Меню
12+

«Призыв», Общественно-политическая газета посёлка Палех и Палехского района Ивановской области

07.05.2021 08:37 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 19 от 07.05.2021 г.

В «Светлячке» светло, но… холодно

Автор: А. Разумовская

С целью выявить наиболее проблемные места в сельской инфраструктуре глава района Игорь Старкин принял решение в течение весенних месяцев посетить социально важные объекты вверенного ему муниципалитета. На прошлой неделе Игорь Вадимович нанес визит в детский садик «Светлячок» п. Палех.

Здание детского сада построено в 1978 году. С тех самых пор в учреждении ни разу не проводился капитальный ремонт. За 40 лет проблем накопилось много, но сегодня есть реальная возможность начать «реабилитацию «Светлячка». В этом году поступило финансирование на ремонт крыши. Проблема действительно наболевшая и давно ждет решительных мер. Смета, которая была составлена еще в 2018 году не предусматривала закладку утеплителя, что очень насторожило главу администрации. Подробнее вникнув в суть дела Игорь Вадимович отметил то, что подобный ремонт даст лишь кратковременный эффект. Выделенные денежные средства должны использоваться рационально, поэтому смету он поручил пересмотреть и внести в нее значимые корректировки. Конечно, это повлечет дополнительные траты, но и тут Игорь Вадимович обещал оказать поддержку и изыскать недостающую сумму. «К такому важному делу необходимо относиться по- хозяйски», – сказал глава. Долгожданный ремонт начнется уже в июле, когда сотрудники сада уйдут в коллективный отпуск, а воспитанников ждут каникулы длиною в месяц.

Еще одним давно наболевшим вопросом детского сада, которым давно озабочена заведующая Т.А. Комарова являются неполадки отопительной системы. В ожидании финансирования в 2018 году руководством также была составлена смета на проведение капитального ремонта системы отопления, которая в холодный сезон не позволяет равномерно прогревать просторные группы и спальни детского сада. Но, как отметили сотрудники, в этом году, как никогда в «Светлячке» было тепло. Такие позитивные изменения они связывают не с чем иным как с работой новой газовой блочно-модульной котельной, которая появилась в этом году в заречном районе. Ремонт ценой в 1648936 рублей станет доступен уже в 2022 году, а все благодаря тому, что проект включили в государственную программу «Комплексное развитие сельских территорий». В свою очередь Игорь Вадимович поспешил отметить оперативную работу отдела образования. Ведь Палех только в этом году включили в программу.

В отличие от тепла, недостатком дневного света садовые группы и спальни «Светлячка» не страдают, все стены здания буквально усеяны большими окнами, 50% которых заменены на пластиковые стеклопакеты, 50 так и остаются ждать своей очереди, но, по всей видимости, очередь до них дойдет не позднее чем в 2023 году.

Обходя территорию детского сада сотрудники администрации отметили прилежный эстетический вид детских площадок. Татьяна Авенировна рассказала, что все это заслуги неравнодушных родителей и местных частных предпринимателей, организации которых расположены в районе «Сельхозтехники», по возможности они выручают детский сад строительным материалом. Родители воспитанников всегда старательно подходят к сезонным обновлениям игровых площадок, чего только стоит расписная веранда, в которой по задумке талантливых родителей-художников поселились персонажи русских народных сказок.

При этом разнообразие ярких красок и интересное решение игровых зон не затмило отсутствие асфальтового покрытия, по которому родители ежедневно водят своих деток к дверям садовых групп. Искареженный временем асфальт нередко становится причиной ссадин на детских коленках и ладонях, даже коляску или детский велосипед по такому покрытию провести весьма непросто. Этот и многие другие вопросы глава района взял себе на карандаш. Отметив, что кто как не дети должны жить и воспитываться в комфорте. «И это наша задача его обеспечить», – подытожил Игорь Вадимович.

Напомним, буквально в прошлом году в Палехе закончилось комплексное благоустройство детского сада № 1. Сегодня его сотрудники и воспитанники забыли о многих неудобствах и проблемах. На очереди следующий объект, с которого начинается счастливое детство.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

131