Меню
12+

«Призыв», Общественно-политическая газета посёлка Палех и Палехского района Ивановской области

02.07.2021 09:08 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 27 от 02.07.2021 г.

Палех признан одним из самых красивых городков России

Автор: Я. Юрьева

В минувшую среду глава администрации района Игорь Старкин, президент Ассоциации самых красивых деревень и городков России, руководитель Центра устойчивого развития сельских территорий, профессор кафедры аграрного туризма РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева, эксперт Совета Европы по культурным маршрутам Александр Мерзлов и глава Палехского городского поселения Сергей Михайлюков подписали хартию, которая является официальным свидетельством того, что Палех не голословно имеет звание самого красивого городка России и теперь является членом этой Ассоциации.

Как оказалось, стать обладателем такого звания не просто. Для начала необходимо заполнить заявку, потом поселок прошел специальную комиссию, которая инспектировала Палех по ряду общих обязательных критериев. Все положительные отметки складываются в баллы, по количеству которых поселению присваивается звезда, по числу которых отображается уровень комфорта и привлекательности населенного пункта.

Надо отметить критерии ассоциации имеют высокую планку, трехзвездный лидер Ассоциации г. Суздаль на сегодняшний день имеет 73 балла, у Палеха же – 49. Всего одного балла не хватило нашему поселку до второй звезды. Но как заметил А. Мерзлов у Палеха есть отличный потенциал, и он не сомневается, что уже в скором времени центр лаковой миниатюры будет иметь три звезды.

Членство в ассоциации открывает перед Палехом большие возможности в том числе расширяются рамки участия в больших государственных программах и проектах, направленных как на развитие туристической привлекательности поселка, так и на повышение уровня комфорта, условий проживания для местного населения и экологического здоровья населенного пункта. Экспедиция в Палех проходит при поддержке Ростуризма, совместно с которым и были разработаны критерии оценки населенных пунктов. А это значит, что, став членом Ассоциации Палех заручился знаком качества Ростуризма, что должно помочь поселку в получении средств из федеральных программ и нацпроектов по развитию внутреннего туризма. При этом Ассоциация берет на себя обязательства мониторинга текущей обстановки в поселке и при возникновении затруднений будет всячески оказывать подспорье муниципальной власти и жителям поселка. Стоит отметить – населенные пункты, которые присоединились к Ассоциации не более пяти лет назад, уже прочувствовали на себе положительную динамику и рост туристического интереса.

После подписания документа делегация, состоящая из представителей власти, руководителей местных государственных организаций и мастерских проводили гостей к месту, где установлен информационный стенд, говорящий о том, что Палех является членом Ассоциации самых красивых деревень и городков России. В торжественной обстановке прошла церемония открытия знака у здания Государственного музея Палехского искусства.

Присутствующая на церемонии директор Центра развития туризма и гостеприимства Ивановской области Анастасия Грушецкая отметила, что Ивановская область пока не сильно известна. «Но мы сейчас семимильными шагами развиваемся, благодаря таким проектам в том числе», – сказала Анастасия.

По итогам проделанной работы участники провели в этот день конференцию. В стенах «Мастерских» глава района Игорь Старкин рассказал присутствующим о том, чем живет сегодня вверенный ему район и о больших планах на будущее. Игорь Вадимович сказал, что горд за Палех, ведь именно он стал первым в регионе населенным пунктом, принятым в ряды самых красивых деревень и городков России.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

130