Меню
12+

«Призыв», Общественно-политическая газета посёлка Палех и Палехского района Ивановской области

03.09.2021 09:42 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 36 от 03.09.2021 г.

Главная задача – повышение качества образования

Автор: З. Александрова

В последний понедельник августа в здании арт-центра «Мастерские» прошла августовская конференция работников образования района.

В мероприятии приняли участие не только педагоги и руководители образовательных организаций, но и почетные гости – глава Палехского муниципального района И.В. Старкин, заместитель председателя Ивановской областной думы В.С. Гришин, председатель областного профсоюза работников образования Н.Н. Москалева, председатель местной организации профессионального союза работников народного образования и науки РФ Верхне-Ландеховского, Лухского, Палехского, Пестяковского, Пучежского, Южского муниципальных районов Ивановской области Е.А. Модина.

Владимир Сергеевич Гришин поздравил педагогов и руководителей образовательных организаций с наступлением нового учебного года и пожелал всем большого жизненного оптимизма. Он отметил, что педагоги сегодня это высокообразованные люди, они взрастили очень отзывчивую молодежь, которая проявила себя в период пандемии. Волонтеры – это та сила, которая активно помогала преодолеть пожилым людям многие трудности. Новый учебный год ставит новые задачи: это и капитальный ремонт образовательных учреждений, и реформирование системы оплаты труда, подключение школ к высокоскоростному интернету, благоустройство школьных территорий и многое другое. «В это непростое время хочется пожелать вам здоровья, потому что вы делаете будущее нашей страны, будущее наше поколение. Искренне желаю вам в новом учебном году всех благ, чтобы вы действительно в этой жизни помогали молодежи находить свое место. Именно педагог помогает молодому человеку ощутить себя гражданином России», – сказал Владимир Гришин.

Меняется время, меняются приоритеты

Основной доклад, с которым выступила исполняющий обязанности начальника отдела образования районной администрации С.П. Чашина, был посвящен приоритетным направлениям развития муниципальной системы образования Палехского района в новом учебном году.

Основополагающим документом, отражающим все векторы развития системы образования района на ближайшие годы, является муниципальная программа «Развитие образования». Она включает проекты, направленные на достижение таких задач, как доступность и высокое качество образования, комфортные и безопасные условия обучения и воспитания детей, обеспечение современных условий для занятий физической культурой и спортом, предоставление качественного питания обучающимся и воспитанникам, обеспечение достойной заработной платой педагогов и специалистов сферы образования.

2020-2021 учебный год для всех общеобразовательных организаций в силу сложившейся эпидемиологической ситуации был непростым. Однако было сделано всё возможное для обеспечения стабильного и надежного функционирования школ в период пандемии как в очном, так и в онлайн режиме:

- сохранен полноценный учебный процесс;

- соблюдены все необходимые санитарные нормы;

- созданы условия для электронного и дистанционного обучения школьников;

- обеспечено дистанционное сопровождение учеников классными руководителями.

Несмотря на все трудности учебного года, руководители школ, педагогические работники, учащиеся справились с нововведениями и достойно закончили учебный год. Учащиеся школ принимали участие в исследованиях, конкурсах, олимпиадах, диагностических работах, всероссийских проверочных работах, государственной итоговой аттестации.

Одним из ведущих показателей результативности труда педагога, является качество знаний учащихся. Традиционная ежегодная оценка качества – государственная итоговая аттестация. Особенностью текущего года стало то, что учебные предметы по выбору девятиклассники не сдавали. Аттестаты об основном общем образовании они получили, пройдя ГИА только по двум обязательным предметам – русскому языку и математике. Выпускникам 11-х классов, которые не планировали поступление в вузы, вместо единого государственного экзамена (ЕГЭ) нужно было сдать государственный выпускной экзамен (ГВЭ) по двум предметам – русскому языку и математике. Выпускникам, которые поступали в вузы и сдавали для этого ЕГЭ, чтобы получить аттестат, достаточно было сдать на удовлетворительный результат ЕГЭ по русскому языку. ЕГЭ по математике базового уровня в 2021 году не проводился.

