Меню
12+

«Призыв», Общественно-политическая газета посёлка Палех и Палехского района Ивановской области

04.06.2021 09:07 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 23 от 04.06.2021 г.

Вакцинация – способ вернуться к обычному ритму жизни

По состоянию на 3 июня в Ивановской области официально зарегистрировано 36457 случаев заражения новой коронавирусной инфекцией (+57 за последние сутки). 1221 пациент скончались (+3 за последние сутки). Выздоровело 34480 пациентов (+86 за последние сутки).

В Палехском районе на 3 июня выявлено 416 случаев заражения новой коронавирусной инфекцией (+5 за последнюю неделю). Выздоровело 353 человека (+10 за последнюю неделю).

В Ивановской области вакцинированы первым компонентом вакцины «Спутник V» 134044 человека. Завершили полный курс вакцинации 111699 человек. В Палехском районе первым компонентом вакцины «Спутник V» вакцинированы 1945 человек. Завершили курс вакцинации 1735 человек.

Директор департамента здравоохранения Ивановской области Артур Фокин сравнил по массовости вакцинацию от коронавируса с вакцинацией от гриппа и сообщил, что минувшей осенью за два месяца от гриппа привились около 420 тыс. человек. Кампания по иммунизации населения от коронавируса стартовала в регионе в конце января 2021 года. «В первые месяцы вакцинировались очень активно люди, которые ждали вакцину, прививалось до 4 тысяч человек ежедневно. Потом наступил спад, сейчас активность еще поубавилась, и этого недостаточно, чтобы сформировать коллективный иммунитет», – выразил беспокойство он и отметил, что активнее всего проходят вакцинацию граждане старше 65 лет. Эта возрастная группа на данный момент составляет 53% об общего числа вакцинированных в Ивановской области.

«Коронавирус никуда не уйдет, он с нами теперь будет жить постоянно, поэтому вакцинация — это единственное, что позволит вернуться как можно быстрее к привычной жизни. Как и в отношении с другими вирусами, которые передаются по воздуху, нам необходимо иметь хорошую иммунную прослойку, которая не позволит этому вирусу передаваться от человека к человеку, вызывая всплеск заболеваемости. Ограничения будут сниматься в зависимости от наличия такой иммунной прослойки, и конечно, те, кто вакцинировался, смогут гораздо быстрее вернуться к нормальному образу жизни», – подчеркнул глава облздрава.

Тем временем в Ивановской области вводятся послабления в регламенты безопасной работы объектов общественного питания. Теперь летние веранды могут работать с полной загрузкой посадочных мест без ограничений, а в банкетных залах можно организовать школьные выпускные вечера.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

6