Меню
12+

«Призыв», Общественно-политическая газета посёлка Палех и Палехского района Ивановской области

17.02.2021 14:19 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Владимир Смирнов. Сказочный Палех»

19 февраля в Экспозиционно-выставочном центре ГМПИ состоится открытие юбилейной выставки Владимира Ивановича Смирнова «Сказочный Палех».

В.И. Смирнов внёс свою лепту в приумножение творческого наследия Палеха. Достойны внимания его произведения лаковой миниатюры, книжные иллюстрации, стенные росписи. Знакомство с монументальной живописью впоследствии оказало значительное влияние на развитие творческого метода художника. В последние годы новой целью В.И. Смирнова стало создание настенных панно на залевкашенных досках с традиционной палехской росписью. Основой подобных монументальных композиций является белый фон и отсутствие покрывного слоя. Палехский мастер, сохраняя чистоту локального пятна, добивается гармонии, согласованности колористического решения. Владимир Иванович стремится создать образ светлого сказочного мира. Там царит красота, счастье, идиллия. Но есть в нём место и вполне реальному Палеху с его уютным узнаваемым ландшафтом.

Художник остался верен своей любимой тематике – пушкинским сказкам. Некоторые работы посвящены исторической теме: «Александр Невский», «Слово о полку Игореве», «1812 год».

Владимир Иванович Смирнов активный участник всероссийских и международных художественных выставок. Его работы не только на пушкинские темы, но и на фольклорные, былинные, исторические темы находятся в различных музеях страны, а также в частных коллекциях в России и за рубежом.

Открытие выставки состоится 19 февраля в 12.00. по адресу: п. Палех, ул. Ленина, д. 6.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

77