По итогам основного государственного экзамена четверо учащихся не прошли ГИА-9 по двум основным предметам. Пересдача основного государственного экзамена пройдет в дополнительный сентябрьский период 3 сентября по русскому языку и 6 сентября по математике.

Остальные 86 учащихся (90%) с достоинством прошли ГИА–9.

В 2021-2022 учебном году необходимо уделять в преподавании особое внимание математике, обществознанию, английскому языку, биологии, физики. Математика остается одним из наиболее трудных предметов в освоении учащимися. По результатам ОГЭ средняя отметка по Палехскому району 3,38. Качество знаний 36%, по русскому языку процент качества знаний составляет 73%. В 2020-2021 учебном году был проведен для учащихся 3 классов мониторинг достижения обучающимися планируемых предметных результатов освоения основной образовательной программы начального общего образования по математике. Средняя отметка по району 3,38. Качество знаний 56%. По результатам мониторинга и результатам итоговой государственной аттестации видно, что проблемы по математике начинаются уже в начальной школе, учащиеся допускают очень много вычислительных ошибок, эти навыки закладываются в начальной школе. По результатам всероссийских проверочных работ самый высокий процент качества знаний больше 70% по таким предметам, как география – 76%, химия – 82% и история – 76 %. Главная задача на 2021-2022 учебный год повысить уровень знаний учащихся по предметам, качество знаний которых ниже 70%.

По сравнению с 2019-2020 учебным годом в 2020-2021 учебном году произошло значительное увеличение средних баллов по таким предметам как: физика, биология, история, обществознание, литература, не уменьшился средний балл по английскому, информатике и ИКТ, незначительно повысился средний балл по русскому языку, профильной математике, химии.

Анализ качества знаний по итогам 2020-2021 учебного года показал, что по итогам проведения всероссийских проверочных работ, государственной итоговой аттестации необходимо принимать управленческие решения, направленные на методическую помощь школам, учителям, ученикам. И это поле для серьезной работы. Государственная итоговая аттестация проведена объективно, прозрачно, без технологических сбоев, без вспышек заболеваемости коронавирусной инфекцией.

К новому учебному году готовы

При подготовке к новому учебному году были проведены ремонтные работы во всех образовательных организациях Палехского муниципального района. Две школы оборудованы охранной сигнализацией и обеспечены физической охраной. В Палехской школе выполнен частичный ремонт крыши, заменены оконные блоки в школьной столовой. В Пановской школе заменены 14 оконных блоков. Осуществлен косметический ремонт спортивного зала и раздевалки в Пеньковской школе. В детском саду № 1 сделан косметический ремонт музыкального зала и лестничных площадок. В детском саду № 2 сделано новое крыльцо, в детском саду «Светлячок» осуществлен ремонт цоколя.

К 1 сентября все образовательные учреждения района готовы к открытию и начнут работу в очном режиме, строго соблюдая правила регламента.

1 сентября 2021-2022 учебного года свои двери откроют четыре школы в которых продолжат свою работу три дошкольные группы, три детских сада и Центр внешкольной работы.

За парты сядут 833 учащихся из них 81 первоклассник.

Начало учебного года – эмоционально сложный период для ребят. Тяжело приходить в класс после длинных, летних каникул. В этих условиях возрастает воспитательная роль учителя, особенно классного руководителя, его живого слова, личного контакта с каждым обучающимся. Не менее важную роль в образовательном процессе играет воспитательная функция школы. С 1 сентября 2021 года все общеобразовательные организации Палехского муниципального района начнут работу по новой воспитательной программе согласно с внесёнными изменениями в закон «Об образовании в Российской Федерации». Воспитательная программа является обязательной частью основной образовательной программы и призвана помочь всем участникам образовательного процесса реализовать воспитательный потенциал совместной деятельности и тем самым сделать школу воспитывающей организацией.

