Меню
12+

«Призыв», Общественно-политическая газета посёлка Палех и Палехского района Ивановской области

25.10.2019 10:15 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 43 от 25.10.2019 г.

Татьяна Сергеева: «У нас более 140 актуальных специальностей для предпенсионеров»

Автор: Е. Кочеткова

С 2018 года в нашей речи стало активно использоваться новое слово – предпенсионер. Так теперь называют людей, которым до пенсии осталось не более пяти лет. На рынке труда эти работники уязвимы: опыт опытом, но возрастным сотрудникам трудно конкурировать с молодежью, потому что и технологии, и требования постоянно меняются. В связи с этим с 2019 года в России действует разработанная Минтрудом программа профессионального обучения и дополнительного профобразования предпенсионеров.

О том, на что могут рассчитывать предпенсионеры в Ивановской области, мы поговорили с председателем регионального комитета по труду, содействию занятости населения и трудовой миграции Татьяной Сергеевой.

Программа рассчитана на 6 лет

– Татьяна Борисовна, какие возможности сейчас есть у человека предпенсионного возраста, если он хочет найти работу или расширить свои навыки?

– В рамках нацпроекта «Демография» в Ивановской области реализуется федеральный проект «Старшее поколение» по профессиональному обучению и дополнительному профессиональному образованию граждан предпенсионного возраста. Программа рассчитана на шесть лет – с 2019-го по 2024 год включительно – и позволяет людям предпенсионного возраста освоить новую для себя специальность или повысить квалификацию в рамках имеющейся профессии, чтобы найти подходящую работу или стать более востребованным специалистом на рынке труда.

– Кто может стать участником программы?

– На сегодняшний день есть два механизма. Во-первых, человек может обратиться в Центр занятости населения самостоятельно. Это возможно как для людей, у которых нет работы, так и для занятых граждан. Во-вторых, работодатель вправе отправить своих сотрудников на переобучение или повышение квалификации в рамках программы.

– По каким направлениям ведется обучение?

– У нас есть список актуальных и востребованных профессий, которые мы предлагаем людям – это более 140 различных специальностей. Могу даже назвать некоторые из них: библиотекарь, бухгалтер, ветеринарный врач, делопроизводитель, закройщик, инспектор по кадрам, кассир, лифтер, логистик, массажист, медицинская сестра, социальный работник, сиделка, няня, методист, менеджер... При желании человек даже может предложить профессию, которой нет в списке! Если это направление действительно востребовано, если, допустим, есть работодатель, которому нужен такой специалист, то это возможно – нет никаких рамок.

«У нас есть список профессий, которые мы предлагаем людям, но при желании предпенсионер может даже предложить свою. Если эта специальность действительно востребована, мы найдем возможность помочь человеку ее освоить».

Учитывается желание и образование

– А кто выбирает направление подготовки? Сам предпенсионер или сотрудники службы занятости?

– Хороший вопрос. При выборе направления учитывается несколько факторов: образование, опыт работы, и, конечно, желание самого человека. Потому что мы должны не просто дать ему возможность пройти обучение, но и помочь решить вопрос трудоустройства.

– Правильно ли я понимаю, что для предпенсионера обучение проходит бесплатно?

– Программа финансируется из бюджета, и для человека обучение совершенно бесплатное. Кроме того, незанятые граждане в период обучения получают стипендию в размере МРОТ – 11 280 рублей.

– Каков механизм взаимодействия при работе с предприятиями?

– Обычно у работодателя есть понимание, кому в коллективе нужно повысить квалификацию. Предприятие заключает договор с центром занятости и с учебной базой, а по окончании обучения ему компенсируют все затраты на обучение работников. Пока мотивация руководителей предприятий в этом направлении не так высока, как нам хотелось бы, но ведь и программа действует только первый год: сейчас идет ее обкатка, и в дальнейшем какие-то детали могут быть скорректированы.

