Меню
12+

«Призыв», Общественно-политическая газета посёлка Палех и Палехского района Ивановской области

10.06.2022 09:24 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 23 от 10.06.2022 г.

Мечта – стать чемпионом мира

Автор: А. Зайцева

Настольный теннис достаточно популярный вид спорта у палешан. Им занимаются в качестве развлечения, для общего развития, но есть и такие игроки, которые стремятся достичь высоких результатов. Мы немного понаблюдали со стороны за ребятами, которые активно занимаются этим видом спорта и заметили, что среди всех выделяется тринадцатилетний юноша – Кирилл Марян. У него необычный хват ракетки, в настольном теннисе его называют «азиатский» или «китайское перо», а отсюда и особый стиль игры.

Настольным теннисом Кирилл занимается всего три с небольшим года. Его спортивная карьера началась с самбо, но в 2018 он впервые решил сходить на занятия по настольному теннису. Сказать, что до этого момента юноша не держал в руках ракетку, нельзя. До занятий в секции его первым соперником был отец, но, как признается сам Кирилл, тогда это было все криво, косо.

Первым тренером по настольному теннису для юноши стал Алексей Николаевич Буцанов. Он научил правильно держать ракетку, грамотно перемещаться ногами, делать хорошие подачи и атаки. Особенностью игры Кирилла является особый хват ракетки – «азиатский». «Азиатской хваткой юноша начал играть не сразу, а только с января 2021 года, – рассказывает тренер. – Отказаться от более распространённой европейской хватки Кирилл решил из-за серьёзных неудач на первых детских турнирах и отсутствия роста уровня. На новогодних соревнованиях в начале января, спустя два года занятий, в своей группе юный теннисист занял последнее место. По советам более опытных игроков команды и моих Кирилл Марян начал осваивать новую хватку. Положительные результаты отчётливо проявились уже через месяц занятий, а в марте на весеннем турнире в играх с более опытными соперниками было завоёвано второе место».

Свои тренировки Кирилл проводит в Палехском Доме культуры. Если кто-то подумает, да что там тренироваться, бери ракетку, мяч и играй, то это вовсе не так. У любого спортсмена, прежде всего, должна быть хорошая физическая форма, поэтому важно заниматься общей и специальной физической подготовкой, которая включает в себя много упражнений и занятия некоторыми игровыми видами спорта в качестве дополнения к обучению. Перед началом игры обязательно необходимо провести разминку и только после этого оттачивать мастерство на столе.

В Палехском Доме культуры всего два стола для настольного тенниса, но как говорит Алексей Николаевич, этого вполне достаточно. А вот ракетки у каждого спортсмена должны быть свои. Как рассказал тренер, для достижения высоких результатов ее нужно собирать для каждого спортсмена индивидуально, потому что от стиля игры и игровой хватки зависит, какие накладки взять для основания ракетки. Сами основания тоже сильно отличаются по своим свойствам, и их выбор для игрока строится также на основании индивидуальных особенностей конкретного человека. Но хорошая ракетка, скажем так, дело не из дешевых. Ребята, которые хотят заниматься профессионально, все же приобретают для себя собственную ракетку. Такая же есть и у Кирилла.

«Сначала я играл просто так, но потом меня стал все больше увлекать настольный теннис, – рассказывает юноша. – Потом мне захотелось все больше завоевывать медалей, кубков. Для себя я решил, что буду заниматься профессионально. Потому что, когда я играю, я кайфую, получаю неимоверное удовольствие от игры». Кирилл много тренируется, совершенствует свое мастерство. Безусловно пандемийные годы нанесли сильный удар по уровню подготовленности, но юноша старается, набирает стабильность и опыт за счёт продолжительных занятий и стремится стать лучшим.

Результат любых тренировок – это успешное выступление на соревнованиях. А соревнования, в свою очередь, повышают уровень игрока. Кирилл уже побывал на турнирах в Кохме, Юже, Приволжске, успешно выступал в Палехе в течение 2021 и первой половины 2022 года. В мае в Палехском Доме культуры прошел турнир по настольному теннису, посвященный 77-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. В нем приняли участие спортсмены из Палеха и Южи. В упорной борьбе Кирилл стал первым, он признался, что завоевать победу было не просто.

Видя уровень подготовки, юношу берут в команду, когда палешане участвуют в командных турнирах. К примеру, в Приволжске на соревнованиях регионального этапа всероссийских соревнований школьников «Президентские спортивные игры» команда Палехского района по настольному теннису с участием Кирилла стала первой.

Какими же качествами должен обладать теннисист? Безусловно, спортсмен должен обладать хорошей концентрацией, выносливостью, самообладанием, резкостью удара, отличной координацией движений и реакцией. Все эти качества присущи Кириллу Маряну. Алексей Николаевич Буцанов уверен, что спортсмен в первую очередь должен быть дисциплинированным и вести здоровый образ жизни. Когда три года назад Кирилл пришел на тренировку, именно эти качества тренер в нем и увидел. Алексей Николаевич уверен, что у юноши большие перспективы. Ведь он не ограничивается тренировками в Палехе, а еще ездит заниматься в Кохму. Кстати, на сегодняшний день, именно в Кохме лучшая спортивная школа по настольному теннису в Ивановской области. Стоит отметить, что Кирилла в его начинаниях очень поддерживает семья. Занятия в Кохме не бесплатные, папа мальчика не жалеет на это средств. Ведь он понимает, что для достижения высокого результата нужно больше тренироваться с опытными соперниками и участвовать в серьёзных турнирах, пересекаясь с разными школами настольного тенниса.

«Спортивная школа в Кохме большая, там много хороших игроков, каждый из них обладает своим стилем игры. Тренируясь там, Кирилл значительно повышает свой уровень», – говорит Алексей Николаевич.

Впереди летние каникулы, а это значит, что у Кирилла будет больше времени, чтобы заниматься любимым видом спорта, больше тренироваться. Из ближайших целей у юноши участвовать в соревнованиях каждую неделю от одного до трёх раз, набрать 100 очков рейтинга, улучшить подачу и получить больше игрового опыта. Ну а из перспективных – выиграть чемпионат мира по настольному теннису. Мы уверены, у Кирилла все получится. И наверняка в будущем мы будем следить за его карьерой по телевизору и говорить: «А ведь этот мальчишка начинал играть в Палехском ДК».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

151