Меню
12+

«Призыв», Общественно-политическая газета посёлка Палех и Палехского района Ивановской области

25.08.2017 09:30 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 34 (10049) от 25.08.2017 г.

Школы на линейке готовности: что сделано

Автор: С. Алова

Последние денечки лета. Завершаются долгие каникулы, и главная задача работников сферы образования — подготовить детские учреждения к приему детей в новом учебном году, чтобы все было чисто, красиво, удобно и, что особенно важно в наше время, в соответствии с требованиями закона.

В Палехском районе накануне учебного года отделом образования районной администрации  еженедельно проводился мониторинг хода подготовки учреждений к новому учебному году. На прошлой неделе  проходила приемка школ, детских садов и Центра внешкольной работы к новому учебному году. Межведомственная комиссия проверила состояние классов, спортивных залов, игровых площадок, оснащение медпунктов, пищеблоков и прачечных.

Члены комиссии выясняли, какие работы проведены по выполнению санитарно-эпидемиологических требований. Особое внимание уделялось проверке работы пожарной сигнализации, наличию первичных средств пожаротушения, а также санитарно-эпидемиологической, антитеррористической безопасности, контролировалось наличие тревожных кнопок, систем видеонаблюдения, поскольку от их исправности зависит безопасность учащихся и работников образовательных учреждений. В преддверии нового учебного года по мере необходимости были приобретены новые огнетушители, заменены пожарные рукава и датчики оповещения, установлено видеонаблюдение.

Самым сложным и самым важным вопросом в подготовке учреждений к новому учебному году, по мнению руководителей школ и районного отдела образования,  является сохранение и развитие материально-технической базы, отвечающей санитарно-гигиеническим требованиям и требованиям безопасности. На подготовку школ и детских садов к первому сентября было выделено более миллиона рублей из областного, муниципального бюджетов и внебюджетного фонда.

Во всех учреждениях выполнен большой объем работ, школы и садики преобразились и внутри, и снаружи. 

 В Палехской средней школе выполнен косметический ремонт моечного отделения столовой, малого спортивного зала, рекреаций, заменено три оконных блока,  заменено освещение в актовом зале, выполнен частичный ремонт крыши. Кроме этого проводилось переоборудование гаража для устройства места для автобуса, а также проведена проверка внутреннего пожарного водопровода и заменено электрооборудование в ТП.

В Майдаковской средней школе комиссия проверила, как был проведен ремонт крыши и фасада учреждения, побелка столовой и кухни. Здесь также установлено видеонаблюдение и приобретены огнетушители.

Значительный объем работ выполнен и в Пановской средней школе. Здесь сделан ремонт парадного крыльца, а также косметический ремонт стен и ступеней. Отремонтирована крыша и дымовая труба котельной, закуплены колосники. Заменены окна на лестничной площадке.  Частично заменена электропроводка, приобретены счетчики  электроэнергии. Также выполнен необходимый ремонт канализации.

В Пеньковской школе сделан косметический ремонт помещений, заменена входная дверь. Кроме этого установлено видеонаблюдение.

Большая работа проведена в детских дошкольных учреждениях.

 В детском саду №1 в Палехе отремонтированы стены и потолок в пищеблоке, заменен участок канализации, также отремонтировано крыльцо. Проведены чистка бойлера в котле и чистка дымоходов, установлены две мойки в пищеблоке. Кроме этого проведена огнезащитная обработка чердачных помещений,  приобретены огнетушители,  установлены снегозадержатели.

В детском саду №2  частично заменена кровля на здании яслей и на основном здании, отремонтирован забор на участке младшей группы, приобретены огнетушители.

Основные работы в «Светлячке» — это замена 20 окон на пластиковые на сумму 300 тысяч рублей. Кроме этого здесь частично заменены столбы изгороди и отремонтирован навес над крыльцом. Выполнен ремонт отопительной системы. Установлено видеонаблюдение.

Чисто, светло и красиво и в Центре внешкольной работы. Комиссия прошла по кабинетам и творческим мастерским. Оценила готовность учреждения с точки зрения безопасности. Отмечена серьезная работа по замене окон и зрительских кресел в актовом зале ЦВР. В целях укрепления материально-технической базы на баланс Центра приобретено туристическое снаряжение, позволяющее воспитанникам развивать туристические навыки.

Члены комиссии, в состав которой вошли представители ГО МЧС РФ по Ивановской области, представители коммунальной службы, родительской общественности и профсоюза, Совета Палехского муниципального района, отделения полиции №12 МВД РФ «Южский» и районного отдела образования,  обратили внимание и на то, как преобразились  территории школ и детских садов: всюду красивые цветники, чистота и порядок, игровые модули обновляются и соответствуют всем необходимым требованиям безопасности.

Всего приемку к предстоящему новому учебному году успешно прошли 3  детских сада, 4 школы и Центр внешкольного развития. В настоящий момент в учреждениях завершают последние приготовления к 1 сентября. В районном отделе образования заверили, что к этой дате подготовка всех школ и детских садов будет завершена в полном объеме, чтобы дети пришли в уютные, комфортные, оборудованные в соответствии с требованиями и, конечно, безопасные помещения.

 Все образовательные учреждения района имеют лицензию на образовательную деятельность, все школы — свидетельство о государственной аккредитации. 

Светлые, отремонтированные группы ждут дошколят

Анализ предварительного комплектования школ учащимися на 2017-2018 учебный год показал, что по отношению к 2016-2017 учебному году контингент учащихся в школах района увеличится на шесть человек.

По предварительным данным, 1 сентября в Палехском районе за парты сядут 876 учащихся 1-11 классов. Из них  88 первоклассников (на 1 человека  больше, чем в прошлом году), 58 детей из этого числа будут учиться в Палехской средней школе (два класса — по основной общеобразовательной программе, один класс — по адаптированной программе). На селе наибольший набор в первый класс в Майдаковской средней школе — 22 человека.

Первые классы откроются во всех школах района (Пеньковской — 6 человек, в Пановской средней школе — 2 человека). Средняя наполняемость классов в Палехе — 23,3 человека (в 2016-2017 учебном году — 24,35 человека), в сельских школах  — 11,25 человека (в 2016-2017 учебном году -  10,44 чел.).

Планируется, что из 92 выпускников девятых классов в десятые классы школ района придут 46 человек. Будет сформировано три десятых класса.

Что касается дошкольного образования, в новом учебном году в районе будут функционировать 20 групп численностью 357 детей (в прошедшем учебном году — 20 групп общей численностью 365 человек). Что важно, в 2017 году будут удовлетворены все заявления на зачисление детей в дошкольные образовательные учреждения района.

По информации районного отдела образования, в образовательных учреждениях отсутствуют вакансии. Всего в системе образования района занято 273 человека. Планируется, что с 1 сентября к работе приступят 134 педагога и руководителя образовательных организаций. 

Материально-техническая база школ: в ногу со временем

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

129