Меню
12+

«Призыв», Общественно-политическая газета посёлка Палех и Палехского района Ивановской области

25.06.2021 10:24 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 26 от 25.06.2021 г.

В мире профессий

Автор: Т. Шаркович

Современный мир профессий огромен, разнообразен, он расширяется и изменяется каждый год. В связи с этим в данных условиях существует необходимость правильного, объективного и в текущий момент времени нужного обществу выбора. Для подростков сам по себе выбор профессионального пути – непростое решение, поэтому, чем больше информации они будут знать о профессиях, тем проще им будет проанализировать и найти подходящую себе.

С этой целью в нашем районе организована работа по профессиональной ориентации молодежи в рамках программы «Путь в мир профессий», которая начинается с детского сада и продолжается до момента выпуска подростков из школы, с учетом возрастных особенностей профессионального самоопределения личности.

Профориентационные мероприятия проходят не только в учебное время, но и во время летних каникул. Например, 16 июня специалистами ОГКУ «Палехский межрайонный ЦЗН» для детей 1-2 классов, посещающих летний дневной лагерь в Палехской средней школе, была организована и проведена квест-игра «В мире профессий», приуроченная к 30-летию со дня образования службы занятости в Ивановской области. Участие в квесте позволило ребятам укрепить и расширить свои представления о мире профессий, сформировать коммуникативные навыки, умение работать в команде для достижения общей цели.

Мероприятие проходило на летней площадке Дома культуры. Все участники были разделены на четыре команды, которым предстояло пройти четыре увлекательные станции. На первой станции «Город профессий» команды, отвечая на вопросы кроссворда, вспоминали профессии известных литературных героев – Печкина, Айболита, дяди Стёпы из стихотворения С.В. Михалкова, Мэри Поппинс и других персонажей. По проспекту «Ключевые слова» участники игры пробирались сквозь паутину, как спасатели, собирая карточки с зашифрованными буквами, из которых потом составляли названия профессий. Не менее интересное задание встретило ребят на бульваре «Профессии в пословицах и поговорках»: каждый участник по очереди в тарелочке переносил воду в пустую емкость, на дне которой лежала капсула с номером задания. После наполнения емкости водой капсула всплывала, и игроки собирали разные пословицы и поговорки о труде в соответствии с выпавшим номером. Самой динамичной была последняя, четвертая станция, парк «Аттракцион», где дети соревновались в силе, ловкости, командной работе, смекалке и скорости, преодолевая разные препятствия.

Проигравших в игре не было – все узнали что-то новое, интересно и познавательно провели время. За участие командам были вручены профориентационные раскраски, которым дети очень обрадовались.

В завершении игры каждый участник квеста написал на символическом кирпичике кем хочет стать когда вырастет. Среди названных ребятами профессий можно было встретить актуальные в нашем поселке: художник, врач, учитель, повар; профессии правоохранительной сферы – полицейский, военный. Были названы профессии: пожарный, музыкант, балерина, испытатель, пилот, программист, а также направление профессиональной деятельности, набирающее сегодня популярность – видеоблогер. Из этих кирпичиков ребята «построили» свой домик профессий. Пусть пока еще только в игровом мире, но, нередко, детская мечта стать врачом или полицейским становится реальностью. Возможно и среди юных палешан, принявших участие в игре, есть те, кто в будущем сможет кардинально повлиять на развитие событий в той или иной области, например, совершив открытие, или наоборот, будет активно развивать наш с вами поселок. Главное, чтобы выбранная ребенком специальность была интересна и любима. Как поется в известной детской песенке – «Все профессии важны, все профессии нужны».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

16