Меню
12+

«Призыв», Общественно-политическая газета посёлка Палех и Палехского района Ивановской области

06.01.2022 09:36 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 1 от 06.01.2022 г.

Палех украшает «Русское Рождество»

В этом году в традиционную программу фестиваля «Русское Рождество» вошли проекты от палехского культурного сообщества. В Шуе село-академия открыло собственную резиденцию, представленную большим выставочным проектом «Палех. Нестоличный центр искусств».

Выставка, на которой представлен многогранный или, как его еще называют, многоликий Палех, расположилась в историко-краеведческом музее им. К. Бальмонта.

Два больших зала вместили в себя все самое лучшее, чем славился поселок многие годы и то, чем гордится сегодня. Над оформлением выставочного пространства трудились сотрудники Государственного музея палехского искусства, молодое поколение художников – выпускников и студентов Палехского художественного училища, а также представители предприятий «Палехский иконостас» и мастерская «Возрождение». В прошлом году в поселке состоялись индивидуальные выставки всех вышеперечисленных участников проекта. Все мы хорошо помним «Русскую Нарнию», «Бестиарий», выставку к 25-летнему юбилею «Палехского иконостаса», множество прекрасных проектов Государственного музея палехского искусства и студентов Палехского художественного училища, не перестает удивлять новыми проектами творческая галерея «Баканова, 46». Сегодня все они объединились, чтобы достойно представить гостям фестиваля знаменитый, актуальный во все времена, самобытный Палех.

Разные творческие взгляды, объединенные одной идеей – Рождество в кругу семьи: камин, нарядная елка и добрые традиции светлого праздника. Старинный особняк в интерьере которого объединяются, гармонично дополняя друг друга, иконопись, лаковая миниатюра, новые направления, в основе которых также лежат традиции искусства Палеха.

Во все времена у палехских мастеров зима ассоциировалась с Рождеством Христовым, крещенскими морозами. А это – катание на тройках, ряженые, колядки, гадания. В работах палешан встречаются сюжеты и всем известных зимних сказок – «Морозко», «По щучьему велению», «Двенадцать месяцев».

Авторами представленных на выставке работ являются выпускники Палехского художественного училища, художники иконописных мастерских «Возрождение» и «Палехский иконостас». Вместе с куратором выставки Мариной Галкиной, которая является автором идеи и создателям центральной инсталляции «Домашний Вертеп» над реализацией проекта трудились: семейная пара знаменитых палехских художников Елена и Дмитрий Щаницыны, Валентина Андрияшкина, Наталья Козлова, Яр Пикулев, Екатерина Лапина. Стоит отметить, все эти люди работают в разных художественных направлениях, но являются выпускниками одного уникального образовательного учреждения – Палехского художественного училища.

Рождество Христово – праздник, который приходит в каждый дом, объединяет прошлое и будущее, делает каждого причастным к великим событиям Рождественской Вифлеемской ночи, где вместе, сквозь время встречают чудо Рождества волхвы, пастухи, все люди и твари земные.

Выставка «Палех. Нестоличный центр искусств» соединяет традиционную живопись и актуальную презентацию, погружает зрителя в фантастический мир, в котором и предметы, и зрители становятся частью праздника, Рождественского чуда.

Для тех людей, которые после посещения выставки захотят поближе познакомиться с Палехом предусмотрен тур в столицу лаковой миниатюры и иконописи. Здесь гостей фестиваля ждут увлекательные экскурсии по Крестовоздвиженскому бульвару и Центральному парку, на конный двор, в музеи и арт-центр «Мастерские», где гости попадут в таинственный «Рождественский лес». В галерее «Баканова, 46» рождественские туристы своими руками попробуют изготовить палехский сувенир и на какое-то время почувствовать себя художниками лаковой миниатюры, мастер-класс в стиле народного творчества предложит местный Дом ремёсел. Где как не в русской глубинке, есть возможность погрузится в теплую атмосферу Рождественского чуда и сполна прочувствовать все прелести нашей зимы.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

103