Меню
12+

«Призыв», Общественно-политическая газета посёлка Палех и Палехского района Ивановской области

07.05.2021 08:46 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 19 от 07.05.2021 г.

Уходят... наши ветераны...

Автор: З. Огирь, председатель Совета ветеранов Палехского района.

76 лет прошло с далекого 1945 года. Уходят из жизни последние ветераны, живые свидетели Великой Победы. И ничего с этим не поделать…

Уходят... наши ветераны...

Уходят в вечность, в никуда.

Уже их не тревожат раны,

Не давят тяжестью года...

Уходят, строй свой пополняя

Не на земле, а в небесах...

Уходят, дух свой оставляя

И память вечную в сердцах...

Как пол-Европы прошагали

В войной избитых сапогах,

Как стук их эхом оставляли...

И слезы счастья на глазах.

Чеканя шаг... под звон медалей...

И на подушках ордена...

А в Книге Памяти оставив

Свои святые имена.

Уходят,.. сердце оставляя...

Влились в один Бессмертный полк,

И всем живым напоминая

Победы праведный итог.

В. ПУРАХИНА.

За несколько дней до Дня Победы ушел в вечность последний ветеран п. Палех – Борис Васильевич Филатов, ветеран Великой Отечественной войны, заслуженный ветеран труда и активный участник ветеранской организации района. Он прожил долгую военную и трудовую жизнь.

Со дня создания Совета ветеранов района, с 26 февраля 1987 года, он был членом пленума и состоял в президиуме Совета ветеранов, до последнего возглавлял комиссию по военно-патриотическому воспитанию молодежи и подрастающего поколения района. Борис Васильевич желанный и частый гость в школах района. Там он проводил уроки мужества, говорил, что наши дети и внуки должны знать правду о войне, чтобы еще крепче ценили мир на земле.

Ежегодно с председателем Совета ветеранов района, с представителем военкомата, Борис Васильевич выезжал в образовательные учреждения района и на осмотр памятников погибшим землякам в ВОВ. Он был очень ответственным человеком и даже на своем «Запорожце», сам за рулем возил на встречи комиссию. Его, без преувеличения, можно сказать, знали и дети, и взрослые, а среди ветеранов – он самый известный человек района. Он был активным борцом за чистоту души подрастающего поколения, чтобы дети и молодежь уважали старших, стремился передать молодым чувство патриотизма и уважения к своей Родине. Несмотря на то, что здоровье оставляло желать лучшего, ветеран стремился сделать еще хоть что-то для своей страны, для ее будущего. Он не мог иначе.

Его заслуги в деле патриотического воспитания молодежи были отмечены губернатором Ивановской области, который вручил Борису Васильевичу именные часы.

Память о Б.В. Филатове мы сохраним в наших сердцах на долгие годы.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

59