Меню
12+

«Призыв», Общественно-политическая газета посёлка Палех и Палехского района Ивановской области

31.03.2017 11:03 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 13 от 31.03.2017 г.

Учитель года - 2017: начало профессионального соревнования

Автор: А. Зайцева

24 марта в Майдаковской средней школе прошло открытие районного конкурса профессионального мастерства «Педагог года — 2017». Пожалуй впервые это мероприятие состоялось за пределами районного центра, но как всегда проходило в теплой дружественной обстановке. Поддержать конкурсантов собрались все педагоги нашего района.

С приветственным словом и пожеланиями к коллегам обратилась директор Майдаковской средней школы Наталья Владимировна Новожилова: «Мы очень рады приветствовать вас в нашей теплой и уютной школе. Хочется, чтобы сегодняшнее мероприятие было не совсем серьезным. Хочется, чтобы мы просто пообщались и ушли отсюда с мыслью «как здорово, что все мы здесь сегодня собрались». Желаю всем больших успехов, здоровья, а нашим конкурсантам удачи и уверенности в себе».
В этом году для участия в конкурсе педагогического мастерства были заявлены три конкурсанта: Елена Геннадьевна Авраменко, учитель начальных классов Палехской средней школы, Елена Николаевна Макаровская, воспитатель группы продленного дня Пановской средней школы и Анна Алексеевна Шишкова, молодой педагог, воспитатель детского сада №1.
Любой конкурс — это работа, работа творческая, напряженная не только для участников, но и для жюри, в состав которого вошли: Ульяна Валентиновна Смородинова, заместитель главы Палехского муниципального района, Елена Валерьевна Жилякова, начальник отдела образования администрации Палехского муниципального района, Татьяна Викторовна Красильникова, директор Центра внешкольной работы и Елена Юрьевна Шабалина, учитель Майдаковской средней школы, победитель районного конкурса профессионального мастерства «Педагог года — 2016» в номинации «Педагог общего образования», участник областного конкурса «Педагог года — 2017». В приветственном слове председатель жюри Ульяна Валентиновна пожелала конкурсантам удачи, чтобы они смогли в полной мере раскрыться и показать свои многочисленные таланты и педагогическое мастерство.
После проведения жеребьевки, которая определила порядок выступления конкурсантов, им было предложено показать свое «Педагогическое портфолио». На этом этапе конкурса каждый педагог должен представить себя, рассказать о своих достижениях, заслугах, поделиться педагогическим опытом. На это им отводилось 10 минут.
Право открыть конкурс предоставили Елене Николаевне Макаровской. При поддержке коллег она показала сценку сотворения мира, в центре которой стоит, конечно же, педагог. Елена Николаевна рассказала о себе. Она работала учителем физики и информатики в Сакулинской школе. Занималась с детьми краеведением, ходили в походы, ездили в поездки по городам. Вместе с детьми она занималась фотографией: фотографировали, проявляли пленки, делали фотографии. Сейчас, после объединения Сакулинской и Пановской школ, Елена Николаевна работает воспитателем групп продленного дня и учителем математики. У нее есть свой сайт. Считает, что в педагогической работе очень важно иметь крепкий тыл. Это ей обеспечивает ее семья, которая всегда поддерживает ее и помогает в любых ее начинаниях.
«Воспитание — дело непростое, тем более что ты не волшебник, а просто взрослый человек, взваливший на свои плечи нелегкую ответственность за души и судьбы учеников. Но я надеюсь, что мои воспитанники не будут равнодушны ко всему, сохранят в своей душе любовь и верность» — такими словами выразила свои надежды Елена Николаевна. В завершение выступления вместе с коллегами она исполнила песню «Зажигай! Сделано в России!».
