Меню
12+

«Призыв», Общественно-политическая газета посёлка Палех и Палехского района Ивановской области

18.06.2021 08:52 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 25 от 18.06.2021 г.

Принятые меры ужесточают

По состоянию на 17 июня в Ивановской области официально зарегистрировано 37281 случай заражения новой коронавирусной инфекцией (+65 за последние сутки). 1251 пациент скончался (+2 за последние сутки). Выздоровело 35237 пациентов (+69 за последние сутки).

В Палехском районе на 17 июня выявлено 429 случаев заражения новой коронавирусной инфекцией (+6 за последнюю неделю). Выздоровело 358 человек (0 за последнюю неделю).

В Ивановской области вакцинированы первым компонентом вакцины «Спутник V» 143826 человек. Завершили полный курс вакцинации 123741 человек. В Палехском районе первым компонентом вакцины «Спутник V» вакцинированы 2018 человек. Завершили курс вакцинации 1851 человек.

По данным департамента здравоохранения Ивановской области, заболеваемость пневмонией в регионе за минувшую неделю выросла на 45,5%. «Продолжаем фиксировать тревожную тенденцию: рост числа госпитализаций за неделю – на 34%, и в 1,5 раза по итогам двух недель. Это говорит о том, что число тяжелых случаев растет», – подчеркнул глава облздрава и в подтверждение своих слов озвучил социальный портрет пациентов, госпитализированных в стационары ковид-госпиталей региона. Артур Фокин отметил, что за минувшую неделю на 7,1% выросло количество госпитализированных в возрасте от 18 до 45 лет и на 6,4% – от 46 до 65 лет. «Растет именно число тяжелых случаев коронавируса в возрастных группах до 65 лет — рост составляет более 13%. Это именно те возрастные группы, которые менее активны по темпам вакцинации», – обратил внимание директор департамента.

На текущий момент 61,8% госпитализированных – это женщины; 44,1% – люди в возрасте от 46 до 65 лет; 37,7% – граждане от 18 до 45 лет; 17,9% – старше 65 лет. По социальному статусу: 51,9% – это работающие граждане, 32,9% – пенсионеры. В 86,4% случаев заражение коронавирусом произошло через бытовой контакт. 81% пациентов на стационарном лечении имеют хронические заболевания.

В связи с ростом числа госпитализаций в минувшие выходные перепрофилировали 100-коечное отделение 4-й городской больницы в Иванове – потребовались дополнительные реанимационные койки. В настоящее время готовится план перепрофилирования ряда других медучреждений.

В связи с ухудшением эпидемиологической обстановки региональный оперативный штаб по борьбе с распространением новой коронавирусной инфекции в Ивановской области принял ряд решений.

Одно из них касается введения регулярного обязательного тестирования на коронавирус один раз в четыре дня для сотрудников сфер пассажирского автотранспорта, водного внутреннего транспорта, автозаправочных станций, предприятий общественного питания и розничной торговли. Тестирование будет проводиться на коммерческой основе. Норма вступает в силу 15 июля и не распространяется на тех, кто прошел полный курс вакцинации от коронавируса или имеет актуальную справку о наличии антител к инфекции, выданную не ранее 1 января 2021 года. Артур Фокин также напомнил, что гостиницы, отели, гостевые дома и санатории в таком режиме безопасности начнут работать в Ивановской области уже с 1 июля.

Все результаты тестирования, сведения о вакцинации сотрудников и справки о наличии антител работодателям необходимо будет направлять в департамент здравоохранения региона, а также хранить копии данных документов для предъявления при возможных проверках на предприятиях.

Артур Фокин отметил, на предприятиях других сфер и всех форм собственности, включая органы власти и муниципальные предприятия, также будет введено обязательное регулярное тестирование сотрудников на коронавирус на коммерческой основе, в случае если менее 60% сотрудников прошли вакцинацию от COVID-19 и имеют антитела к заболеванию.

Жители региона, которые работают в органах власти и подведомственных учреждениях и которые прошли полный курс вакцинации от коронавируса, получат дополнительный выходной. «Стоит отметить, что этот дополнительный выходной день будет предоставляться и тем, кто уже прошел полный курс вакцинации по факту, и кто только собирается вакцинироваться и завершит полный курс. Работник может выбрать любой день на свое усмотрение», – пояснил директор департамента. Коммерческим предприятиям и организациям любых форм собственности региональный оперативный штаб также рекомендует предоставить провакцинированным сотрудникам дополнительный выходной день в соответствии с Трудовым кодексом РФ.

Массовые культурно-развлекательные мероприятия в Ивановской области будут проводиться при условии, если организаторы обеспечат тестирование на коронавирус всех участников в полном объеме в день мероприятия, исключение составят для тех, кто прошел полный курс вакцинации или имеет актуальную справку о наличии антител к вирусу. При этом театры и филармония продолжат работать по ранее утвержденным регламентам, здесь обязательное тестирование посетителей не проводят.

Артур Фокин также отметил, что в регионе продолжают работать контрольные пункты на въезде в область. Правила безопасности остаются прежними уже на протяжении длительного времени: гражданам, которые прошли полный курс вакцинации, по прибытии в регион не нужно соблюдать двухнедельную самоизоляцию или предоставлять различные справки. Также въезд в область остается свободным при наличии актуальной справки об отрицательном тесте на коронавирус, который сделан не ранее, чем за три дня до въезда в регион, и если есть справка о наличии антител, выданная не ранее 1 января 2021 года. Согласно указу губернатора Ивановской области «О введении на территории Ивановской области режима повышенной готовности» эти требования безопасности продолжают действовать как минимум до 1 июля.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

7