Меню
12+

«Призыв», Общественно-политическая газета посёлка Палех и Палехского района Ивановской области

14.05.2021 08:48 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 20 от 14.05.2021 г.

Каким будет наше завтра решаем мы сегодня

Автор: А. Разумовская

Чуть более двух недель осталось до даты окончания онлайн-голосования по отбору объектов благоустройства в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда».

Лидирующий проект в Палехе – сквер на ул. Баканова.

По сути, мы сейчас находимся на экваторе временных рамок, отведенных для голосования, и уже сегодня промежуточные цифры выявили проекты, которым жители отдают предпочтение.

В этом году на голосование заявлено благоустройство пяти общественных территорий в Палехе и трех в с. Майдаково.

Жители Палехского городского поселения могут отдать свой голос за благоустройство родника, что расположен на ул. Голикова. В рамках проекта также предусмотрено обустроить удобный подход к популярному среди палешан источнику воды. Отдать свой голос можно и за благоустройство Базарной площади или Палехского городского пляжа, который на сегодняшний день занимает вторую строчку рейтинга лидеров онлайн-голосования – 188 голосов. Со значительным отрывом в 327 голосов в этой гонке благоустройства среди палешан лидирует сквер возле Базарной площади по ул. Баканова. Этот объект находится на въезде в Палех и многим палешанам хотелось бы видеть это место облагороженным, чтобы въезжающие в поселок гости и просто проезжие люди «с порога» получали хорошее впечатление от здешних живописных мест и красивых уютных улочек и аллей. Но далеко не только эстетический вид становится главным двигателем подобного решения. Через этот сквер идет тропинка к местной автостанции и чаще всего преодолеть этот участок дороги не запачкавшись бывает непросто. Почва в этом месте зыбкая и ремонт предстоит затратный. Местные жители хорошо понимают, что если не воспользоваться сейчас возможностью благоустроить этот участок по государственной программе, то местными силами и вовсе не справиться.

Но как знать, ситуация с лидирующим объектом еще может и перемениться. На сегодняшний день в голосовании приняли участие всего 731 палешанин. Вполне возможно, что в преддверии купального сезона жители поселка отдадут свое предпочтение пляжу.

Такой арт-объект будет расположен на «Островке истории» в Майдакове.

В отличие от палешан, очень активно в процесс голосования за благоустройство территорий включились жители с. Майдаково. Там свое мнение выразили уже 562 человека. Из трех предложенных к голосованию объектов лидирует проект-инициатива местных жителей «Островок моей истории», который предполагает благоустройство территории под зданием бывшего универмага на ул. Заводская. Здесь майдаковцы предлагают обустроить сквер, арт-объекты которого расскажут богатую историю села и знаменитого завода – долгожителя, действующего на территории поселения и многие годы являющегося градообразующим предприятием района.

На втором месте набрав 195 голосов местных жителей находится благоустройство детской площадки в м-не «Дружба». По мнению большинства, с благоустройством местного парка Победы пока можно повременить. От благоустройства этой территории жители особо ждут светового решения. Но предлагаемым проектом этот пункт не предусмотрен. Остальные работы по благоустройству этой зоны можно организовать и местными силами, рассуждают местные жители.

Напомним, тем кто по какой-либо причине не успел проголосовать за благоустройство общественного пространства в своем поселении, сделать это весьма просто. Пройдя по ссылке https://37.gorodsreda.ru/ из предложенного списка необходимо выбрать свой населенный пункт, где очень подробно представлены проекты для благоустройства. Далее нажать на «голосовать», после чего программа запросит ваш номер телефона или учетную запись на портале «Госуслуги».

Для жителей, у которых нет возможности самостоятельно пройти процедуру голосования предусмотрен вариант голосования при помощи волонтеров, которые через установленное приложение ознакомят с объектами благоустройства и помогут проголосовать прямо на месте. Для палешан такой пункт расположен в Многофункциональном центре на Ленина, а для жителей села Майдаково в структурном подразделении МФЦ или в здании Майдаковского сельского клуба.

Уже в будущем году мы увидим благоустроенный проект – победитель, каким он будет – решать сегодня нам.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

9