуга и Гавпосад. Они получат деньги на благоустройство, работы будут сделаны в следующем году».

Формирование госрезерва

Анна Климова, коммерческий директор компании «Колобовский текстиль»:

«Льготный кредит под 8,5% на оборотные средства, кредит на заработную плату под 2% – вот те меры, которые помогли сохранить производство в период пандемии. Мы не только наладили выпуск ткани для изготовления изделий для медицинских нужд, но и перенастроили оборудование на выпуск средств индивидуальной защиты. В том числе часть масок передана в учреждения здравоохранения, роздана жителям. Недавно на предприятие пришли работать вахтовики, которые раньше трудились в других регионах. Переход на новые виды продукции был достаточно быстрым, а поэтому сложным. Нельзя ли сформировать государственный резерв на подобные случаи?»

«Этот вопрос также обсуждался у Президента, нам нужна более эффективно работающая система резерва. Готовятся системные решения. Надеюсь, это позволит и вам, в том числе, лучше планировать свои производственные мощности, – сообщил губернатор. – Средства индивидуальной защиты в резерв будут не только закупаться, но и своевременно обновляться, кроме того, впоследствии предприятия получат хорошую возможность работать на экспорт».

* * *

В ходе общения с текстильщиками Станислав Воскресенский оценил решение многих компаний сохранять трудовые коллективы несмотря на сложные условия. «Берегите людей, берегите трудовые коллективы. Понимаю, что многие хотели «шашкой махнуть», но это до добра не доведёт. Хочу это особо отметить: меры поддержки государства будут касаться в первую очередь тех предприятий, которые сохраняют трудовые коллективы и приумножают. Не стесняйтесь инвестировать в людей, в обучение. Это надо делать», – подчеркнул губернатор. «Меняется производство, рынки, отрасль меняется, мы об этом тоже с Президентом говорили. Чтобы мы уверенно смотрели в будущее, новые производства осваивали, самое главное – беречь людей», – подытожил глава региона.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

25