В регионе начата реализация проекта «Цифровая образовательная среда». Участие в проекте позволит обновить материально – техническую базу школ. В 2021 году участником проекта «Цифровая образовательная среда» стала Палехская средняя школа. На сумму 1899744,29 руб. выделенную из средств федерального, регионального бюджетов и бюджета Палехского муниципального района будет приобретено современное оборудование.

В рамках ЦОС создается государственная информационная система, по сути, суперсервис «Моя школа», в которой школа будет размещать свои методические наработки. Этой системой смогут воспользоваться все участники образовательного процесса: и дети, и педагоги, и родители. Откроются большие возможности электронного и дистанционного обучения, обеспечивающего доступность качественного образования для учащихся, независимо от их места проживания и состояния здоровья. В 2022 году участником проекта станет Пановская средняя школа. Создание современной образовательной среды преследует главную цель нацпроекта – повышение качества образования и вхождение Российской Федерации в число 10 ведущих стран мира по качеству общего образования.

Центр внешкольной работы вступит в проект по созданию новых мест в образовательных организациях различных типов для реализации дополнительных общеразвивающих программ всех направленностей в рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование».

Одной из самых главных проблем регионального и муниципального образования является нехватка квалифицированных педагогических кадров, которая с каждым годом ощущается острее. Президентом РФ подписан закон, дающий право студентам с 4 курса вести уроки в школе. Это позволит им легче войти в профессию, а руководителям – решить кадровую проблему. Один из вариантов решения кадровой проблемы – создание профильных педагогических классов, где уже со школьной скамьи ведется подготовка будущих учителей.

Еще одна важная тема обсуждения – развитие интеллектуальных, духовно-нравственных, физических и профессиональных потребностей ребенка в рамках дополнительного образования. Здесь шла речь о талантах детей, которые очень важно увидеть, распознать и развивать. Не каждый талантливый ребенок может самостоятельно это сделать, более того, большинству нужна помощь и поддержка. Роль педагога в этом велика.

Завершилась августовская педагогическая конференция вручением грамот и благодарностей разного уровня. Музыкальным подарком для всех педагогов стало выступление вокального трио «Сударушка» Пановского сельского клуба.

Почетной грамотой Министерства просвещения Российской Федерации награждена Елена Витальевна Гаврилова, учитель русского языка и литературы Палехской средней школы.

Благодарность Ивановской областной думы объявлена:

- Екатерине Алексеевне Мукиной, референт-консультанту Отдела образования администрации Палехского муниципального района;

- Петру Петровичу Устинову, учителю физической культуры и ОБЖ Пановской средней школы.

Благодарность администрации Палехского муниципального района объявлена Светлане Валерьевне Кочупаловой, воспитателю детского сада № 2.

Благодарность Отдела образования администрации Палехского муниципального района объявлена:

- Елене Владимировне Балабаевой, учителю русского языка и литературы Пановской средней школы;

- Юлии Александровне Большаковой, учителю физической культуры Палехской средней школы;

- Марине Александровне Журавлевой, учителю начальных классов и адаптированной образовательной программы Палехской средней школы;

- Светлане Александровне Кутаниной, учителю начальных классов Пановской средней школы;

- Ольге Борисовне Мельниковой, учителю математики Пановской средней школы;

- Наталье Владимировне Мироновой, и.о. директора Пановской средней школы;

Почетной грамотой Отдела образования администрации Палехского муниципального района награждены:

- Сергей Константинович Радугин, музыкальный руководитель детского сада № 2;

- Наталья Николаевна Левина, учитель начальных классов Палехской средней школы;

- Ирина Григорьевна Ляпина, заместитель директора по учебно-воспитательной работе Пановской средней школы;

- Елена Николаевна Макаровская, учитель технологии Пановской средней школы;

- Надежда Владимировна Папина, учитель физической культуры Палехской средней школы.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

58