Меню
12+

«Призыв», Общественно-политическая газета посёлка Палех и Палехского района Ивановской области

05.02.2021 10:13 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 6 от 05.02.2021 г.

Начался конкурсный отбор

Автор: З. Александрова

В Ивановской области стартовал конкурсный отбор проектов развития территорий муниципальных образований региона, основанных на местных инициативах. Он продлится с 1 февраля по 1 марта включительно. По итогам отбора проекты-победители получат гранты за счет средств областного бюджета. Соответствующее постановление подписал губернатор региона Станислав Воскресенский.

В настоящее время в поселениях района подходит к завершению работа над дизайн-проектами и расчетом смет. Инициативные группы продумывают все до мелочей, чтобы благоустроенная по их инициативе территория радовала глаз и отвечала требуемым функциям.

Программа поддержки местных инициатив, как на минувшей неделе подчеркнул Станислав Воскресенский, особая. «Жители Ивановской области сами на ней настояли, и меня просили, чтобы мы ее продлили. Это программа начиналась с ТОСов, сейчас она расширена, и любая инициативная группа может выйти с проектом преображения своего двора. Я всех инициативных жителей призываю участвовать в этой программе», – сказал глава региона. Станислав Воскресенский сообщил, что на 2021 год финансирование программы местных инициатив сохранено на уровне 2020 года – 50 млн рублей. Наступивший год станет третьим годом реализации программы.

Правила конкурсного отбора проектов в целом такие же, как были в 2020 году. Его организатором выступает областной департамент внутренней политики. На ведомство также возложена консультационная поддержка участников.

Для участия в конкурсном отборе инициативные группы граждан при поддержке муниципалитетов готовят и предоставляют в департамент внутренней политики заявку (проект благоустройства с фотографиями территории; смету расходов на реализацию проекта; протокол собрания граждан о поддержке проекта, готовности его софинансировать, объеме софинансирования и другие документы).

С 2021 года на органы местного самоуправления возлагается обеспечение строительного контроля за выполнением работ в рамках проекта. Также в текущем году расширен перечень инициаторов проекта, теперь заявиться на участие в отборе вправе инициативная группа численностью не менее 10 человек, территориальные общественные самоуправления, староста сельского населенного пункта.

Проекты будут реализованы в июне-сентябре текущего года. Грант из областного бюджета на реализацию одного проекта составит до 700 тысяч рублей. Доля обязательного софинансирования проекта инициативными жителями – не менее 3% от стоимости проекта.

В 2020 году по результатам конкурсного отбора субсидии на благоустройство территорий в рамках поддержки местных инициатив получили 100 проектов из 33 муниципальных образований.

Это действительно важно

Дизайн-проект благоустройства улицы Голикова в Палехе предусматривает установку дренажной системы.

В Палехском городском поселении объявлен конкурс на отбор инициативных проектов, предназначенных для реализации. В число конкурсной комиссии входят работники администрации Палехского муниципального района и депутаты городского поселения. Конкурсный отбор продлится до 11 февраля. Затем выбранные проекты благоустройства территорий будут направлены в департамент внутренней политики Ивановской области на конкурсный отбор.

Напомним, для благоустройства уже предложены тротуары по улице Голикова и по улице Зиновьева, по нечетной его стороне. Оба тротуара входят в школьный маршрут. Благоустройство этих пешеходных зон является первоочередной задачей палешан.

Об актуальности благоустройства выбранных территорий жительница Палеха Александра Разумовская отзывается: «Что касается вопроса благоустройства тротуаров по улицам Голикова и Зиновьева, для меня, как для коренной палешанки, жительницы заречной части Палеха маршрут этих улиц крайне важен. Не менее важен он и для людей, которые ежедневно спешат на работу в большие предприятия, которые сегодня действуют на территории района «Сельхозтехника». Наши школьники неминуемо, ежедневно, в любую погоду, спешат этим маршрутом в школу и не редко из-за неподобающего качества покрытия, а местами и его полного отсутствия приходят на занятия в сырой обуви. Местами тротуарные дорожки напоминают полосу препятствий, с которой порой не под силу справиться пожилому человеку или людям с ограниченными возможностями здоровья. Но выбора порой не остается, ведь только этим маршрутом Голикова – Зиновьева жители удаленного района Палеха могут добраться до поликлиники, аптеки, да и до других социально важных структур в поселке.

