Меню
12+

«Призыв», Общественно-политическая газета посёлка Палех и Палехского района Ивановской области

30.12.2021 08:34 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 53 от 30.12.2021 г.

В Палехский район поступило два новых автобуса

Автор: По материалам сайта правительства Ивановской области.

Для обеспечения безопасных перевозок детей, обучающихся в сельских школах, в 2021 году в Ивановской области значительно обновлен парк школьных автобусов. В рамках централизованной федеральной поставки в регион поступили 33 школьных автобуса.

В составе федеральной поставки – восемь автобусов марки «ГАЗ» и 25 автобусов марки «ПАЗ». Все транспортные средства переданы в муниципальные образования и коррекционные образовательные учреждения региона. Идет оформление документов для постановки транспорта на учет в ГИБДД. «Поручил коллегам не затягивать с документами, чтобы уже с нового года все автобусы вышли на маршруты», – сообщил Станислав Воскресенский.

Новый автотранспорт распределен в 19 муниципальных образований и в три областные коррекционные школы-интернаты. Автобусы отправятся в школы Ивановского, Кинешемского, Шуйского, Заволжского, Палехского, Пучежского, Тейковского, Юрьевецкого, Верхнеландеховского, Вичугского, Гавриловопосадского, Комсомольского, Лежневского, Пестяковского, Приволжского, Родниковского, Савинского, Фурмановского и Южского районов. «Во время нашего недавнего онлайн-общения с жителями в соцсетях Юлия Синицына из Вичугского района спрашивала про Сошниковскую школу – туда автобус тоже отправим», – уточнил глава региона.

В Палехский район поступило сразу два автобуса марки «ПАЗ», они будут переданы в Майдаковскую и Пановскую средние школы. Там срок эксплуатации транспортных средств подходит к десяти годам, поэтому новые автобусы своевременно пришли на замену старым. В настоящее время оформление автотранспорта подходит к концу, новенькие автобусы выйдут на линию уже в новой учебной четверти.

Как сообщили в департаменте образования Ивановской области, в 2021 году на территории региона работают 104 сельские школы, в которых обучаются более 11 тысяч детей. Для обеспечения доступности качественного образования школьников организован подвоз 4000 сельских школьников, его осуществляют 173 школьных автобуса по 302 маршрутам. Все образовательные организации имеют лицензии на право организации перевозок детей. На всех автобусах установлена навигационно-информационная система ГЛОНАС, тахографы и проблесковые маячки желтого цвета.

В 2021 году в первоочередном порядке заменялись автобусы, у которых истекает 10-летний срок эксплуатации, а также не подлежащие ремонту.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

29