Меню
12+

«Призыв», Общественно-политическая газета посёлка Палех и Палехского района Ивановской области

22.07.2016 15:00 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 28 от 15.07.2016 г.

В семье любовь да совет, так и нужды нет!

Автор: Е. Лакеев

Семьи-участники конкурса "Российская династия"

Ежегодно проводятся чествования крепких семей в нашем районе. Во Всероссийский день семьи, любви и верности, а также накануне праздника, в Палехском филиале ЗАГСа состоялись торжественные мероприятия.

Уже более семи столетий почитают в июльские дни память святых Петра и Февронии Муромских — покровителей семейного счастья, любви и верности. Есть на свете ценности, которые не способно поколебать время, которые понятны и естественны для человека любой культуры, языка и веры. И главная из них — семья. Именно в семье формируется основа нашего будущего, и поэтому очень важно, чтобы каждый ценил и уважал крепость семейных традиций.

Семья — наш первый и главный университет, и какие бы уроки нам в последствие не преподносила жизнь, главные из них усвоены в семье: любовь, преданность, долг и прощение. А создание собственной семьи — наше самое серьезное испытание, экзамен на право называться человеком.

Палехский район всегда славился семейными династиями. В преддверии праздника представители власти района поздравляли династии, которые участвовали во Всероссийском конкурсе «Российская династия».

В номинации «Гордость России» первое место и диплом лауреата конкурса получила династия Зубковых — потомственных художников, иконописцев, одних из родоначальников фряжского иконописного стиля и знаменитой палехской росписи в технике лаковой миниатюры.

Родословная семьи Зубковых очень интересна и богата, Зубковы были большие знатоки и великолепные мастера иконописного дела. С самого рождения в руках держали кисточку, считая естественным состояние художника. После революции 1917 года, когда иконописное искусство стало не востребованным, пытались найти себя в новых условиях жизни. В 1924 году прадед — Иван Иванович Зубков и его брат — Александр Иванович Зубков, стояли у истоков основания Артели древней живописи и имели непосредственное отношение к рождению искусства палехской лаковой миниатюры.

Диплом лауреата Всероссийского конкурса «Российская династия» за первое место в номинации «Гордость России» вручили представителям династии: Калерии Васильевне Кукулиевой, Наталье Федоровне Рожковой, Ирине Федоровне Морозовой, Елене Владимировне Мельниковой. Особые слова благодарности прозвучали в адрес потомка Зубковых, учителя истории и обществознания Палехской средней школы, члена краеведческого общества Палеха — Светланы Олеговны Быковой. Она провела большую работу по сбору материалов о династии.

Диплом лауреата Всероссийского конкурса «Российская династия» была награждена династия Смирновых-Нагаревых-Корниловых. Это династия педагогов. Общий педагогический стаж — 108 лет!

Родоначальник династии — Надежда Павловна Смирнова — 33 года отдала учительской  профессии. В последствие продолжила династию ее дочь — Ольга Геннадьевна Нагарева. В школе она с 1981 года: сначала учителем начальных классов Понькинской школы, а с 2001 года — директором этой же школы. Ее супруг, Вадим Валентинович Нагарев, 36 лет работает учителем физической культуры Понькинской школы. Он неоднократно становился победителем конкурса «Учитель года». Продолжает дело династии дочь Ольги Геннадьевны и Вадима Валентиновича — Татьяна Вадимовна Корнилова — учитель биологии и физической культуры. В 2014 году Татьяна Вадимовна стала призером регионального конкурса «Учитель физической культуры XXI века».

Событие продолжилось чествованием участников областного конкурса «Семья года» в номинации «Спортивная семья» — семья Алексея Вячеславовича и Натальи Викторовны Мухиных. Ее приехал поздравить депутат Ивановской областной Думы Сергей Александрович Рыбаков.

Семья образовалась 19 лет назад, в ней воспитывается сын Павел. Глава семейства, Алексей Вячеславович, работает учителем физической культуры в Палехской средней школе, все свое свободное время отдает тренерской работе. Он воспитал уже не одно поколение чемпионов, неслучайно с 2015 года — Алексей Вячеславович — член комиссии по физической культуре и спорту при Ивановской областной Думе. Бесспорно большая часть заслуг Алексея Вячеславовича — это и заслуга его супруги — Натальи Викторовны, она поддерживает все начинания и инициативы мужа, посещает тренировки и спортивные соревнования. Семья выезжает на региональные соревнования по баскетболу: папа — тренер школьной команды, мама — лучший болельщик, сын Павел — член сборных команд школы по волейболу и баскетболу.

На протяжении 59 лет семья Кукулиевых Бориса Николаевича и Калерии Васильевны является образцом любви, верности и преданности. Крепкую семью Кукулиевых и знаменитый творческий союз поздравили директор Государственного музея палехского искусства Ольга Александровна Колесова, глава Палехского городского поселения Виктор Михайлович Юсков, и.о. главы Палехского муниципального района Светлана Ивановна Кузнецова, депутат Ивановской Думы Сергей Александрович Рыбаков.

Борис Николаевич после поздравлений взял слово: пригласил всех на грядущие выставки династии Кукулиевых, напомнил о том, как важно помнить семьи художников-основателей палехского искусства. Разумным, по мнению Бориса Николаевича, было бы внести в событийный календарь Палеха день памяти поколений.

В день самого праздника Семьи вручали сертификаты на материнский капитал тем семьям, в которых родился второй ребенок. Семьи Гагариных, Чумак-Жунь и Орешковых-Титовых с пополнением поздравили заместитель главы палехского муниципального района Ульяна Валентиновна Смородинова, а также родственники и коллеги по работе.

По инициативе отдела Пенсионного фонда в Палехском районе особой традицией стало поздравление семейных пар, чья трудовая жизнь неразрывно связана с Пенсионным фондом.

Руководитель отдела Ольга Борисовна Бычкова поздравила семью Михаила Михайловича и Ирины Михайловны Будз с 25-летием совместной жизни, семью Сергея Владимировича и Екатерины Витальевны Ильинских с 20-летием их счастливого брака и семью Александра Александровича и Натальи Николаевны Малаховых с первой круглой датой — десятилетием их союза.

Получились очень душевные чествования: было и музыкальное поздравление от детишек детского сада №2, звучали хорошие слова, было море ромашек, собранных вручную семьей Юсковых. Меняются интересы людей, другими становятся нравы. Но мы знаем, что любовь будет существовать вечно, и новые поколения как и прежде будут создавать семьи, в которых со временем обязательно родятся свои традиции. А сейчас каждая — и совсем молодая, и уже крепкая и дружная, и даже будущая — может положить начало своей собственной традиции отмечать День семьи, любви и верности!

Столько крепких семей на одной фотографии!
Семью Мухиных поздравил депутат областной Думы С.А. Рабаков
Заслушивание правительственной телеграммы
О. Бычкова поздравляет семью Гагариных с пополнением

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

158