Меню
12+

«Призыв», Общественно-политическая газета посёлка Палех и Палехского района Ивановской области

06.11.2020 09:55 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 45 от 06.11.2020 г.

Обязательный домашний режим для тех, кому 65+, а школьные каникулы продлены

Автор: З. Александрова

Фото: Д. Рыжаков

Санитарно-эпидемиологическая обстановка в регионе продолжает ухудшаться. По состоянию на 5 ноября на территории Ивановской области официально зарегистрированы 12097 случаев заболевания новой коронавирусной инфекцией, за сутки поставлено128 диагнозов. Скончался 181 пациент, за сутки статистика летальности не пополнилась. Выздоровело 8599 человек, за сутки – 95.

На брифинге директор департамента здравоохранения Ивановской области Артур Фокин сообщил о том, что зафиксирован серьезный рост пациентов, госпитализированных с пневмонией: за сутки поступило 218 человек – это абсолютный рекорд за время эпидемии. «За сутки число пациентов, которым необходима кислородная поддержка, увеличилось на 205 человек, еще шесть пациентов переведены на ИВЛ», – рассказал глава облздрава. В ведомстве отметили, что накануне была большая выписка – 95 человек, но в связи с ухудшающейся эпидобстановкой освобождающиеся койки сразу заполняются. «Система здравоохранения работает крайне напряженно. Резервов почти не осталось. Свободных коек у нас 88», – сообщил глава облздрава Артур Фокин.

Артур Мерабович также сообщил, что на основе последних данных обновлен социальный портрет больного, проходящего лечение от коронавируса в стационаре. Он напомнил, что число госпитализированных пациентов в возрасте до 45 лет увеличилось на 6%. «У этой возрастной группы заболевание протекает тяжело и требует стационарного лечения», – отметил он. 60% стационарных больных составляют люди работоспособного возраста, которые ведут активный образ жизни. Доминирует бытовой путь заражения. Каждый третий инфицируется в семье. Более 76% имеют сопутствующие заболевания: сердечные патологии, сахарный диабет, заболевания органов дыхания. «Обращаю внимание на то, что среди болеющих почти нет беременных женщин, например. В том числе потому, что для работодателей в регламентах прописана обязанность перевести сотрудников из групп риска на удаленную работу – людей с хроническими заболеваниями, беременных женщин», – напомнил Артур Фокин.

В регион поступили федеральные средства на закупку лекарств для амбулаторного лечения больных с коронавирусом. По поручению Президента России на эти цели выделено более 30 млн рублей. «Мы ведем работу по поиску препаратов и их закупке: обзваниваем заводы-изготовители, дистрибьюторские компании, склады. Однако приходится констатировать дефицит соответствующих препаратов. Он связан с их ажиотажным спросом и у населения, и у региональных властей. В стационарах ситуация лучше. Всеми препаратами они обеспечены. Кроме того, есть резерв департамента, который мы постоянно пополняем. Он нужен для оперативного обеспечения новых коек при перепрофилировании больниц», – пояснил глава облздрава.

Также накануне принято постановление Правительства РФ, которое упрощает порядок работы с системой мониторинга движения лекарственных препаратов. Учитывая повышенный спрос на лекарства и эпидемиологическую ситуацию, упрощенный режим будет действовать до полной готовности всех участников отрасли.

На брифинге, 5 ноября, Артур Фокин сообщил, что в Ивановской области подведены итоги массового тестирования на коронавирус школьных учителей. Всего было протестировано 4150 педагогов. Из них у 93% тесты оказались отрицательными, у 7% – положительным. Инфицированными оказались 283 учителя из Иванова, и по одному – из Фурманова, Южи и Гаврилова Посада.

В связи со сложившейся эпидемиологической ситуацией в регионе вводится ряд ограничительных мер. Лица в возрасте 65+ с 6 ноября обязаны соблюдать домашний режим. Выходить из дома никуда нельзя – ни в аптеку, ни в магазин, только – на прогулку. За помощью они могут обратиться к добровольцам по телефону: 8-800-200-34-11.

Работающих пенсионеров 65+ с 6 ноября отправят на 14-дневный больничный. За больничным в поликлинику ходить не надо – листки нетрудоспособности будут оформляться работодателем по месту работы.

Те работающие пенсионеры в возрасте 65 лет и старше, кто не может уйти на больничный, в обязательном порядке будут переведены на удаленный режим работы.

Осенние каникулы в школах региона продлятся до 15 ноября включительно. Педагоги дополнительного образования продолжат свою работу дистанционно. Приостановлено действие универсальных карт школьника, закрыты загородные лагеря.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

28