Меню
12+

«Призыв», Общественно-политическая газета посёлка Палех и Палехского района Ивановской области

19.03.2021 09:17 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 12 от 19.03.2021 г.

Палехские школьники чтят память своих героев

Автор: А. Разумовская

Сегодня в Палехе состоится открытие двух мемориальных стендов посвященных выдающейся личности в истории государства, нашему земляку, Герою Советского Союза, генералу армии А.В. Горбатову.

Хорошая идея пришла на ум школьникам. Активисты внутришкольного совета, учащиеся Палехской средней школы, узнав о том, что в этом году исполняется 130 лет со дня рождения А.В. Горбатова решили – хорошо было бы в связи с такой датой установить в Палехе на ул. Генерала Горбатова памятный знак, напоминающий жителям и рассказывающий гостям поселка о заслугах и богатом жизненном пути знаменитого полководца, достойно проявившего себя в годы Великой Отечественной войны.

Со своим предложением ребята вышли к директору школы. Николай Александрович Макаров оценил благородное рвение воспитанников. Но как известно не всегда желания совпадают с нашими возможностями. Вопрос встал в финансировании. Такие траты школьным бюджетом не предусмотрены. Ребята не отчаялись и не оставили своей задумки, а обратились за помощью к местным предпринимателям, которые всегда с охотой готовы помочь в благом деле своим односельчанам. А. Влезько и Ю. Федоров не только предоставили технику, рабочих и финансировали проект, но и проявили собственную инициативу, предложив установить аналогичный стенд в центре Палеха.

Прежде чем начать реализовывать идею, школа провела опрос в социальных сетях и выяснила поддерживают ли палешане их инициативу. По результатам опроса 90% проголосовавших высказалось за установку памятного знака о герое войны А.В. Горбатове на улице, названной в его честь.

Как будет выглядеть стенд решали всем районом, в социальных сетях появились опросники с вариантами стилистического решения. К рассмотрению было предложено шесть проектов, среди которых мемориальная плита, установленная на одном из жилых домов улицы, информационный столбик с текстовой информацией и QR-кодом, наподобие тех, что уже расположены на улицах поселка возле исторических объектов. Среди прочих рассматривался вариант и большого информационного стенда, на котором расположены фото генерала, краткий текст биографии и QR-код, предоставляющий более полную информацию, получить которую можно будет воспользовавшись мобильным телефоном, с поддержкой специального приложения.

После того как большинство жителей отдали предпочтение последнему варианту, школа заказала стенд, но прежде чем его установить директору школы пришлось пройти немало инстанций. Для того чтобы согласовать место установки памятного знака Николай Александрович обратился в администрацию района и многие другие организации. После того как место было согласовано, стенды установили в намеченных местах, проконтролировать ход работ пришли и сами школьники, и их директор.

Сегодня с 12:00 и до 15:30 в районе запланированы мероприятия, посвященные празднованию 130–летия со дня рождения А.В. Горбатова. В д. Клетино состоится праздничный митинг, после которого воины-десантники и бойцы спецназа продемонстрируют показательные выступления. В музейном переулке п. Палех под открытым небом расположится выставка военной техники, там же с 15:15 до 15:30 состоятся показательные выступления военных и служащих спецподразделений. Официальное же открытие памятного знака на ул. Генерала Горбатова состоится в 14:30. Все памятные мероприятия в этот день будут проходить в сопровождении духового оркестра. Как все прошло – подробный фотоотчет в следующем номере газеты.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

245