Меню
12+

«Призыв», Общественно-политическая газета посёлка Палех и Палехского района Ивановской области

01.09.2021 14:58 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Чемпионов ЕГЭ в Ивановской области могут отметить на карте

В регионе в 2021 году 36 школьников заработали при сдаче ЕГЭ по 100 баллов по одному из экзаменов. Выпускник ивановского лицея № 33 Дмитрий Коньков получил 100 баллов по трем профильным предметам: информатике, физике и математике. Блестящие результаты на ЕГЭ показали восемь одиннадцатиклассников этого лицея.

В этом году 100 баллов на ЕГЭ получили выпускники из Иванова, Заволжска, Наволок, Кинешмы и Родников. Из 31 стобалльника трое получили максимальные оценки по двум предметам.

Руководитель известного в стране образовательного центра для детей «Сириус» Елена Шмелева решила защитить права самых успешных выпускников и призвала создать специальную карту, которая отражала бы реальную обстановку в стране по ЕГЭ. Это, по ее мнению, поможет избежать необоснованного давления на выпускников-отличников и реально оценивать ситуацию с результатами ЕГЭ. Она также полагает, что одновременно необходимо решать вопрос концентрации выпускников с высокими баллами по ЕГЭ в небольшом количестве вузов.

«По данным Минобрнауки, количество выпускников, набирающих 100 баллов по итогам единого госэкзамена, увеличивается. Одновременно с тем, что такие результаты говорят о повышении качества обучения, в обществе высказываются сомнения относительно честности результатов. Нельзя допустить, чтобы это бросало тень на тех ребят, которые своим огромным трудом честно заслужили высокий результат», — сообщила Шмелева.

Она считает: если возникают сомнения в результатах ЕГЭ, разбираться прежде всего нужно с ответственными за проведение экзаменов должностными лицами, а не выпускниками, которые и так испытывают стресс в экзаменационный период.

Главный консультант регионального департамента образования Любовь Малкова рассказала, что в этом году обществознание осталось самым популярным предметом по выбору — участие в этом экзамене приняли 41,5% от всех сдающих (в 2020-м — 46%). «Выпускники предпочитают этот предмет потому, что он часто требуется в вузах», — сообщил специалист.

В приемную кампанию 2021 года ивановские абитуриенты впервые могли подать до 10 заявлений на разные направления подготовки в пять вузов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

12