Меню
12+

«Призыв», Общественно-политическая газета посёлка Палех и Палехского района Ивановской области

16.04.2021 09:51 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 16 от 16.04.2021 г.

Вдохновенный трибун Палеха, художников друг и советник

Автор: А. Разумовская

В день 120-летнего юбилея яркого культурного и политического деятеля своего времени Ефима Вихрева в Литературном сквере Крестовоздвиженского бульвара состоялась памятная встреча людей, которых объединяет неугасаемое с течением лет чувство уважения и почтения к личности этого незаурядного человека.

Почтить добрую память советского писателя, журналиста, искусствоведа в этот день у подножья могилы собрались представители власти, местного краеведческого объединения, сотрудники музеев, студенты Палехского художественного училища им. М. Горького, школьники. Специально в день юбилейной даты в Палех прибыли родственники Ефима Вихрева и поделились воспоминаниями из жизни своего знаменитого предка, которые в их семье с гордостью передаются из поколения в поколение.

С приветственной речью к присутствующим обратилась заместитель главы администрации Е. Жилякова.

Директор Государственного музея палехского искусства О. Колесова отметила множество заслуг юбиляра перед Палехом. В частности, благодаря Ефиму Вихреву в поселке в годы революции был сохранен Крестовоздвиженский храм. Он вошел в состав музейного комплекса и тем самым его миновала страшная участь многих христианских реликвий. Еще Ольга Александровна рассказала, что своим современным названием и статусом музей в первую очередь обязан Е. Вихреву. Так как именно он сформулировал и представил соответствующий документ с хадатайством на рассмотрение Н.К. Крупской.

В течение памятного мероприятия присутствующие читали стихи Ефима Федоровича и даже пели песни под гитару.

По сложившейся традиции по завершению встречи присутствующие прошли к могиле писателя и возложили цветы, сделав на память общее фото. Но это еще не все, сегодня в литературном салоне библиотеки организована интересная выставка редких фото, повествующая о жизни и деятельности Ефима Вихрева, большого друга и незаменимого советника художников народного искусства.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

25