Меню
12+

«Призыв», Общественно-политическая газета посёлка Палех и Палехского района Ивановской области

02.04.2021 09:52 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 14 от 02.04.2021 г.

Мир новых идей, технологий и возможностей

Автор: Я. Юрьева

В 2021 год, объявленный как Год технологий в России, Палехский район вступил с уверенностью в модернизированное будущее.

Третий год подряд в районе реализуется программа современных развивающих Центров «Точка роста». С 2019 года они стали доступны учащимся Майдаковской, а позже и Палехской средних школ. В предыдущих публикациях мы часто рассказывали о их формировании и развитии. Самое время подвести первые итоги работы.

В районном отделе образования нам рассказали, что сегодня благодаря современному оборудованию – манекенам, имитаторам и тренажерам Центра, учащимся стало доступно углубленное освоение приёмов и методов оказания первой медицинской помощи при различных повреждениях и травмах.

Во время практических занятий многие ребята настолько увлекаются процессом,что не на шутку задумываются о работе в сфере медицины.

Большой положительный отзыв среди учащихся находят виртуальные экскурсии в музеи. Благодаря современному VP-оборудованию – шлему виртуальной реальности, учащиеся Майдаковской средней школы в составе 53 человек отправились в экспедицию на Луну с выходом в открытый космос.

Осваивая работу появившегося на базе школ 3D-принтера ребята самостоятельно делают поздравительные сувениры, посвящённые праздникам 8 Марта и 23 февраля. Изготавливают 3D-модели эмблем марок автомобилей, моделей оружия и многое другое. Как правило, в такой работе бывает задействовано большое количество учащихся, над проектами трудится порядка 42 человек.

Самодвижущая копия автомобиля, макет грузоподъемного крана, макет ветряной мельницы – все эти изделия были созданы учащимися Майдаковской средней школы изучая основы робототехники и по средствам работы с конструктором LEGO.

На базе Центров «Точка роста» сегодняшние школьники взаимодействуют с представителями местного бизнес-сообщества и Центром занятости населения, что способствует профессиональной ориентации учащихся. Профориентационные онлайн-игры «Знатоки профессий», «Художники будущего», онлайн-консультации по трудовым правам несовершеннолетних, профориентационное анкетирование, информационные встречи – все это позволяет ребятам определиться и окрепнуть в своих планах на будущее, позволяет стать более уверенными и выводит сельских выпускников на новый уровень образования.

Напомним, скоро в районе откроется третья «Точка роста». Современное обучение станет доступно и для учащихся Пановской средней школы. Вскоре и этих ребят увлечет мир новых идей, технологий и возможностей.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

41