Меню
12+

«Призыв», Общественно-политическая газета посёлка Палех и Палехского района Ивановской области

26.02.2021 09:16 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 9 от 26.02.2021 г.

Он пишет «Сказочный Палех»

Автор: А. Разумовская

Палех прошлого и настоящего такой реальный, в то же время сказочный, но всегда исполненный света и звенящей чистоты. Таким город мастеров изображен в работах талантливого палехского художника Владимира Ивановича Смирнова, к юбилею которого в стенах ГМПИ открылась выставка «Сказочный Палех».

Многогранный талант художника достойно представлен в работах лаковой миниатюры, книжной иллюстрации и монументальной живописи. В последние годы Владимир Иванович открыл для себя новое направление и сегодня визитной карточкой художника является создание уникальных настенных панно с традиционной палехской росписью на холстах и покрытых левкасом досках. В стремлении создать образ светлого сказочного мира, где царят гармония и красота, традиционному черному фону мастер предпочел белый.

Подчиняясь фантазии автора в реальном Палехе с его уютным, узнаваемым ландшафтом поселилась сказка. Здесь на улицах села-академии бок о бок со сказочными персонажами живут косари и пастухи, рыбаки и земледельцы, взлетают ввысь купола белокаменных храмов, мчатся лихие тройки, в смертельной схватке сражаются витязи, пляшет и веселится ярмарочный люд, склонившись над работой творит художник – он пишет «Сказочный Палех».

Открывая для себя новый стиль работы, Владимир Иванович остается верен своей любимой тематике – пушкинским сказкам. Так же на выставке можно увидеть работы отражающие исторические события, былинные мотивы и русский фольклор.

Среди прочих на выставке представлена работа, которая заслуживает особого внимания. Вкрадчивый зритель заметит, что в привычную панораму палехских видов автором вкроено здание так и недостроенных, а ныне ликвидированных художественных мастерских.

В предвкушении грядущего переселения, из обветшалых мастерских в новое, небывалой красоты здание, сравнить которое можно было лишь с дворцом, художник написал эту картину. К сожалению, загаданному так и не суждено было сбыться, а дворец палехского искусства остался стоять лишь в картине предусмотрительного художника.

В отличие от большинства коллег свои оригинальные работы Владимир Иванович старается сохранять при себе. Представленные на выставке в ГМПИ экспонаты лишь пятая часть домашней коллекции. В этот юбилейный год художник решил презентовать зрителю свои более современные работы. Лишь в витрине с лаками можно увидеть творения более поздних лет.

Владимир Иванович Смирнов активный участник всероссийских и международных художественных выставок. При этом юбиляр отметил отличные свойства выставочного пространства. Признался, что был приятно удивлен, когда увидел в парадном холле выставку, оформленную на таком высоком уровне. Здесь гармонично сочетается объем и пространство, удачно подобрано цветовое решение стен, хорошее выгодное освещение. В свою очередь директор Государственного музея палехского искусства Ольга Колесова отметила, что таким хорошим оформлением холла они обязаны молодым художникам Палеха, тем ребятам, которые ранее здесь презентовали «Палисад».

С гостями выставки Ольга Александровна поделилась планами музея на ближайшее будущее. Так в мае состоится выставка, посвященная Воскресению. Эта тема всегда была и остается популярна среди палехских художников. Одним из самых больших выставочных проектов этого года станет выставка, посвященная Дню космонавтики.

Небольшая, но не менее увлекательная выставка состоится в ГМПИ по случаю возвращения некогда украденной из Краснознаменского храма иконы святой Параскевы Пятницы. Во время выставки можно будет узнать историю чудесного возвращения иконы и увидеть саму древнюю святыню. Одним из интереснейших культурных событий этого года обещает стать юбилейная выставка мастерской «Палехский иконостас».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

75