Меню
12+

«Призыв», Общественно-политическая газета посёлка Палех и Палехского района Ивановской области

19.06.2020 10:27 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 25 от 19.06.2020 г.

Где родился, там и пригодился

Автор: Т. Шаркович

Кажется, эта русская пословица не теряет своей актуальности и по сей день. Человеку не обязательно покорять другие города и страны, чтобы самореализоваться, можно и на родной земле совершать добрые дела, развивая и обогащая не только свою жизнь, но и жизнь, и быт своей малой Родины.

Зачастую можно услышать о том, что получив школьный аттестат и среднее профессиональное или высшее образование, молодые ребята и девушки из небольших городов, поселков и деревень попросту остаются в городах, предполагая, что именно там их ждет стремительная карьера и возможность раскрыть свой потенциал. Но с этим можно поспорить, особенно, когда в родном поселке есть яркие примеры, опровергающие данный факт.

Одним из таких примеров является молодой педагог Палехской средней школы Роман Александрович Лятов. Хотя, пожалуй, работа в школе – это лишь малая часть увлечений и стремлений молодого человека. На сегодняшний день можно четко выделить еще, как минимум, три направления его деятельности – ведение кружка программирования для учащихся Палехской школы, председательство в ТОСе, а также открытие волейбольной секции для школьников. Предлагаю подробнее познакомиться с достижениями в спортивной сфере.

Стоит упомянуть, что волейбол как дополнительные внеурочные занятия для старшеклассников в Палехе был и есть, ведет эту секцию Алексей Вячеславович Мухин. Отличие созданной Романом Лятовым секции в том, что в ней начинают свое знакомство с волейболом ребята с 6 по 9 классы, что дает возможность «застать» и «использовать» в нужном направлении время становления подростков как физическое, так и моральное, создавая твердый, волевой и здоровый фундамент у ребят. Наличие двух секций для разных возрастов создало плодотворный тандем из двух педагогов, позволяющий участвовать в планомерном и эффективном становлении и развитии школьников в этом виде спорта.

Справедливо отметить, что существует секция с 2018 года, и за это время был сформирован «основной состав» посещающих секцию, тех, кто всерьез проникся идеей игры. Используя накопленные навыки, знания и умения на тренировках, ребята под чутким руководством Романа Александровича пробуют силы в классическом и пляжном волейболе, в товарищеских матчах и районных соревнованиях. Самые терпеливые и трудолюбивые начинают понимать и играть в эту технически сложную игру. И, несмотря на то, что волейбол бесконтактный вид спорта, он развивает навыки коммуникации, учит взаимодействовать с командой ради достижения общей цели – победы. В планах у тренера расширение возрастной категории ребят – приглашение на секцию учеников 4 и 5 классов.

Расширяются возможности и тренировочного процесса. В 2019 году силами тренера и участников секции была оборудована спортивная площадка на территории школы – установлены стойки для сетки, произведена разметка игровой зоны. Но, как отметил Роман, освоиться на новой площадке ребята не успели, так как ее сооружение происходило осенью прошлого года, а в текущем году этому помешали меры по профилактике новой коронавирусной инфекции. Тем не менее, участники секции верят, что скоро смогут вернуться на площадку и нагнать упущенное тренировочное время! Пожелаем и ребятам, и их тренеру спортивных достижений и побед!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

244