Кстати

В 2019 году возраст предпенсионеров начинается с 50 с половиной лет для женщин и 55 с половиной для мужчин. С постепенным повышением пенсионного возраста эти рамки будут сдвигаться.

Более 800 учебных программ

– Кто проводит обучение и как оно проходит?

– У нас в базе данных 81 организация, на базе которых проходит обучение. Среди них не только те, что расположены в Ивановской области, но и иногородние учебные заведения. С использованием дистанционных технологий обучение могут проводить занятия, например, учебные заведения Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Челябинска. Учебных программ – более 800. Используются как очные, так и дистанционные формы. Срок обучения по проекту – до трех месяцев: у нас есть курсы продолжительностью 1, 2, 3 месяца и даже 2 недели.

– А сколько человек уже прошли обучение?

– По данным на 14 октября приступили к обучению 628 человек, из них 358 уже завершили учебу. 435 человек обратились в Центр занятости самостоятельно, и 193 – это работники предприятий и организаций.

– С каким запросом люди приходят в программу? Чего они ждут от нее?

– У тех, кто приходит самостоятельно (состоящие в трудовых отношениях или незанятые) мотивация разная. У одних нет работы, другим хочется найти для себя вариант с более гибким графиком или, скажем, поближе к дому, третьи хотят повысить свою квалификацию, чтобы стать более ценным и конкурентоспособным специалистом.

10 500 вакансий

– Какие профессии сейчас наиболее востребованы на рынке труда в Ивановской области?

– У нас в банке вакансий десять с половиной тысяч вакантных рабочих мест по региону. Среди рабочих профессий на протяжении долгих лет самой востребованной остается швея – такова специфика нашей области. Востребованы и ткачи, и станочники, и дорожники. Если говорить о специалистах, то ситуация такая же, как по всей стране: нужны врачи, медицинский персонал (у нас более 700 вакансий для медиков), педагоги, воспитатели. Естественно, все обучающие курсы мы, в первую очередь, соотносим с потребностями рынка труда.

– А какие специальности пользуются спросом у предпенсионеров в плане переобучения?

– Эксперт в сфере закупок, охранник, повар, кадровый менеджмент, делопроизводство, слесарь по ремонту и эксплуатации газового оборудования, бухучет и налогообложение (включено изучение программы «1С»). Многим советуем направление «Специалист по охране труда» – человек с такой компетенцией необходим каждому предприятию. Ну и водители, конечно.

– После переобучения человек, нуждающийся в работе, ищет ее сам или ему помогают ее найти?

– Возможны все варианты. Если у соискателя самостоятельный поиск работы вызывает затруднение, то процесс его трудоустройства сопровождает специалист центра занятости населения. Идеальная ситуация – когда в центре занятости есть заявка от работодателя о вакансии, и предпенсионер готов, освоив новую специальность, пойти на эту работу. Пока человек учится, мы предлагаем ему все возможные варианты трудоустройства. Успешно трудоустроить человека – это наша цель.

– И последний вопрос. Что делать предпенсионеру, если он хочет поучаствовать в программе?

– Обратиться в центр занятости – прийти или позвонить. Я приглашаю граждан предпенсионного возраста, которые заинтересовались темой нашего сегодняшнего разговора, воспользоваться возможностью совершенно бесплатно получить дополнительные знания и профессию! Это никогда и никому в жизни еще не мешало.

В тему

8 октября на базе Палехского комплексного центра социального обслуживания населения прошла информационно-разъяснительная встреча с сотрудниками организации.

Начальник отдела содействия занятости населения Палехского района ознакомила присутствующих с реализацией проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография» в части профессионального обучения, получения новой профессии или повышения квалификации по уже имеющейся специальности граждан предпенсионного возраста.

Стоит отметить, что в текущем году два сотрудника Палехского комплексного центра социального обслуживания населения, относящихся к категории граждан предпенсионного возраста, успешно приняли участие в данной программе и получили новые знания, необходимые в их работе.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

74