Не могу не заметить, что обе улицы и Голикова, и Зиновьева названы в честь выдающихся людей Палеха, основоположников Палехского искусства. Хотелось бы верить, что однажды они будут выглядеть достойно своих названий, и инициатива нам в этом поможет».

Спортивная зона как продолжение благоустройства

Место для спортивной зоны вблизи детской площадки в Панове определено.

В прошлом году жители Пановского сельского поселения принимали участие в конкурсном отборе проектов развития территорий муниципальных образований региона, но безуспешно. Представленный ими проект благоустройства детской игровой площадки не получил финансового обеспечения из региона. Благодаря личному вкладу жителей и поддержке местной администрации детская площадка в деревне Паново была соз-дана. В этом году инициативная группа решила продолжить благоустройство придомовой территории и предложила рядом с детской площадкой установить спортивную зону с четырьмя тренажерами. После обсуждения пановцы определились с набором инвентаря. Это будет эллиптический тренажер, тренажеры «твистер», «тяга верхняя», «жим от груди». Ориентировочная стоимость проекта составит около 300 тыс. рублей.

Выбираем инвентарь

В Подолине площадку решили разместить около сельского клуба

Жители деревни Подолино Раменского сельского поселения вышли с инициативой благоустройства детской игровой и спортивной площадок. Принято решение разместить эти площадки за остановочным повильоном на стыке границ деревень Подолино и Мухино близь сельского клуба. В инициативной группе заметили, что именно в этом месте часто сосредотачивается молодежь. Что касается оборудования для детской площадки, то оно уже приобретено, а вот набор спортивного инвентаря сейчас обсуждается. Из-за его удорожания приходится менять ассортимент. Как рассказала активистка инициативной группы Юлия Радугина, обсуждается вопрос: где лучше использовать новое прорезиненное покрытие – в спортивной или игровой зоне. Сделать его на всей территории слишком дорого.

Подкова на счастье

Арт-объект, предложенный к установке инициативной группой.

В Майдаковское сельское поселение обратилась инициативная группа с предложением благоустроить территорию на улице Заводской на месте бывшего универмага. Здание пришло в негодность и представляет угрозу для жизни и здоровья людей. По обеим сторонам от этой территории находятся образовательные учреждения – детский сад и школа. Кроме того, полуразвалившееся здание портит эстетический вид исторического центра села.

Инициативная группа предложила демонтировать полуразрушенное здание, а на его территории установить арт-объект в виде подковы с годом образования населенного пункта и его названием. Он будет символизировать удачу и счастье для майдаковцев, ведь недаром издавна после постройки дома хозяин всегда размещал на нем подкову. По замыслу площадка, на которой будет установлен арт-объект, должна быть выложена тротуарной плиткой, а большая часть участка засеяна газонной травой. По периметру для зонирования и создания фотозоны предложено посадить можжевеловые кусты. На территории обязательно должны быть лавочки для отдыха.

В задумках активистов установить QR-код около арт-объекта, который бы рассказывал историю создания села Майдаково туристам, ведь территория, которую предложила обустроить инициативная группа, находится рядом с дорогой, по которой проходит туристический маршрут Палех – Кинешма – Плес – Юрьевец.

* * *

Конкурсный отбор в департаменте внутренней политики Ивановской области уже начался. Разработанные муниципалитетами проекты будут предоставляться в течении февраля. Итоги конкурсного отбора можно будет узнать в начале марта.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

36