Меню
12+

«Призыв», Общественно-политическая газета посёлка Палех и Палехского района Ивановской области

12.03.2021 10:28 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 11 от 12.03.2021 г.

От изысканного взгляда художника к взыскательному взгляду зрителя

Автор: Я. Юрьева

Открывшаяся в Библиотечно-информационном центре новая выставка познакомила своих посетителей с талантливыми людьми нашего края, которые нашли себя в таком виде деятельности как живопись.

От чуткого изысканного взгляда художника к взыскательному взгляду зрителя передается застывшее в картине мгновение. Каждый найдет себе здесь сюжет по душе, который примагнитит внимание и всколыхнет чувства.

На выставке представлены сорок живописных полотен, выполненных в разных техниках и с использованием различных стилистических приемов. Среди работ профессиональных художников есть и любительские. С уверенностью можно сказать – тех и других авторов объединяет любовь к природе, умение увидеть в ней прекрасное и не просто запечатлеть, а с помощью красок передать настроение, глубину, подчеркнуть индивидуальность и многообразие природы родного края.

Стоит отметить, что особого внимания в этот день на открытии выставки удостоились не только живописные полотна и их авторы. С недавнего времени в Библиотечно-информационном центре сменилось руководство и данная выставка, по сути, является дебютом для Светланы Олеговны Быковой. В должности заведующей Библиотечно-информационного центра она впервые открывала выставку. Поддержать свою бывшую коллегу и поздравить с новой должностью Светлану Олеговну пришли сотрудники отдела образования администрации района. Руководитель отдела Ольга Юрьевна Гунаева выразила слова признательности за успешную работу Светланы Олеговны в педагогическом деле, а также отметила, что на этом их сотрудничество не прекратится, ведь, как и прежде ученики школы останутся частыми посетителями выставок в БИЦ.

На открытии выставки присутствовали сотрудники Государственного музея палехского искусства. В своем выступлении директор музея Ольга Колесова отметила хорошую организацию мероприятия и поблагодарила авторов полотен за участие, вручив каждому благодарственное письмо. Присутствующая на выставке начальник отдела спорта и молодежной политики Елена Козлова отметила приятную атмосферу царившую в этот день в выставочном зале, поздравила сотрудников БИЦ с хорошим начинанием и вручила присутствующим памятный буклет в художественном оформлении лауреатов Государственной премии РФ, народных художников России К.В. и Б.Н. Кукулиевых. По завершению официальной части присутствующие рассеялись по залу, будто завороженные вглядываясь в картины, с которых льется теплый солнечный свет, слышится шорох листьев, журчание воды и даже кажется вот-вот почувствуется пьянящий запах сирени.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

62