Меню
12+

«Призыв», Общественно-политическая газета посёлка Палех и Палехского района Ивановской области

19.02.2021 08:36 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 8 от 19.02.2021 г.

38-й лыжный пробег на родину героя-земляка

Автор: З. Александрова

В этом году в нашем районе в 38 раз прошел лыжный пробег на родину Героя Советского Союза, генерала армии А.В. Горбатова. Не случайно это мероприятие прошло накануне 23 февраля, Дня защитника Отечества. Для палешан этот пробег не просто соревнование, это дань памяти знаменитому земляку, мерило чести и благодарности людям, отстоявшим свободу нашей страны на полях сражений. Не случайно из года в год это событие собирает большое количество участников. В этом году нам несказанно повезло с погодой, именно в среду, 17 февраля, морозы ослабели, как будто бы склонились перед памятью и величием генерала Александра Васильевича Горбатова.

Кубок за 1 место в пробеге получил Илья Волков.

Проверить себя на прочность, преодолев дистанцию от Палеха до Клетино, протяженностью 14 км, вышли 53 участника из Палеха, Комсомольска, Иванова, Кохмы, Кинешмы, Плеса, Заволжска. Самому молодому спортсмену Владиславу Кочетову исполнилось 8 лет. Пройти дистанцию до конца он, конечно же не смог, но ощутил на себе общий дух патриотизма и уважения к герою-земляку. Самым старшим на пробеге был Сергей Михайлович Чухарев, ему 63 года.

Преодолеть всю дистанцию задача не из простых, это хорошая проверка своей спортивной формы. Самым первым удалось преодолеть путь за 1 час 22 мин, а последний провел в пути 2 часа 48 мин. На финише участников ждали бурные приветствия друзей, теплый чай и настоящая солдатская каша. На этом спортивные состязания не закончились, желающие могли испытать себя в стрельбе из пневматической винтовки.

В Клетинском доме культуры для участников пробега развернулась интерактивная выставка о службе и быте военнослужащих. Все желающие могли попробовать разобрать и собрать автомат, примерить на себе экипировку солдата, познакомиться с мини химической лабораторией, с помощью которой военнослужащие определяют загрязненность воздуха химическими элементами, заглянуть в вещь-мешок и узнать, что входит в состав сухпайка.

Организаторы мероприятия, которыми выступили отдел культуры, спорта и молодежной политики, отдел образования Палехского района, администрация Раменского сельского поселения, при активном содействии руководства 112 ракетной бригады наполнили этот день яркими впечатлениями и новыми знакомствами.

Завершилось мероприятие митингом у памятника А.В. Горбатова. Важные напутственные слова сказали глава Палехского муниципального района И.В. Старкин, глава Раменского сельского поселения Т.В. Молотова, почетные гости: председатель Ивановской областной общественной организации «Союз десантников», член общественной палаты Р.М. Нугманов, исполняющий обязанности заместителя командира по политической части 98 гвардейской воздушно-десантной дивизии гвардии подполковник А.Л. Никитин, командир 112 ракетной бригады гвардии полковник С.С. Пономарев. Скорбная минута молчания и возложение цветов к памятнику подчеркнули важность этого события. Мы должны помнить мужество наших героев и быть достойными их подвигов. Победители и призеры лыжного пробега были награждены дипломами, медалями и памятными подарками. Медаль за первое место и кубок в пробеге получил студент Плесского колледжа бизнеса и туризма Илья Волков. Наверняка эти награды будут храниться в семейных архивах, вызывая уважение и гордость родных и близких сегодняшних участников лыжного пробега – этой замечательной, красивой и важной патриотической акции.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

163