Меню
12+

«Призыв», Общественно-политическая газета посёлка Палех и Палехского района Ивановской области

09.07.2021 09:29 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 28 от 09.07.2021 г.

Тяжесть заболевания от коронавируса растет

По состоянию на 8 июля в Ивановской области официально зарегистрировано 38916 случаев заражения новой коронавирусной инфекцией (+95 за последние сутки). 1317 пациентов скончались (+3 за последние сутки). Выздоровело 36398 пациентов (+74 за последние сутки).

В Палехском районе на 8 июля выявлено 450 случаев заражения новой коронавирусной инфекцией (+6 за последнюю неделю). Выздоровело 367 человек (0 за последнюю неделю).

В Ивановской области вакцинированы первым компонентом вакцины 208712 человек. Завершили полный курс вакцинации 137886 человек. В Палехском районе первым компонентом вакцинированы 2651 человек. Завершили курс вакцинации 1974 человека.

В Ивановской области вновь зафиксирован рост госпитализаций за неделю на 5,6%.

В рамках брифинга директор департамента здравоохранения Ивановской области Артур Фокин озвучил социальный портрет пациента, госпитализированного в COVID-госпитали. 56,9% госпитализированных – это женщины, 49,5% – граждане в возрасте от 46 до 65 лет, 42,9% – от 18 до 45 лет. По социальному статусу: 86,5% – это работающие граждане, 9,4% – пенсионеры. В 87,8% случаев заражение коронавирусом произошло через бытовой контакт. 83,8% пациентов на стационарном лечении имеют хронические заболевания. По словам Артура Фокина, до 7% снизилось число пациентов инфекционных стационаров старшего возраста, что медики связывают с активной вакцинацией в этой возрастной группе. В тоже время, продолжается рост (за неделю ещё на 9,9%) госпитализаций в группе пациентов в возрасте от 18 до 45 лет. «Драматично выросла доля госпитализаций в группе от 18 до 45 лет – сейчас это 43% от общего числа госпитализированных, при этом 86,5% от числах всех пациентов инфекционных стационаров – это работающие люди, то есть экономически активное население», – добавил глава облздрава.

В Ивановской области во вторник на прошлой неделе был зафиксирован резкий всплеск смертности, в том числе от новой коронавирусной инфекции – в два раза выше, чем ранее зарегистрированный ежемесячный уровень. В годовом выражении в июне 2021 года скончались на 203 человека больше, чем в июне прошлого года. Настораживает медиков возросшая смертность жителей региона среднего возраста. В целом за время пандемии от коронавирусной инфекции скончались два человека в возрасте до 30 лет, 58 человек в возрасте от 30 до 49 лет, 252 человека – от 50 до 64 лет.

Один из последних резонансных случаев гибели от новой коронавирусной инфекции – это смерть 35-летней молодой матери. По словам главы облздрава, после появления симптомов заболевания молодая женщина несколько дней лечилась дома, за медицинской помощью не обращалась, самостоятельно противовирусные препараты не принимала, пользовалась народными средствами. Скорую помощь пациентка вызвала через неделю, когда инфекция продолжала прогрессировать, а организм был уже истощен болезнью. С поражением легких более 60% её сразу перевели в реанимацию и подключили к аппарату ИВЛ, где спустя сутки она скончалась. У женщины остался маленький ребенок. «Такие случаи стали все чаще встречаться в клинической практике. Ещё раз обращаю внимание, что 43% госпитализированных сейчас в стационары – люди в возрасте от 18 до 45 лет. Не надо думать, что возраст – это гарантия того, что болезнь пройдет в легкой форме», – добавил Артур Фокин.

Кроме того, у малолетних детей из Кинешмы, Наволок и Иванова, госпитализированных на прошлой неделе выявлен штамм «дельта» – это так называемый индийский штамм. «Это очень настораживает, – сказал глава облздрава. – Это значит по региону этот штамм начал активно курсировать».

В связи с выше сказанным ужесточаются меры безопасности на транспорте. Будет запрещено передвигаться транспортному средству если в салоне находится пассажир без средств индивидуальной защиты.

На промышленных предприятиях, где достигнут 100% коллективный иммунитет, то есть весь персонал либо вакцинирован, либо имеет антитела, руководителям будет предоставлено право принять решение о не использовании масок на территории предприятия. Подчеркнем, это касается только промышленных предприятий.

На брифинге Артур Мирабович отметил, что теперь всем нам нужно научиться жить с этим вирусом. Цель здравоохранения снизить тяжесть течения заболевания и не допускать смертей. Единственный путь к этому вакцинация.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4