Меню
12+

«Призыв», Общественно-политическая газета посёлка Палех и Палехского района Ивановской области

05.02.2021 10:07 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 6 от 05.02.2021 г.

О санитарно- эпидемиологической ситуации

Автор: С. Колокольчикова

По состоянию на 4 февраля в Ивановской области официально зарегистрировано 27434 случая заражения новой коронавирусной инфекцией (+165 за последние сутки). 782 пациента скончалось (+9 за последние сутки). Выздоровели 24182 человека (+286 за последние сутки).

В Палехском районе на 4 февраля выявлено 338 случаев заражения новой коронавирусной инфекцией (+11 за последнюю неделю). Выздоровело 273 человека (+2 за последнюю неделю).

Директор департамента здравоохранения Ивановской области Артур Фокин озвучил социальный портрет пациента, госпитализированного в круглосуточные стационары ковид-госпиталей региона. 64,1% пациентов – это женщины; 39,1% – граждане в возрасте от 46 до 65 лет; 32,3% – люди в возрасте старше 65 лет. 47,2% составляют работающие граждане, 36,7% – пенсионеры. По путям заражения по-прежнему превалирует бытовой путь, он составляет 77,1% всех случаев заражений. Хронические заболевания имеют 73,4% всех госпитализированных пациентов.

Также Артур Фокин сообщил, что принято решение о приостановлении госпитализации пациентов с новой коронавирусной инфекцией в больницу № 3 города Иваново. «На данный момент пациенты, которые проходят там лечение, либо завершат его курс и будут выписаны, либо будут перенаправлены в другие ковид-госпитали. После заключительной дезинфекции помещений больница вернется к своим основным видам деятельности», – пояснил он.

Департаменту здравоохранения области будут выделены 40 миллионов рублей на закупку препаратов для лечения коронавируса у амбулаторных больных из зарезервированных бюджетных ассигнований на 2021 год. Соответствующее постановление подписал губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский. «Это позволит нам и впредь обеспечивать всем необходимым пациентов, которые проходят лечение от коронавируса на дому», – подытожил директор департамента.

На территории Ивановской области ведется активная вакцинация населения от коронавирусной инфекции. На 3 февраля в регионе открыто 56 пунктов вакцинации. Запись ведется через «Госуслуги» и через колл-центры в поликлиниках. Первым компонентом препарата «Спутник V» вакцинированы 17185 человек, за сутки – 1315 человек. Привиты двумя компонентами вакцины и завершили полный курс вакцинации – 1190 человек. Вакцинация в медицинских учреждениях области проходит без выходных. По воскресеньям прививают граждан старше 65 лет и хронических больных. Это сделано для удобства и обеспечения их безопасности.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

29