Меню
12+

«Призыв», Общественно-политическая газета посёлка Палех и Палехского района Ивановской области

13.08.2021 08:29 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 33 от 13.08.2021 г.

Проведены проверки – выявлены нарушения

Автор: Я. Юрьева

В районе продолжаются проверки объектов потребительского рынка, местных предприятий и учреждений. На сегодняшний день группой контроля проверено восемь учреждений и тридцать объектов потребительского рынка.

Группа контроля, в которую входят сотрудники администрации района и полиции, осуществляет проверки по соблюдению указа губернатора Ивановской области. В первую очередь проверяется документация на предмет соблюдения регламентов санитарно-эпидемиологических норм и допуск рабочих к исполнению профессиональных или служебных обязанностей. Напомним, согласно указу, в целях нераспространения новой коронавирусной инфекции, присутствие сотрудника на рабочем месте допустимо лишь на основании сертификата вакцинации, отрицательных результатов лабораторного исследования материала на новую коронавирусную инфекцию (COVID-2019) методом ПЦР, либо тестирования на отсутствие антигена SARS-CoV-2, осуществляемых на коммерческой основе, в том числе за счет средств работника, не реже одного раза в четыре календарных дня.

В течение последних двух недель идет активная проверка торговых точек и организаций общепита, где 100% сотрудников должны иметь отрицательный результат на наличие вирусного заболевания.

В ходе проверок выявлены и зафиксированы нарушения в двух супермаркетах районного центра. Там руководители допустили к работе сотрудников, не имеющих документов по иммунизации, в торговых точках не соблюдался масочный режим, обслуживались клиенты без средств индивидуальной защиты. Сотрудниками полиции изъят один сертификат, вызвавший сомнения в подлинности. Сейчас все эти правонарушения рассматриваются в полиции.

«Призыв» принял участие в одном из таких рейдов и стал свидетелем работы группы контроля. В этот день проверяющими не было выявлено ни одного нарушения, единственное, что отметила комиссия – это ненадлежащее хранение документов. По этому поводу сотрудники администрации проконсультировали и дали рекомендации работодателям и специалистам проверяемых объектов.

«В целом, наши предприниматели и руководители организаций ответственно относятся к антиковидным мерам, – отметила начальник отдела экономики, инвестиций и сельского хозяйства Татьяна Караушина, – у большинства сотрудников имеются сертификаты о вакцинации. Радует, что наши рейды очень редко заканчиваются составлением протоколов».

Надо отметить, что согласно региональной статистике Палехский район находится в лидерах по темпам вакцинации.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

138