Следующей право раскрыть свое портфолио предоставили Елене Геннадьевне Авраменко. Ее выступление выглядело как многосерийный фильм под названием «Вчера, сегодня, навсегда». Серия первая рассказывала о том, как все начиналось. Ее первая учительница, она сама, как зародилось ее желание стать педагогом, учеба в университете, диплом и вот ее первый урок в качестве учителя. Потом она преподавала музыку, иностранный, ИЗО, работала инспектором Центра занятости населения и вот она снова в школе. Серия вторая показала нам ее направления в работе. «Согласно древней легенде мир держится на трех китах, а для меня в работе тремя китами стали три волшебных слова: хочу, могу, надо. Хочу — это желание ученика ежедневно постигать новое. Педагог словно искорка должен зажечь этот огонек в сердцах своих учеников, который будет разгораться все больше и больше. Могу — важно подобрать к каждому ученику подходящий ключик к замочку его души, потому что в душе каждого ребенка есть невидимые струны. Если тронуть их умелой рукой, они красиво зазвучат, а если ученик в школе не научится сам ничего творить, то и в жизни он будет только подражать и копировать. Надо — детей надо учить тому, что пригодится им, когда они вырастут. Всегда приятно видеть результаты того чего мы достигли вместе с детьми» — вот так описала свою педагогическую работу Елена Геннадьевна. В третьей серии фильма мы увидели уникальный внутренний мир героини. Она пела, читала стихи. В четвертой серии Елена Геннадьевна рассказала о своих детях, с которыми она вот уже два года. Все они интересные, задорные, веселые. В финальной серии конкурсантка подвела итог: «Учитель это не профессия — это особый склад, особый образ жизни, ведь школа это особый мир, здесь каждый день не похож на предыдущий. Ведь учитель это не значит только учить, но и самому постоянно учиться. Каждый день я открываю глаза, и на меня смотрят мои ученики. Вместе с ними я делаю открытия, вместе с ними делаю первые шаги не только в мир знаний, но и в свой мир, в свою жизнь. Я вижу их глаза, любопытные, ясные, оценивающие каждый мой шаг. Моя задача — зажечь огонь в их глазах. Огонь радости познаний. Настанет новый день. Я снова войду в свой любимый класс, и если я увижу радость в их глазах, значит, продолжение следует!»
В завершение конкурсной программы свое «Педагогическое портфолио» показала Анна Алексеевна Шишкова. Она рассказала о себе. Выросла в многодетной семье, где воспитание детей было важным делом родителей. Поэтому еще с детства определилась с профессией. Буду воспитателем! Закончила Ивановский государственный университет по направлению психология. Свою педагогическую деятельность начала с ивановского детского сада. Анна Алексеевна работает с детьми разных возрастов. Приоритетным направлением в ее деятельности является художественно-эстетическое развитие детей. Чтобы научить детей мастерить, конкурсантка применяет различные методики. Сама любит спорт и прививает эту любовь детям. Проводит различные спортивные игры, активно взаимодействует с родителями. Ее педагогический стаж невелик — три с небольшим года, но она поняла, что воспитатель это ее призвание. Она еще молода и у нее все впереди. С коллегами она поделилась, что ее воспитанники очень любят засыпать под колыбельную, которую она исполнила под музыкальное сопровождение.
По окончанию выступлений, пока жюри подводило итоги и подсчитывало баллы, педагоги посетили профильные секции, на которых коллеги делились своим опытом и показывали мастер-класс.
Подводя итоги первого этапа конкурса педагогического мастерства, жюри отметили, что все участники уже победители, раз они вышли на эту сцену, они лучшие! И именно сегодня они смогли в полной мере показать свои таланты и умения, открылись перед жюри в новом качестве. Особую благодарность выразили «группе поддержки», коллегам, которые помогли участникам представить свое «Педагогическое портфолио». Но, как бы то ни было, это конкурс, и баллы распределились следующим образом: Анна Алексеевна Шишова — 18,4 балла, Елена Николаевна Макаровская — 18,85 балла, Елена Геннадьевна Авраменко — 19,95 балла.
Но не стоит огорчаться или радоваться преждевременно, это всего лишь первый этап конкурса, впереди еще есть над чем поработать. Пожелаем всем конкурсантам удачи и творческих успехов!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

266