Меню
12+

«Призыв», Общественно-политическая газета посёлка Палех и Палехского района Ивановской области

01.06.2021 14:55 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Транспортную карту нужно переоформить

До завершения транспортной реформы остается месяц, всем кто пользуется льготным проездом транспортные карты нужно переоформить. Не стоит это откладывать в долгий ящик, лучше с этим поспешить.

С 1 июля терминалы перестанут считывать информацию со старых транспортных карт. Оплату льготного проезда можно будет осуществить лишь с банковской карты системы «Мир». Кроме того, изменился проездной для детей до 14 лет. Транспортные карты оформляются в банке, школьные – в учебном заведении.

В Палехском районе школьные карты оформили 11 детей из 62, которым они положены. Пенсионеры и вовсе не спешат переоформлять транспортные карты. Чтобы после 1 июля не произошло неприятной ситуации необходимо переоформить старую транспортную карту. Сделать это очень просто.

В первую очередь необходимо оформить карту «Мир», если у вас ее нет. Сделать это можно бесплатно только для льготного проезда в Сбербанке, Россельхозбанке, ВТБ, «Почта банке» и Газпромбанке. Комиссия за пользование картой не взимается.

Если у вас есть карта платежной системы «Мир» ее необходимо зарегистрировать как льготную. Сделать это можно в офисе Сбербанка или в МФЦ. Потребуется лишь карта «Мир», паспорт и СНИЛС.

Оформив карту и зарегистрировав ее как льготную нужно ее разблокировать, предоставив в орган соцзащиты сертификат о вакцинации от коронавирусной инфекции или документ о наличии в крови антител к вирусу, выданный не ранее 1 января 2021 года. В течение трех дней карту разблокируют. Информация об этом придет в СМС.

Если на карте 0

Пополнить карту можно в отделении банка (в кассе) или через банкомат. При этом желательно выбирать банкомат того банка, картой которого вы пользуетесь, тогда пополнение пройдет без комиссии. Если на банковскую карту приходит пенсия или пособие, пополнять карту не нужно, можно пользоваться теми средствами, что есть.

Если на старой социальной карте осталось немного средств, имеет смысл израсходовать их до окончания переходного периода. Если это невозможно, можно написать заявление и перенести средства со старой социальной карты на новую, банковскую. Сделать это можно, когда вы обратитесь за присвоением карте «Мир» льготного статуса. В частности, в Сбербанке с оформлением такого заявления поможет консультант.

Важно!

Все карты делятся на два типа — контактные (которые вставляются в терминал оплаты) и бесконтактные (которые прикладываются). Для оплаты льготного проезда нужна бесконтактная карта. Если карта не поддерживает бесконтактную технологию оплаты, в банке бесплатно заменят ее на новую.

В транспорте такая карта просто прикладывается к терминалу, что упрощает процесс оплаты и безопаснее наличных денег с точки зрения распространения инфекций.

Куда звонить

Если карта используется только как транспортная, на нее не перечисляют пенсию или пособия, «Мир» надо сразу же пополнить, иначе после первой поездки карту заблокируют как пустую. Если такая ситуация все же произошла, нужно положить на карту деньги и обратиться по телефону горячей линии 8 800 2222 408.

Сюда же рекомендуют обращаться в случае некорректного поведения водителей и кондукторов. К сожалению, в любом переходном периоде имеет значение человеческий фактор. Если в случае сбоя системы пассажира неправомерно высаживают из транспорта, водителю грозит штраф в размере 5 тысяч рублей, а перевозчику (юрлицу) — до 30 тысяч.

А вот если хамское поведение водителя переросло в угрозы, целесообразно сообщить об этом в полицию. Такие действия считаются уголовно наказуемыми (ст. 119 УК РФ).

Если вдруг терминал не читает карту

До 1 июля продолжается переходный период, и старые транспортные карты, по идее, должны читаться на новых терминалах у перевозчиков. Но эксцессы все равно случаются. «Представители департамента на постоянной основе осуществляют поездки по регулярным автобусным маршрутам Ивановской области, где проверяют качество работы терминального оборудования, возможность оплаты старой картой либо предоставление льготного бесплатного проезда. Действительно, имеют место быть отдельные случаи, когда водитель некорректно пользуется терминалом. По данным фактам проводятся дополнительные курсы обучения работе с новым терминальным оборудованием», — объясняют в транспортном ведомстве.

Чтобы обезопасить себя от ненужных инцидентов, имеет смысл как можно быстрее перейти на новую систему оплаты льготного проезда.

На заметку

Если кондуктор или водитель высадил вас, необходимо запомнить время инцидента, место высадки, номер маршрута и транспортного средства, а затем передать эту информацию в департамент дорожного хозяйства и транспорта. Проблем с использованием карты стало меньше, но они по-прежнему есть, и каждую решают в индивидуальном порядке, отмечают в дорожно-транспортном департаменте. «В каждом конкретном случае мы разбираемся отдельно. Либо назначаем новое обучение, либо работаем с перевозчиком на предмет усиления работы в части обслуживания пассажиров», — говорит заместитель начальника департамента дорожного хозяйства и транспорта Ивановской области Денис Марченко. Важно, что новая система гарантирует сохранность средств граждан, отмечает он: средства на карте «Мир» защищены государством на основании закона о страховании вкладов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

25