Меню
12+

«Призыв», Общественно-политическая газета посёлка Палех и Палехского района Ивановской области

04.12.2020 11:04 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 49 от 04.12.2020 г.

День особого внимания

Автор: Я. Юрьева

В декабре календарь всемирных дат и событий открывает день посвященный людям с ограниченными возможностями здоровья.

За последние годы, на уровне государства в России многое сделано для инвалидов. Принята программа «Доступная среда», прежде всего, это формирование удобных конструкций в виде пандусов и подъемников, позволяющих «особенным» людям беспрепятственно заходить в дома и различные учреждения. Ведется также активная подготовка социальных работников, помогающих инвалидам найти себя в профессии, спорте, творчестве, личной жизни. Но государственные меры далеко не то, что способно в полной мере дать этим людям, почувствовать себя социально значимыми. Знать, что ты полезен, нужен и важен для окружающих первостепенно для каждого здравомыслящего человека. Именно в наших силах вселить в людей с ограниченными возможностями здоровья веру в их силы и пробудить желание, во что бы то ни стало, двигаться дальше и верить в лучшее.

Главное – не терять надежды

Нередко случается и такое, что здоровые люди могут только позавидовать крепкому боевому духу человека-инвалида. Так своим упорством и жизнелюбием палешан не устает удивлять хрупкая женщина, мама двоих детей Ольга Вьюгина. В надежде на частичное восстановление своей дееспособности она каждый свой день начинает с изнуряющих, подчас, болезненных упражнений, которые помогают держать ослабленные мышцы инвалида-колясочника в тонусе. Сегодня Ольгу опекают ее родители, сыновья и супруг. Но буквально недавно врачи клиники, где молодая женщина проходит курс реабилитации, дали Ольге надежду на то, что вскоре она сможет самостоятельно передвигаться и даже заботиться о своих близких. Для осуществления мечты семье необходимо собрать денежные средства в размере 300000 руб., такова цена трехмесячной интенсивной реабилитации, которая способна поставить Ольгу на ноги. Благодаря неравнодушным людям сейчас в «копилке здоровья» уже есть 210000 руб., казалось бы, совсем немного осталось до заветной суммы, но поступить на лечение Ольге необходимо уже в начале весны, потом просто будет поздно. В угоду своему характеру ни родные, ни сама Ольга не спешат отчаиваться, они верят, что обязательно найдутся люди, для которых нет чужой беды. Их, несомненно, много, уверена Ольга, ведь без них не удалось бы собрать и то, что есть сейчас, то, что дарит силы и надежды.

«Волшебство своими руками»

Многие задаются вопросом, что это за дата – День инвалидов. Это не праздник – это такой день, который призывает оглянуться вокруг себя и обратить внимание на людей, которым нужна поддержка, возможно, снисхождение, забота и общение. Часто мы даже не подозреваем насколько это могут быть интересные, увлеченные, подчас талантливые люди. Так на организованной ко Дню инвалидов выставке, что расположилась в здании проходной Майдаковского завода, экспонируются работы наших земляков – людей с ограниченными возможностями здоровья. Вниманию заводчан представлены работы Л.В. Колесовой, Г.Ю. Егоровой, Л.Г. Казаковой, А.Н. Куренкова и других членов клуба «Благодея» при районном обществе инвалидов. Выставка под названием «Волшебство своими руками» получилась яркой, интересной и многообразной. Среди экспонатов самошитые игрушки, прихватки, ламинированные картины, картины из алмазной мазаики, вязаные и плетеные изделия и многое другое, что готово привлечь внимание и просто подарить хорошее настроение в череде быстротечных трудовых будней.

Важно быть не просто зрителем

Игра «Новус» – основные правила уже освоены.

Пожалуй, труднее всего в вопросах социализации приходится людям, которые в связи со своим заболеванием находятся в категории нетрудоспособности, а также людям пожилого возраста. Они ищут пути самореализации. И в этот момент важно поддержать их и увлечь полезным, интересным, безопасным для их здоровья делом. Так в этом году для Палеха на средства областного общества инвалидов было приобретено три настольные специализированные игры. Сейчас участники объединения ВОИ уже осваивают их и даже пробуют тренироваться. Как рассказала нам руководитель общества инвалидов Е. Уранова, в скором будущем они планируют создать в Палехе команду, которая сможет представлять ВОИ на соревнованиях по этим играм областного и даже более высокого уровня. По мнению Елены Ивановны очень важно то, что в подобных соревнованиях имеют возможность принимать участие и люди в возрасте 65+, которым ранее приходилось являться лишь зрителями на подобных мероприятиях. Игры Джакколо, Новус и Шафлборд – популярные, захватывающие, предназначенные для игры трех или более человек, позволяют не только интересно провести время, но и развивают интеллектуальные способности игроков. Помимо трех имеющихся, ожидается еще поступление двух игр, каких точно, пока не известно, но выбирать их будут исходя из интересв участников местного общества инвалидов и в соответствии с особенностями их здоровья.

Особенные люди на особом контроле

В ходе разговора Елена Ивановна выразила свое беспокойство по поводу своих подопечных. Ведь сейчас, в период всеобщей пандемии, люди с ограничениями по здоровью практически оказались в заложниках сложившейся ситуации. Она уверена, сегодня им как никогда нужна помощь и поддержка, но, как ни странно, обращений от них поступает очень мало. Конечно, большинство из них уже привыкло бороться со своими недугами в одиночку, но Елена Ивановна спешит напомнить, что они в своей беде одни не останутся, если обратятся за помощью в профильную организацию или к ней лично по телефону: 89206787402. Сегодня, в разгар вирусной угрозы, особенные люди находятся на особом контроле, и пусть это не будет обусловлено исключительно государственными мерами. Ведь если задуматься, наше отношение к ним, участие или безучастие в их судьбе является не чем иным как индикатором человечности нашего современного общества.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

35