Меню
12+

«Призыв», Общественно-политическая газета посёлка Палех и Палехского района Ивановской области

01.04.2022 09:17 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 13 от 01.04.2022 г.

Профилактические мероприятия дают свой эффект

Автор: З. Александрова

Наркологическая ситуация в Палехском районе достаточно стабильная. Несмотря на это в районной администрации регулярно проводится комиссия по обсуждению этого вопроса, планируются мероприятия по профилактике наркомании и обсуждаются их итоги. Во вторник 28 марта прошла очередная антинаркотическая комиссия, которую возглавил начальник пункта полиции № 12 межведомственного отдела МВД РФ «Южский» А.А. Семянников.

В 2021 году на территории Палехского района зафиксировано одно преступление в сфере незаконного оборота наркотиков. В январе прошлого года в одном из заброшенных домов злоумышленники обустроили плантацию по выращиванию конопли. Их преступные действия были пресечены, по факту преступной деятельности возбуждено уголовное дело по статье 228.1 Уголовного кодекса РФ.

Ежегодно с целью профилактики нарушений в сфере оборота наркотических средств сотрудниками ПП № 12 с жителями района проводятся беседы о недопустимости выращивания содержащих наркотические вещества растений мака и конопли. При обнаружении в ходе проверок фактов произрастания подобных культур выдаются предписания об уничтожении наркосодержащих растений. В 2021 году было выдано шесть таких предписаний. По результатам повторных проверок установлено, что все предписания выполнены в полном объеме, выявленные ранее произрастающие наркотические растения полностью уничтожены.

Регулярно с детьми и родителями в образовательных учреждениях района проводятся профилактические мероприятия по предупреждению употребления спиртных напитков и наркотических веществ. Родителям необходимо внимательнее относиться к своим детям. Следить с кем общается ребенок, что смотрит в интернете, как себя ведет. Инспектор Шуйского ММФ ФКУ УИИ УФСИН России по Ивановской области А.С. Сусанин отметил, что современные люди, употребляющие наркотики, выглядят совершенно иначе чем, к примеру, наркоманы 90-х лет. Появляется все больше сильнодействующих наркотических веществ, злоумышленники находят все более изысканные способы вовлечь в употребление наркотиков подростков, порой достаточно сделать всего одну затяжку и человека могут не спасти.

Зачастую подростков привлекает и легкий заработок от распространения закладок с наркотическими веществами. Ответственность за такие преступления достаточно суровая.

Основная задача антинаркотической комиссии – продолжить профилактическую работу по борьбе с употреблением и незаконным оборотом наркотических веществ и пропаганду здорового образа жизни. Благодаря ее эффективной работе наркоситуация в Палехском районе находится на достаточно стабильном уровне.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

146